Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему нарциссы не цветут, а дают только листву

donna rose
donna rose
2018-10-28 17:59:45
Подписаться

Твоя усадьба

Одним из первых приходящих на ум символов весны бесспорно являются нарциссы. Эти белые и желтые цветы становятся прекрасным украшением клумб и цветников после зимнего отдыха. Каково же разочарование садоводов, если долгожданное цветение так и не наступило.

Когда причиной отсутствия цветов является стресс от пересадки, не стоит расстраиваться. В следующем году нарциссы непременно зацветут, если при их посадке и уходе не будут допущены существенные ошибки.

Прежде всего важно правильно осуществить посадку луковиц. При слишком малой глубине посадки они могут выдавиться на поверхность и повредиться морозом. При слишком глубокой посадке нарциссам будет трудно прорасти, и велика вероятность, что пробиться смогут только листья. Оптимальной глубиной является трехкратная высота луковицы. Как правило, это расстояние составляет 15-20 см.

Нарциссы не любят кислую почву. В этом случае могут помочь мел, известковая или доломитовая мука. Не подходит эти цветам и тяжелый глинистый грунт с застоем влаги и плохой воздухопроницаемостью. Придется разбавлять его органическими удобрениями, крупнозернистым песком и мелким гравием.

Нежелательно высаживать нарциссы рядом с буйно растущими многолетними растениями и деревьями. Последние потребляют из почвы много влаги и питательных веществ. Цветам может просто не хватать воды и питания в достаточном количестве из-за такого соседства.

Сильная тень и недостаток освещенности также могут стать причиной отсутствия цветения у нарциссов. Если нет возможности убрать объекты затенения, то следует пересадить эти светолюбивые цветы на более освещенный участок. Иначе радовать нарциссы будут только пышной изумрудной листвой.

Неправильный полив также ставит под угрозу цветение нарциссов. Во время роста, формирования бутонов и полтора месяца после цветения растения нуждаются в обильном поливе на глубину около 30 см. Засуха в этот период несет крайне негативные последствия для нарциссов. Вместе с тем категорически нельзя позволять воде застаиваться. Это губительно сказывается на корневой системе цветов, вызывая ее гниение.

Недостаток фосфора и калия тоже может привести к отсутствию цветов у нарциссов. Восполнить дефицит этих элементов вполне реально при помощи специальных комплексных удобрений для луковичных растений. Рекомендуется вносить их каждый год после окончания цветения для образования бутонов в следующем году.

Избыток азота придаст нарциссам роскошную буйную листву, а вот цветов ожидать не придется. Поэтому азотные удобрения лучше приберечь для других растений.

Ранняя обрезка листьев не позволит пройти до конца процессу фотосинтеза. А это приведет к тому, что в луковице не сформируется зародыш цветка. Поэтому важно не удалять листья, пока они сами не завянут.

Загущенная посадка нарциссов приводит к недостатку влаги и питательных веществ, что обязательно скажется на цветении. Чтобы всем луковицам хватало питания, каждые в 3-5 лет необходимо их выкапывать, разделять и рассаживать.

Вирусы мозаики и желтых полос, которые распространяются тлей, являются самыми частыми заболеваниями у нарциссов. Эти инфекции и некоторые другие болезни ослабляют растения и вызывают отсутствие у них цветения.

Появление вредителей таких, как нарциссовая муха или корневой нарциссовый клещ, замедляют развитие цветов и вызывают их деформацию.

Применение соответствующих фунгицидов и инсектицидов помогут избавиться от болезней и вредителей. Однако, все пораженные листья следует своевременно убирать и уничтожать.

При детальном изучении вопроса отсутствия цветения у нарциссов выявить недочеты, допущенные во время посадки и выращивания цветов, несложно. А устранить их, как говорится, дело техники.

Почему нарциссы не цветут, а дают только листву
Почему нарциссы не цветут, а дают только листву
Почему нарциссы не цветут, а дают только листву
Почему нарциссы не цветут, а дают только листву
Почему нарциссы не цветут, а дают только листву
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2018-10-29 16:25:47
0
Нежные такие нарциссики! Красиво, когда их много!
donna rose
2018-11-06 18:58:16
0
а аромат! Как же он прекрасен!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений