Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Огурцы в скорлупе

Семена огурцов порой плохо всходят или вообще не прорастают, рассада не очень хорошо переносит пересадку, да и с поиском стаканчиков всегда проблемы. Я высеваю семена огурцов в яичную скорлупу. Делаю это в конце апреля-начале мая.

Что понадобится ?
Семена огурцов
Грунт
Яичная скорлупа
Поддоны из-под яиц
Пленка

Что делать:
1. В яичную скорлупу (она должна быть хорошо просушена) насыпаю подготовленную землю, укладываю по 2-3 семечка и присыпаю на 1 -2 см рыхлой землей. Устанавливаю скорлупу в поддоны, поливаю и накрываю прозрачной пленкой. Поскольку количество почвы в скорлупе ограничено, нужно следить, чтобы она не пересыхала.

2. Примерно на 5-й день, когда огурцы взойдут, пленочное укрытие снимаю, продолжая следить за влажностью почвы. Еще около двух недель рассаду держу на подоконнике. Когда установится теплая погода, выношу на улицу для закалки. К моменту высадки растения будут крепкими и коренастыми.

3. При посадке в открытый грунт рассаду не нужно извлекать из скорлупы, а всего лишь слегка сжать в кулаке, чтобы она треснула и опустить в лунку.

Результат
Растения получают дополнительную подкормку, ведь в скорлупе много извести. Яичная скорлупа снижает кислотность почвы, улучшает ее структуру, повышает эффективность минеральных удобрений. Рассада быстро набирает силу. Огурцы дают отличный урожай!
Огурцы в скорлупе
Мне нравится9
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
irinarom
2020-12-25 16:59:37
+1

Действительно, скорлупа подходящая «посуда» для посева огурцов. Но почему у Вас в скорлупе выросли совсем не огурцы, уж, скорее, перец или томаты. 

olechka
2020-12-26 11:17:01
0

Прорастить ещё куда ни шло, но держать две недели? Вот фото двухнедельной огуречной рассады, смотрите сами, ей уже тесно будет в скорлупке, а еще терпеть до высадки. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений