Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как избавиться от муравьев на пионах

donna rose
donna rose
2019-03-12 12:16:04
Подписаться

«О фазенде. Загородная жизнь»

Практический каждый цветовод, который занимается выращиванием пионов, сталкивается с нашествием муравьев. Эти вредители облюбовывают бутоны, ветки и листья. Почему муравьи так любят пионы и каким образом можно вести с ними борьбу? Об этом и поговорим.

Почему муравьи так любят пионы

Муравьи испытывают особую тягу к пионам. Это объясняется разными причинами:

  • Насекомые любят нектар, который содержат бутоны. Это обусловлено не только вкусовыми качествами, но и питательным составом.
  • Пионы – удачное место для обустройства муравьиных гнезд. Их развесистые стебли выступают надежным укрытием от плохих погодных условий.
  • Пионы подвержены нашествию тли, с которой дружны муравьиКакую опасность представляют муравьи для пионаМуравьи способны нанести серьезный ущерб цветам. Они вытягивают из бутона нектар, что влечет за собой обезвоживание растения. Отряд муравьев, который поселиться в корнях пиона, может привести к его гибели. Чтобы сохранить цветы, нужно регулярно проводить их тщательный осмотр. Если будут обнаружены вредители, бороться с ними нужно незамедлительно.Как справиться с муравьями народными способамиПротивостоять этим насекомым рекомендуют с помощью химических препаратов. Однако народные средства также дают хорошие результаты. К тому же они абсолютно безвредны. Действуйте поэтапно:
  • Изначально вам нужно уничтожить само гнездо. С этим справиться горячая зола. Разрыхлите почву вокруг растения, чтобы отыскать гнездо. Разворошите его и засыпьте углями. Действовать нужно осторожно, чтобы не обжечь корни пиона. Разложите золу по всему приствольному кругу.
  • Как только гнездо будет ликвидировано, опрыскайте все части растения отваром лаврового листа.
  • Для усиления эффекта натрите основание стеблей измельченным чесноком. Выдавите несколько зубцов через чеснокодавку, уложите в марлю и протрите просачивающейся жидкостью ствол.

Такие мероприятия позволят прогнать муравьев на длительный период. Удачи вам в борьбе с этими мелкими вредителями.

Как избавиться от муравьев на пионах
Как избавиться от муравьев на пионах
Как избавиться от муравьев на пионах
Как избавиться от муравьев на пионах
Как избавиться от муравьев на пионах
Мне нравится
11
Добавить в закладки

Смотрите также

11 комментариев
Некрасова Надежда
2019-03-13 14:01:43
0
Спасибо, Роза. А сок чеснока не обожжет стебель пиона?
donna rose
2019-03-13 16:09:31
0
не пробовала, надо эксперименировать
Nelli
2019-03-14 11:10:29
0
Когда это муравьи стали мелкими вредителями? И чем они Вам помешали на пионах? Сколько себя, помню муравьи всегда ползали но пионам, а вот тли я там ни разу не видела, хотя на других растениях — бывало. И, вообще, почитайте о пользе муравьёв в саду. У меня, например, на баклажане, росшем в муравейнике не было паутинного клеща (всех перетаскали для корма своим личинкам), а рядом на кустах клещ был, да и то в малом кол-ве — муравьи контролировали.
Оксана-ник
2019-03-14 20:57:41
0
Я тоже всегда за мурашей ) Почему-то все решили, что тля без них не появится. Она прекрасно летает и расселяется без помощи муравьев.
Подкапывать корни могут, строя свои домики не там, где нам удобно, грядки деревянные погрызть могут, но пользы от них намного больше.
Nelli
2019-03-15 10:10:08
0
А Вы обращали внимание: лесная земляника, растущая в муравейнике всегда крупная и куст у неё более мощный? А всё из-за того, что в муравейнике тепло корням, много питания (остатки букашек-таракашек) и земля рыхлая. У меня и огурцы росли в муравейниках, и помидоры, и перцы. По моим наблюдениям, эти растения были ни чуть не хуже других, а то и получше. А что муравьи корни и листья подгрызают, то это, как с кротами (хищниками ), которые " морковку и свёклу грызут".
Оксана-ник
2019-03-15 12:15:15
0
Очень верное наблюдение, муравейник — этакий естественный воздуховод для корней. Интересно — огурцы в муравейнике. Но когда Вы поливаете растения, строители подземных цивилизаций не уходят? В условиях постоянного потопа им, наверное, не очень комфортно… Я их гоняю только от клубники, не особо старательно, и то, если они не дают ее собирать, считая своей собственностью, а в остальном они сами решают, где им селится )
Кроты… Кроты, конечно, корнеплоды не едят, но выбрасывают их, если они мешают им прорыть ход. Ирисы, например, мне пришлось пересадить в другое место из-за этого.
Nelli
2019-03-15 14:53:42
0
Если честно, то когда поливаю, становятся агрессивными и кусаются. Но это бывает в теплице и до вылета крылатых особей (первая половина лета). А потом они сами куда-то исчезают. Пока муравьи ползают по теплице, там воробьи стайками сидят- охотятся. А муравейники у меня каждый год на новом месте — мешаю я им своими поливами.
А кроты — я только рада буду, если заведётся, хоть мышиные гнёзда съест. У меня — водяные полёвки ( второй год), вот это — «караул!!!» Сгрызли морковь (одни стаканчики с ботвой остались), свёклу, картошку перетаскали, помидоры, баклажаны- всё изрыли. С ужасом жду, когда всё оттает — лилии, тюльпаны и пр. они очень любят.
Оксана-ник
2019-03-15 15:06:55
0
Да, читала про водяных полевок ((( Водоем рядом или кочуют? Считается, что они не любят запаха паленого — жженых тряпок, меха. Их можно раскладывать\ прикапывать возле посадок или запихнуть в к ним в нору.

У меня, видимо, мирно соседствуют, сохраняя баланс — и мыши, и кроты, и землеройки с медведками, змеи с лягушками, и земляные пауки иже с ними — полный зоопарк) Уроки биологии проводить можно)
Nelli
2019-03-15 20:14:29
0
Водоёмов никаких нет. Пришли ко всем. Я прочитала, что они размножаются, когда дождливое лето ( 2017- у нас всё залило) и тёплая зима ( 2018). Теперь мучаемся все. Самое интересное, что это массовое явление — появились в разных районах. У сотрудница даже на глазах лилию утащила (подрыла снизу и под землю). Ничего не боятся, у меня весь огород утыкан отпугивателями от кротов всяких модификаций — роют рядом. Пишут, что они могут съесть даже лягушек и обыкновенных полёвок (когда пищи мало). В этом году полёвок правда вообще не было. Завидую Вашему " зоопарку". У меня только ящерицы и уж, а лягушек только две.
МариД
2019-03-16 09:48:55
0
А у нас только пауки разных «модификаций»))))
donna rose
2019-03-16 11:14:04
0
интересное наблюдение, спасибо!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений