Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как вырастить эустому

Sun
Sun
2019-01-22 12:10:44
Подписаться

ак пересадить эустому в открытый грунт

Садоводы пересаживают эустому на клумбу в начале июля. Растение можно высаживать в грунт после появления первых 4-8 полноценных листочков. Если вы все делали правильно с самого начала, то ваш цветок приживется на новом месте без проблем. Практически сразу после адаптации появятся цветоносы, и очень скоро ваша эустома будет цвести до самых заморозков и радовать вас!

Высаживать эустому в грунт предпочтительней в вечернее время. При выборе клумбы помните, что эустома максимально может раскрыться в своей красоте только в солнечных местах. Вместе с грунтом каждый саженец опускают в подготовленную заранее, хорошо политую ямку. Оставшееся место заполняют грунтом. Корни растения в лунке должны находиться на такой же глубине, на которой они были в емкости.

В мире известно свыше 60 сортов эустомы. Но цветоводы используют для выращивания только только два – крупноцветковую эустому и эустому Рассела. Первая наиболее подходит для культивирования на клумбах, вторая – для разведения в горшках.

Эустома хорошо растет на влажных почвах, кислотность которых достигает рН 6,5-7,0. На почвах, где кислотность повышена, эустома будет расти очень медленно. Чтобы ускорить ее рост, нужно наблюдать за состоянием почвы: вовремя рыхлить, увлажнять, удалять сорняки. Если земля на вашей клумбе богата гумусом, то эустому не потребуется часто подкармливать – всего пару раз за сезон, используя жидкие подкормки – Плантафол Рост, Плантафол Бутонизация, Кемира или Кемира Люкс в концентрации 10-15 мл на 10 л воды.

Помните, что для эустомы важен не только грунт, но и качественный своевременный полив. При нехватке воды эустома начинает сбрасывать бутоны. При этом важно соблюдать баланс: почва должна быть в меру увлажненной, но ни в коем случае не перенасыщенной влагой! Самое правильное – поливать эустому только после того, как верхний слой земли достаточно подсохнет после предыдущего полива. При этом важно, чтобы вода не попадала на листья растения, иначе растение подвергнется риску грибковых заболеваний.

Поэтому в первые два месяца после пересадки в открытый грунт саженцы эустомы желательно поливать Фундазолом – это обеспечит им крепкие листья и стебли, а также убережет от болезней. Раствор фунгицида (в концентрации 1 ч.л. на 1 л воды) готовят непосредственно перед применением. Улучшить развитие эустомы поможет также одноразовое опрыскивание Цирконом или Эпином – 3-4 капли на 100 мл воды.

Смело дарите букеты из эустомы. В вазе с водой этот цветок может простоять до трех недель!

Вырастить эустому – задача не из простых. Тем не менее, оно того стоит! Эустома придаст изысканность любой клумбе. А при правильном уходе и поливе она долго будет радовать вас пышным цветением.

Источник

Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Елена
2019-01-22 15:18:46
0
Самое сложное для эустомы, это взойти.А уж если взошла, то мы ее пересадим и уговорим цвести. В этом году не хотела сеять, но посеяла. Жду.
Sun
Sun
2019-01-22 22:23:49
0
Да, главное взошли. Все требует к себе внимание и заботу. Главное, чтобы им было тепло и светло.
Лиса Патрикеевна
2019-01-22 15:31:24
0
Никогда не видела аустому? выглядит очень красиво. Она многолетка? А какой высоты?
Sun
Sun
2019-01-22 22:24:59
0
Если осенью занести домой, то будет многолеткой.
Елена
2019-01-23 13:21:04
0
Посмотрела сегодня свои посеянные гранулки, позеленели, значит прорастают.
Sun
Sun
2019-01-23 14:09:18
0
Ленчик, а ты когда посеяла?
Елена
2019-01-23 14:14:00
0
.Люция, последние 2 года пользуюсь лунным календарем садовода. Вот день для посева однолетников и выбрала 11 января. Вот зеленушки уже появились в минитепличке.Жду

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений