Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Эффективность применения субстратов для растений

donna rose
donna rose
2019-03-22 20:21:54
Подписаться

«агорпро»

По утверждению опытных овощеводов, секретом качества рассады являются три составляющих. Помимо непосредственно семян и использования агротехнологий это субстрат. Эффективность применения субстратов для рассады доказана на практике – они и «накормят» растения и обеспечат им нужный уровень увлажненности и в целом работа станет легче. Причем это работает вне зависимости от стадии развития растений. Важно лишь правильно выбрать субстрат и тогда рассада приживется, урожай будет хорошим, и собрать его можно будет в срок.

Какие бывают виды субстратов?

Хорошая рассада – залог будущего урожая. Именно по этому все больше садоводов отказываются от обычного грунта, предпочитая выращивать рассаду с готовым субстратом. Можно приобрести отечественный или импортный продукт.

В качестве сырья для субстрата используют торф, минеральную вату, перлит или кокосовое волокно. Однако не все из этого списка подходит для выращивания овощей.

Торф

Торф обладает способностью хорошо регулировать влагу, впитывая ее в количестве, троекратно превышающем собственный объем, но это не все его преимущества. Торф легко смешивать, впоследствии используя как мульчу, он неприхотлив в хранении. Минус – отсутствие микро­ и макроэлементов, которые отвечают за питание растений.

Минеральная вата

Минеральная вата для растений получила широкое распространение при окончательной высадке рассады у тех, кто прибегает к малообъемной гидропонике, выращивая растения в стеклянной теплице. Редко ее используют в частном тепличной овощеводстве, зато при выращивании декоративных комнатных растений минеральная вата пригодится. Минус – придется продумать последующую утилизацию.

Кокосовое волокно

Кокосовое волокно для рассады по показателю влаговпитываемости намного превосходит торф. Он популярен у тех, кто выращивает однолетние цветы в кашпо и рассаду цветочных и овощных культур. Минус – все то же отсутствие питательных элементов, которые необходимы растениям иногда в очень больших количествах. Кокосовый субстрат для рассады с его способностью впитывать влагу особенно пригодится в весеннее время, когда солнечные лучи могут сильно повышать температуру в теплице.

Субстрат для орхидей

Кокосовое волокно

Минеральная вата

Субстрат на основе торфа

Выбираем торфосмесь

Какой торф лучше низинный или верховой применять для рассады? Хороший субстрат высокого качества не приготовить, если не использовать верховой торф. У него несколько преимуществ – и свободный доступ кислорода, и долгий период разложения. Однако купить такой торф для рассады в Украине довольно сложно, выручает только зарубежный.

В составе торфосмесей присутствуют микро­ и макроэлементы, поскольку без них не добиться сбалансированного развития как рассады, так и взрослых растений. На стадии развития растения должны получать фосфор, калий, азот. Такое питание осуществляется через корневую систему.

На что ориентироваться при выборе торфяного грунта для рассады? Специалисты дают свои рекомендации и советуют принимать в расчет следующие показатели:

  • степень влагоемкости и влагосодержания;
  • степень воздухопроницаемости;
  • плотность состава, однородность и фракция;
  • присутствующие в составе микро­ и макроэлементы;
  • фитосанитарная чистота;
  • стабильность структуры и количественных показателей;
  • цена торфа для расады.

Каждый из этих показателей стоит рассмотреть детальнее.

Влагосодержание

На упаковке грунта можно найти информацию о влагоемкости торфа, но она может оказаться недостоверной, и тогда смесь не будет впитывать влагу достаточно хорошо, не накапливая ее. Можно провести практическую проверку на влагоемкость – просто взять небольшое количество субстрата и сжать в руке, а после раскрыть и проверить. Свидетельство хорошей влагоемкости – если смесь не рассыпается, а держится комком, такой субстрат не будет всплывать при применении, оставаясь в кассетах или горшках. Если же торф рассыпался, то он пересохший и влагу соответственно не удерживает. Между тем, чем дольше она способна сохраниться в субстрате, тем меньше трудозатраты и меньше придется заботиться о поливе.

Степень воздухопроницаемости

Рассада не вырастет здоровой, если не заботиться об обеспечении хорошей воздухопроницаемости субстрата. Кислород нужен корням, они превращают его в углекислый газ. Без своевременной естественной вентиляции корневая система растений в грунте не может хорошо развиваться.

Плотность и однородность

Выбирая субстрат по размеру частиц нужно исходить из того, какие культуры и как предполагается рассаживать. Так торфосмесь крупной и средней фракции используют при пикировке рассады в крупноячеистые кассеты или стаканы, мелкой – при высевании в кассеты семян овощных и цветочных культур.

Фитосанитария

Если в субстрате отсутствует все лишнее – нет возбудителей болезней, вредителей, семян сорняков – то говорят о том, что он прошел предварительную термообработку и фитосанитарная чистота соблюдена. Рассада не получит вреда от такой торфосмеси.

Стабильность структуры

Найти субстрат со стабильными количественными показателями может оказаться сложной задачей, поскольку отечественные производители, как правило, то и дело их меняют. Не исключено, что потребитель приобретет товар, у которой реальные показатели расходятся с теми, что указаны на упаковке. Это заставляет многих овощеводов отказываться от продукции отечественных производителей и обращаться к европейским – у последних качественные показатели стабильно высокие.

Стоимость торфа

Ну и последний показатель – цена на торфосмесь. Здесь желающим сэкономить стоит напомнить, что дешевый субстрат не обеспечит хороший результат в итоге. Однако дороговизна зарекомендовавшей себя европейской продукции для кого­то может стать решающим фактором в пользу более доступной по цене.

Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений