Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

КЛУБНЕВАЯ БЕГОНИЯ. УХОД ЗА КЛУБНЕМ

Покупка клубней.

Лучшее время покупки клубней с конца января до конца первой декады марта. При выборе клубней бегонии необходимо учитывать следующее: 

-клубни должны быть плотными, иметь ровный темно-коричневый покров, на них не должно быть светлых или зеленоватых пятен; 
-при покупке в конце февраля или в начале весны на клубне уже должны быть заметны почки (у бегоний с красными или розовыми цветами почки красные); 
-покупать клубни с уже отрастающим стеблем не следует.
-при покупке клубней необходимо обратить внимание на их размер и вид. Диаметр должен быть не меньше 3 см, у ампельных мелкоцветковых бегоний немного мельче. Хорошо очищенные клубни в верхней части должны быть гладкие, плотные.

Посадка и проращивание клубней бегонии.

Клубневые бегонии не сразу распускаются пышными цветами, а довольно долго наращивают корни и стебли, поэтому надо начать проращивать их пораньше – в марте.

Клубни имеют верхнюю и нижнюю части. На верхней части, которая более плоская или вогнутая, имеются почки, которые выглядят, как бугорки и неровности. Нижняя часть более гладкая, немного выпуклая, на ней после посадки будут образовываться корни. Очень крупные клубни можно разрезать на 2—4 части, таким образом, чтобы на каждом кусочке было по 3—4 почки. Места срезов желательно присыпать порошком древесного угля.

Перед посадкой клубни слегка очищают от мертвых корней. Можно обработать клубень в фунгициде, например, подержать 30 минут в растворе препарат Максим, либо в темно розовом растворе марганцовки, держать также в растворе минут 20-30.

Клубни высаживают в широкий горшок выпуклой стороной вниз. Горшок берут широкий, но не глубокий – корневая система у клубневых бегоний поверхностная. Обязательно хороший дренаж. Субстрат для клубневых бегоний составляют из смеси листовой, перегнойной, торфяной земли и песка или покупают готовый для бегоний.

Затем практически до самого верха горшка, горшок заполняется субстратом, в середине субстрата делается небольшое углубление (глубиной 2 см), в лунку насыпается немного песка и раскладывается клубень. 

Класть нужно вогнутой стороной вверх, а выпуклой (гладкой) вниз. Затем клубень аккуратно присыпают, но саму серединку клубня не засыпают, так как, если это покупной клубень, то иногда возникают проблемы, ростки загнивают, хуже развиваются. По мере роста, когда ростки уже подрастут на высоту 4-5 см., досыпается субстрат слоем 2-3 см, так чтобы клубень был прикрыт. (При посадке не досыпать субстрат до верха горшка, клубни посадить так, чтобы почки были видны, а потом, когда клубень пустит корешки, и начнут расти побеги, подсыпать почву.)

После посадки субстрат аккуратно поливается вокруг клубня, а горшок помещают в хорошо освещенное место. При регулярном поливе, и температуре от +22 клубни быстро прорастают. 

Поливать высаженные клубни до появления ростков необходимо очень умеренно-не заливать, но и не пересушивать. Прорастающие клубни абсолютно не переносят пересушки, корни у них мелкие, нежные, пересушивания не выдерживают. 

После прорастания у молодой бегонии (диаметр клубня до 5 см) необходимо оставлять всего 2-3 ростка, растущих из клубня. У старых бегоний можно оставить и большее число ростков. 

Зимнее хранение клубней бегонии. 

Клубни у бегоний увеличиваются осенью, когда день становится короче, рост и цветение постепенно прекращается. Полив с наступлением более холодов постепенно сокращают. Стебли после их отмирания осторожно срезают. 

Если ваши клубневые бегонии летом росли на клумбе, в ящиках на террасе, не спешите их выкапывать с приходом первых холодов. Все бегонии теплолюбивые растения, но если нет морозов, то луковицы лучше подержать в земле до полного пожелтения и отмирания листьев, чтобы они выросли и подготовились к зимовке. Первые осенние заморозки не повреждают клубни, они в осенний период заметно увеличиваются, и именно в конце вегетации формируются почки возобновления.

Взрослые клубни бегоний сохраняют во время периода покоя с ноября до конца февраля в сухом прохладном месте. Можно клубни после отмирания побегов оставить на зиму в тех же горшках. Субстрат, в котором хранятся клубни, время от времени слегка увлажняют, чтобы клубни не высохли. 

Можно хранить в сухом песке или торфе. Ящик с клубнями держат в прохладном помещении с температурой 12—14°С. Этот способ не подходит для молодых бегоний с маленькими клубнями – они могут пересохнуть и пропасть. Молодые бегонии держат зимой в светлом прохладном месте, поливают мало, зимой они не теряют стебли и листья, но и практически не растут. 

За 2-3 месяца до посадки в балконные ящики клубни извлекают из песка и высаживают в горшки с землей.
КЛУБНЕВАЯ БЕГОНИЯ. УХОД ЗА КЛУБНЕМ
Мне нравится22
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений