Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Способы использования валерьянки для защиты капусты от вредителей

Sun
Sun
2019-02-02 21:06:21
Подписаться

При выращивании данной культуры основной проблемой является поселение насекомых в развивающихся кочанах. Симптоматика проявляется не сразу, а если не принять вовремя меры, значительная часть урожая будет потеряна. Опытные огородники рекомендуют использовать народные средства для защиты капусты от вредителей, валерьянка – одно из наиболее популярных. Активные вещества отпугивают насекомых, предотвращают их поселение на молодых растениях. Данный метод также рекомендуется применять в профилактических целях.

валерианка от вредителей

Для каких вредителей опасна валерьянка.

Незваные гости на огородной культуре представляют опасность не только механическими повреждениями надземной части. Вместе с этим ослабленная рассада может заразиться инфекцией, что приведет к гибели растения. Профилактические обработки валерьянкой помогут снизить риск появления вредителей на грядках.

Сильный запах лекарственной травы отпугивает насекомых. При этом народное средство не оказывает негативного воздействия на организм человека.

Наиболее часто валерьянка применяется для защиты капусты от:

  • листоеда;
  • тли;
  • барида;
  • крестоцветной волнистой блошки;
  • капустной мухи;
  • белокрылки.

Листоед

Это маленький жук размером до 4,5 мм, темно-зеленого цвета с металлическим отливом. Питается листьями, выедая в них отверстия. Самки появляются весной, едят листовые пластины, откладывают на них яйца. Примерно через 10 суток вылупляются личинки и также начинают поедать капусту. Через 3 недели спускаются в почву, окукливаются. Спустя еще 1-2 недели выползают новые жуки.

лисотед

Для борьбы с листоедом большое значение имеет профилактика. Необходимы регулярные прополки, рыхление, мульчирование грунта. Между рядами рекомендуется высаживать сильнопахнущие растения, в том числе валериану. Помогут периодические опрыскивания раствором или отваром данной лекарственной травы.

Барид.

Так называемый зеленый или брюквенный долгоносик, питающийся крестоцветными культурами. Жук размером 3,5-4,5 мм, синевато-зеленого окраса с металлическим блеском. Бариды зимуют в почве на глубине 5-9 см, изредка в початках. После прогревания верхнего слоя грунта весной до +7-9 °C вредители выбираются наружу, питаются сначала сорняками, затем капустой. Жуки выгрызают многочисленные дырочки на почках, листьях и стеблях. В конце апреля – начале мая самки откладывают в развивающемся овоще яйца. Через 6-11 дней вылупляются личинки, поедающие в основном внутреннюю часть растения. Примерно через месяц происходит окукливание.


жук барид

Капустная муха.

Вредитель светлого пепельного окраса с характерной 1 полосочкой на брюшке и 3 продольными на спинке. Самцы длиной 5,5 мм, самки до 6,5 мм. Летние особи несколько больше вылетающих весной, достигают 7,5 мм. Во время цветения сирени самки откладывают яйца на стеблях крестоцветных культур. Через неделю из них вылупляются личинки длиной до 8 мм, которые питаются мягкой сердцевинкой стеблей, выедая продольные ходы.

капустная муха

Белокрылка.

Маленькая бабочка с туловищем длиной до 3 мм, покрытыми мучнистым белым налетом крыльями. По способу жизни насекомое ближе к тле. Из стеблевидного яйца вылупляется плоская овальная личинка, прикрепляющаяся в удобном месте. Благодаря наличию специальных желез она формирует вокруг себя восковой барьер. За сезон на выбранном месте насекомое проходит 4 стадии личинки.

Вредитель поселяется на нижней стороне листа капусты, что необходимо учитывать при выполнении профилактических мероприятий, в том числе при опрыскивании раствором с валерьянкой. Пораженный участок сначала покрывается слоем медвяной росы, затем чернеет из-за развития сажистых грибков.

белокрылка

Варианты использования.

Благодаря содержанию эфирных масел растение отпугивает насекомых своим запахом. По этой причине рекомендуется высаживать лекарственную траву рядом с грядками на огороде. Данный метод применяется в профилактических целях. Если же овощ уже поразили вредители, валерьянкой нужно обработать саму капусту. Существует несколько разновидностей растворов, которые допустимо использовать. Независимо от выбранного средства опрыскивать следует с обеих сторон листовых пластин, чтобы повысить эффективность борьбы с насекомыми.

Основные варианты использования валерьянки для защиты капусты от вредителей:

  • натуральный сок;
  • отвар корневищ с табаком;
  • настойка с мылом.

Натуральный сок растений.

ля получения средства необходимо взять свежие стебли и листья валерьянки, помыть, пропустить через мясорубку. Полученную массу тщательно отжать через марлю, сложенную в несколько слоев. Сок допустимо хранить в холодильнике на протяжении месяца в закрытой стеклянной баночке.

Для приготовления рабочего раствора 10 капель средства растворить в 10 л пестицидов, использовать для опрыскивания капусты.
Отвар корневищ с табаком.
Ингредиенты: свежие листья табака – 500 г; корень валерианы – 200 г; вода – 5 л.Технология приготовления: Растительные компоненты залить водой, поставить на слабый нагрев и довести до кипения. Снять с плиты, перенести для настаивания на сутки в темное помещение. Далее использовать по назначению, за неделю необходимо провести 2 обработки капусты.
Настойка с мылом.
Ингредиенты: настой валерианы – 1 пузырек; жидкое или хозяйственное мыло – 50 мл; вода – 3 л.Технология приготовления: Компоненты тщательно размешать. Полученным раствором опрыскивать растения со всех сторон.

Правила обработкикапусты с валерьянкой.

Использование народного средства должно быть своевременным, чтобы успеть спасти урожай. Опрыскивать любым из растворов с валерьянкой рекомендуется в сухую погоду, желательно ближе к вечеру, чтобы под воздействием солнца не образовались солнечные ожоги. Важно обрабатывать формирующиеся кочаны со всех сторон, поскольку многие вредители селятся на нижней части листовых пластин.

Количество процедур зависит от степени поражения культуры, обычно достаточно 1-4. В неделю рекомендуется проводить не более 2 операций.

Если раствор смоет дождем, требуется повторить обработку капусты валерьянкой. Важно знать, когда насекомое особенно уязвимо, а также учитывать возможность появления гусениц, личинок и нового потомства. Чтобы снизить риск, проводится профилактическое опрыскивание.

Использование народных средств для борьбы с вредителями капусты более предпочтительно, поскольку подобные методы в большинстве случаев безопасны для человека. Валерьянка отпугивает многих насекомых сильным запахом, что используется огородниками для защиты посадок. На ее основе готовятся отвары и настои, хорошие результаты может дать размещение лекарственного растения рядом с капустой или мульчирование ею почвы.

Способы использования валерьянки для защиты капусты от вредителей
Мне нравится2
25
Добавить в закладки

Смотрите также

25 комментариев
паук
2019-02-02 23:10:07
+1
кто-то валерьяночкой белокрылку травит, пошли, ребят, посмотрим

Витаминовна
2019-02-05 08:44:55
0
Добрый день. Очень полезная статья. Подскажите можно ли применять эти методы для борьбы с белокрылкой и паутинным клещом на огурцах и томатах? И не отразится ли это на вкусовых качествах овощей.? Заранее спасибо. Хорошего дня.
Sun
Sun
2019-02-05 12:18:46
0
Посмотрите видео youtu.be/v87nGJtgz-c
Елена
2019-02-05 12:32:46
0
Летом можно попробовать на грядке.НО, милые дамы не пользуйтесь этим советом для себя «от усталости», как советует автор.«утром» и «вечером».Это ЛЕКАРСТВО. Можно себе очень здорово навредить.Особенно в сочетании с другими препаратами возможны серьезные последствия
Sun
Sun
2019-02-05 20:57:05
0
Валерьянкой будем распространяться на всю округу. Как в картинке у Паука привлечем всех местных котов, потом действительно самим пить его нужно.
ольга
2019-02-05 21:08:04
0
А если смешать с полынью, может коты не рискнут?
Sun
Sun
2019-02-05 22:36:28
0
Может быть и смешать.
Мила
2019-02-05 21:54:45
0
Валерьянке категорически говорю «нет». Коты сбегаются, катаются, валяют, роют, воют. ( Оль, вставь сюда кота с выпученными глазами ) Нашатырь, полынь, чеснок — да! В общем, любые другие «вонючки»
ольга
2019-02-05 22:01:38
0


Все-то вы про нас, про котов, знаете))
Мила
2019-02-05 22:24:56
+1
Вот эти коты точно повалялись на грядках. Ну совершенно похожи на наших нахальных деревенских! Идет себе по грядке, я «кышкаю». Остановится и стоит, смотрит. Я продолжаю «кышкать», а у них в глазах: «да иди ты! я здесь живу !»
Оксана-ник
2019-02-05 22:33:19
+1
Ха! У нас соседские коты до того наглые, что в них что-нибудь пуляешь, а он вместо того, чтобы убежать, смотрит на тебя с выражением: " Я те кину щас!"

То шиповник рос, не лазили, а теперь соседи поставили у забора сарайку — они с его крыши через шиповник сигают к нам. Мне бы пускай лазили, не жалко, вреда от них нет, кроме того, что они собачью миску опустошают и манечку шугают)))
Sun
Sun
2019-02-05 22:39:28
0
Это Манечка кто?
Оксана-ник
2019-02-05 22:43:01
0
Пёс сторожевой мой)))
Sun
Sun
2019-02-07 16:10:26
0
Я думала кошечка.
Оксана-ник
2019-02-07 16:26:32
0
Не, я не люблю кошек. Ну как не люблю — специально заводить бы не стала ) Слишком они сами по себе )
Елена
2019-02-08 06:24:48
0
Оксана, это у всех животных так. Или животинка тебя дрессирует, или ты ее. Если есть собака, то и с кошкой общий язык нашла бы. У нас кошки появляются по случаю. Сразу становятся членами семьи. Сейчас появились улитки… Хвала небесам, что не тараканы. Но… все впереди. Уже разведка идет «как я отношусь к тараканам? Они же много места не занимают» и т.д. А я хочу лягушку летом в пруду.
ольга
2019-02-08 14:55:06
0
Девочки, так к ним привыкаешь! И так пусто без них, когда они уходят! Мой котейка умер 9 августа ( во всемирный день кошек) у меня на руках. Прожил у нас 17 лет. Ушел друг! Теперь кормлю соседских, заводить больше не буду((((((.
Оксана-ник
2019-02-08 15:20:39
0
Тараканы? Ой нет ))) А если сбегут? Я к экзотике без интереса отношусь) Рыбок или попугаев взяла бы))) А кошки… У меня были кошки — замечательнейшие, умнейшие создания — последняя вообще как собака — я ее спасла от утопления свекровью котенком, и она от меня ни на шаг не отходила, даже команду «место» знала, признавала и подпускала только меня, но это скорее исключения из правил, все-таки кошки более свободолюбивы по природе своей, чем собаки. А мой манюник, как он ни пытается с ними подружиться, вечно от них выхватывает, даже от слепого старого кота )))
Sun
Sun
2019-02-09 19:49:21
+1
Оленька, многие прошли этот путь, это тяжело. Я тоже не хочу держать.
Sun
Sun
2019-02-05 22:37:59
0
Это точно, один в один описание.
Елена
2019-02-06 16:15:25
0
Я думала, что только на моих грядках такие наглые коты
Елена
2019-02-06 16:16:25
0
Девочки, а жуки на фото какие симпотные.
Sun
Sun
2019-02-06 21:25:51
0
Хороший фон и ракурс, особенно белокрылка.
Оксана-ник
2019-02-13 23:29:25
0
Девочки, а если серьезно, может быть, имеется ввиду применение отвара из корней травы, а не аптечной настойки? Рекомендуется брать на 5 л. воды 200 гр. корней валерьянки, вскипятить и убрать настаиваться на сутки в темное место. Использовать можно на следующий день, не разбавляя.
Елена
2019-02-14 06:55:23
0
Таким раствором делала ванны маленькому ребенку. Кот проявлял повышенный интерес.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений