Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Нарциссы – первые весенние ласточки. Куда, когда и как сажать нарциссы?

donna rose
donna rose
2019-03-16 14:43:53
Подписаться

https: hot-info.ru/

С самого детства начало весны у каждого человека ассоциируется с того, что на городских цветочных базарах начинают продавать первые весенние цветы – прекрасные нарциссы.

narcissy_cvety_vesna_solnechno_derevo_trava_38338_2048x1152

Относится этот красавец к семейству амариллисовых и является многолетним луковичным растением. Эти цветы очень нравятся любителям-садоводам за их изящество, разнообразие сортов и расцветок. Нарциссы ещё довольно успешно используют в парфюмерной промышленности.

Особенности размножения нарциссов

Существует два способа – вегетативный и семенной.

Вегетативный способ

У некоторых видов процесс размножения происходит путём отделения дочерней луковицы от материнской. Спустя два – три года чешуйка луковички начинает отмирать. И вот именно в этот момент возможно разделение гнезда нарцисса на дочерние луковицы.

daffodils-2237638_960_720

Семенной способ размножения

Если садовод выбирает семенной способ размножения нарциссов, то специалисты советуют проводить ранний посев (семена при этом просушивать не рекомендуется). Начинают цвести лишь после четырёх-пяти лет с момента посева.

Процесс высадки

Наилучшим временем для высадки считается конец августа – первая половина сентября. Специалисты из Голландии утверждают, что высаживать эти цветы необходимо сразу же после выкапывания и отделения дочерних луковиц, и аргументируют они это тем, что подобная луковица в зимнее время не высыхает, а хорошо укореняется и удачно переносит холода зимнего периода.

91521718456_oboi-dlya-rabochego-stola-narcissОднако высаживать можно и в другие поры года – рано весной или даже зимой. Нарциссы очень любят места высадки, хорошо освещаемые солнцем. Правда, и в тени они тоже неплохо цветут. Но вот что они не любят, так это ветер, поэтому сажать их необходимо в безветренных местах.

Если почва песчаная, то при посадке желательно внести в неё и хорошенько перемешать немного глины и торфа. Если последнего нет под рукой, можно употребить перегной. Если почва кислая, то в неё можно внести немного золы и доломитовой муки.

daffodils-3702101_960_720

Если почва не песчаная, то на самое донышко (4 сантиметра) выкопанной для посадки ямки необходимо насыпать немного песка. Чтобы обеззаразить луковицы нужно минут тридцать подержать их в некрепком растворе марганца. Это позволит растениям избежать различных заболеваний. При посадке луковицы необходимо вдавить в песок.

Глубина посадки зависит от величины луковицы и вида почвы. Чем больше по размеру луковица, тем глубже необходимо её посадить. Также необходимо чётко разметить расстояние между посаженными луковицами. Крупные луковицы рекомендуется высаживать на расстоянии 15 см друг от друга, а между дочерними – 9 см.

image

Выдержать глубину посадки необходимо для того, чтобы цветы хорошо прижились и красиво цвели. А в конце место высадки нужно хорошенько присыпать землёй, а затем замульчировать почву торфом или перегноем. В крайнем случае, это можно сделать опилками.

Основные правила ухода за нарциссами

Нарциссы очень любят хороший полив. Поливать цветы нужно не только во время цветения, но и после того, как растение отцветёт, потому что как раз в этот период луковицы начинают запасать полезные и питательные вещества. Если луковицы были посажены в зиму, то землю лучше прикрыть опилками или сухой листвой.

original

Выкапывание

Многие садоводы-любители не выкапывают свои нарциссы на зиму, оставляют их в почве. Но если всё-таки принято решение выкопать цветы, то делать это нужно тогда, когда листики только ещё начинают желтеть.

tild3161-6632-4362-a334-616433666261__20180411_gaf_u39_618

После выкопки луковицы нужно перебрать, оставив только целые, поместить их в раствор марганцовки, хорошо просушить (только не под прямыми лучами солнца), а затем, выложить аккуратно в ящики или коробки (при этом следует иметь в виду, что держать цветы необходимо в таком месте, чтобы до них не могли добраться мыши или крысы).

Нарциссы – первые весенние ласточки. Куда, когда и как сажать нарциссы?
Нарциссы – первые весенние ласточки. Куда, когда и как сажать нарциссы?
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2019-03-17 13:47:14
0
Не, не выкапываю, ни нарциссы, ни тюльпаны. Единственное — выкопала в прошлом году и посадила в сетку — а то мигрируют и луковички уходят глубже, зацветают позже.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений