Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как нарастить мощную корневую систему огурцов

donna rose
donna rose
2019-01-04 16:02:12
Подписаться

«Твоя дача»

Один из основных факторов хорошего роста и высокой урожайности огурцов – хорошо развитая корневая система. Ведь именно через корни, растения получают основную части питательных веществ. Для выращивания огурцов с хорошо развитой корневой системой, бывалые дачники рекомендуют воспользоваться простым, но эффективным методом. Он обеспечивает урожайность в 30-35 плодов с одного куста.

Высаживаем семена и выращиваем рассаду

Высадка семян выполняется в деревянные или пластиковые ящики, на дне которых находится слой песка, необходимого для фильтрации. Сверху находится питательная почвосмесь, состоящая из огородного грунта и перегноя, смешанных в равных пропорциях. Заполнять тару грунтов до краев не следует.

Семена вносятся на глубину в 1-2 см. Оптимальное расстояние между ними – 3-4 см. Ящики прикрываются стеклом и переносятся на 4-5 суток в теплое помещение. При появлении всходов, стекло удаляется, а тара переносится на подоконник. По мере роста рассаду, грунт в ящик постепенно подсыпается.

Именно постепенное добавление почвы, усиливает рост корней. Ведь на стебле растений, находится множество пупырышков. Это будущие корешки. Если они будут в земле, то обязательно прорастут, увеличив корневую систему примерно в 2 раза. Пересадка в горшки выполняется, когда на рассаде появиться по паре листков. Тара также заполняется почвой лишь частично. Досыпка земли выполняется по мере роста рассады.

Пересадка в открытый грунт. Высадка рассады выполняется в траншеи глубиной 25-30 см и шириной около 1 м. На дно укладывается слой перегной толщиной в 5-7 см. Подготовка траншей выполняется примерно за 6-8 дней до посадки рассады.

Рассада должна высаживаться вместе с комом земле. Нарушать его целостность нельзя, так как он весь пронизан корнями. Растения, находящиеся в траншеях, обсыпаются грунтом. Бока траншеи обкладываются прошлогодней травой или соломой, присыпаются почвой и хорошо поливаются. Органика, в период гниения будет снабжать растения теплом и питательными элементами.

Бывалые дачники по достоинству оценили этот метод выращивания огурцов. Ведь сильная корневая система, обеспечивает урожайность в 100-120 плодов с 1 м2. Также растения отличаются повышенным вегетационным периодом. Его продолжительность – 150-160 суток. Придерживаясь перечисленных рекомендаций, можно добиться отличной урожайности без особых хлопот.

Как нарастить мощную корневую систему огурцов
Как нарастить мощную корневую систему огурцов
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Nana
2019-01-05 12:07:49
0
Делаю похоже, но в почве — не сажаю рассадой. В траншейке на слой перегноя всегда насыпаем слой земли сантиметров пять-семь, чтобы нежные корешки не погорели. Сею в лунку, потом по мере подрастания, землю подсыпаю, чтобы образовывались новые корешки, но лунку все равно формирую, чтобы в нее поливать. Мульчируем газонной травой. Когда вырываю, корни похожи на очень крупный ершик для бутылок :)
Некрасова Надежда
2019-01-06 21:55:16
0
Спасибо. Так и делаю.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений