Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

САМЫЙ ВКУСНЫЙ РЕЦЕПТ СОЛЕНЫХ ОГУРЧИКОВ, КОТОРЫМ ПОЛЬЗУЮСЬ УЖЕ 20 ЛЕТ!

Для тех, кто любит хрустящей и острое!!!
Я получила его, когда училась у деревенской бабушки- травницы, в глухой деревушке на Алтае. До того момента считала, что все огурцы ужасны в солении — мягкие, водянистые, невкусные. До сих пор, пробуя огурцы у всех, кто не знает этого рецепта, ни разу не ела вкусных!!!

Рецепт простейший, результат — супер!!! Секрет — соленая вода (колодезная или родниковая)!!!

Итак, начинаем!!!
У огурцов срезаем кончики и погружаем их в ведро с соленой!!! водой на 12 часов ( 3 полные ст.ложки соли на 1 литр воды). Затем в простерилизованные ( я на пару) банки на дно — к примеру 3х литровая банка- закладываем: хрен полный небольшой лист с ножкой, 4-5 смородиновых листов, 3 листа вишни, 2 головки укропа 6-8!!! порезанных на дольки чеснока ( потому что порезанный чеснок выделяет больше эфирных масел! ) ставим огурчики впритык и сверху опять кладем 5-6 смородиновых листиков, 2 зонтика укропа, 1 лист дуба, 6-8 порезанных чесночков и по вкусу можно листики базилика и тархуна. Но можно и без них.Заливаем водой ( на 1 литр- 2 полные ст. Ложки соли). Оставляем на сутки или двое, затем сливаем душистый настоянный рассол в чайник, кипятим и заливаем в банки!!! Можно закатать, а можно под винтовые крышки.

Секрет в первичном вымачивании огурцов в соли, тк соль не дает воде размягчить огурцы, перекрывая доступ и консервируют проходы.

Ручаюсь, что больше вы никогда не будете делать огурцы по- другому!!!
САМЫЙ ВКУСНЫЙ РЕЦЕПТ СОЛЕНЫХ ОГУРЧИКОВ, КОТОРЫМ ПОЛЬЗУЮСЬ УЖЕ 20 ЛЕТ!
Мне нравится22
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Катерина
2022-07-22 19:59:14
+3

рецепт интересный. Но слишком долго.3 суток практически. У меня нет столько времени возиться с огурцами.

Катерина
2022-07-22 19:59:49
0

ну из любопытства может попробую. Отпуск через неделю.....

Татьяна
2022-08-02 12:22:05
0

Я делаю немного проще и быстрее. Беру мелкие огурчики, мою, обрезаю плодоножку, заливаю крутым кипятком, укутываю приблизительно на 1 час. Далее все как обычно, укладываю в банки с чесноком, укропом, хреном, перцем, листьями вишни и смородины.

Если делаю солеными, на 3 литровую банку плотно уложенных огурцов добавляю 2 полные столовые ложки соли с верхом, заливаю кипяченой охлажденной водой. Банку храню в холодильнике. Т.К. огурцы очень плотно в банке, иногда на вкус определяю, что соли маловато, могу еще немного добавить. Они не становятся мягкими при достаточном количестве соли.

Если мариновать, тогда  банки с этими огурцами мариную как обычно, т.е. еще раз заливаю кипятком уже в банках с пряностями, выдерживаю минут 10, далее эту воду сливаю в кастрюлю, добавляю соль, сахар, уксус, довожу до кипения, заливаю огурцы и закатываю крышками. Храню в кладовке в квартире.

Зоя
2022-07-22 20:02:55
+1

Спасибо за замечательный рецепт !

Дегтярева
2022-07-22 22:21:18
+1

Ну, а как же еще! Огурчики солить надо без спешки, с чувством, с расстановкой. Пока они ждут закатки, я обычно мариную огурцы, кабачки, еще что-то… За три дня можно оччч много чего сделать. 

Ольга
2022-07-27 15:43:10
0

«Секрет — вода колодезная или родниковая!!!»  И где ж её взять???
Но это — для красного словца. Этот рецепт годится и для обычной нашей водопроводной воды. Для подстраховки можно её предварительно прокипятить и остудить.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений