Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

О чем говорят огурцы


Чтобы всегда собирать ровные и красивые зеленцы, неплохо бы научиться понимать простой и доходчивый язык огуречных растений. Я изучил знаки, которые они подают, когда им чего-нибудь не хватает. Вот мои выводы.

Если огурцы растут сочными и ровными, значит, им комфортно, все их устраивает.

Кривой и кособокий плод «упрекает» в том, что вы пропустили срок полива. Если не можете поить лианы регулярно, положите с обеих сторон гряды полосы болотного мха-сфагнума шириной по 10 см. Он отлично притягивает влагу, которой «делится» с соседями по грядке, и к тому же препятствует развитию болезнетворных микробов, потому что обладает бактерицидными свойствами.

Огурец снизу острый, скрюченный, отстающий в росте, свидетельствует, что растение страдает от недостатка азота. Нужно развести 1 ст. ложку мочевины в ведре воды (10 л) и после полива чистой водой дать каждой лиане по 3 л этого раствора. Затем замульчировать грядку биогумусом: по 1 кг на куст.

Огурец, имеющий форму груши, утолщенный снизу, сигнализирует о нехватке калия. Я развожу 1 ст. ложку сернокислого калия в ведре воды и по той же схеме поливаю плети. Подходит для подкормки и вытяжка из древесной золы.

Зеленцы, которые будто перетянуты в «талии» поясом, просят лучшего опыления. Тогда я ставлю возле грядки емкость с медовой водой, опрыскиваю растения настоем мелиссы, чтобы привлечь насекомых.
О чем говорят огурцы
Мне нравится21
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Наталья
2020-07-26 18:45:58 (отредактировано)
+1

Поливаем каждый день вечером, и,  или утром. Огурцы под навесом, то есть под зелёной сеткой, но всёравно кривые то на одном кусте, то на другом… так что… мои огурцы молчат.

Елена
2020-07-27 13:23:36
0

Вот ведь партизаны)))

Наталья
2020-07-28 16:22:19
0

и ещё какие...

Fusya
2020-07-31 13:13:10
0

Здравствуйте. А чего не хватает огурцам, если желтеет и опадает завязь? Да и листья тоже желтеют. Советов много давали, но всё как-то не очень… Может, вы поможете? Спасибо.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений