Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращиваем огурцы на полиэтиленовой пленке

donna rose
donna rose
2019-01-04 15:18:31
Подписаться

«Твоя дача»

При выращивании различных овощных растений, например, огурцов, требуется проводить регулярную прополку, позволяющую избавиться от сорняков. Ведь их наличие на грядках, снижает количество питательных элементов и влаги, поступающих к корневой системе культур. Также они повышают риск поражения огурцов различными заболеваниями. Для упрощения ухода, некоторые огородники, предпочитают выращивать растения на пленке.

Подготовка участка и высадка. Заранее подготавливаются лунки глубиной 30-40 см, которые заполняются навозом и присыпаются землей. Расстояние между ними – 0,4-0,5 м. В каждую лунку высаживается по 5-6 семян. Грядки поливаются теплой водой. Затем, на участок укладывается полиэтиленовая пленка, которая фиксируется по периметру кирпичами или досками.

Наличие пленки и глубоких лунок не только предотвращает рост сорняков, но и уберегает всходы от заморозков, создает оптимальную температуру и влажность воздуха. После появления всходов, оставьте по 3-4 самых крепких растения, а остальные удалите. Если в лунках появятся сорняки, они осторожно вырываются. После образования 4-5 листков, над растениями делаются крестообразные разрезы, которые впоследствии расширяются.

Уход. Сорные растения, находящиеся под пленкой, слегка приподнимутся над поверхностью, но так как полиэтилен не позволит им выпрямиться, они будут мешать друг другу, а их тепло дополнительно погреет огурцы. Грунт под пленкой будет рыхлым, длительное время сохраняющий влагу. Это сокращает число поливов. Отпадает необходимость регулярного рыхления. Культуры нуждаются в меньшем числе подкормок, чем при традиционном способе выращивания.

Пленка не убирается до завершения сбора урожая. Периодически грядки поливаются. Выполняется подкормка органикой и минеральными удобрениями. Вероятность поражения растений различными заболеваниями существенно уменьшается.

В процессе роста и развития, корневая система культур находится в тепле, получает необходимое количество влаги и питательных веществ. Этот метод широко применяется в регионах с прохладным летом, обеспечивая первоклассную урожайность здоровых, вкусных плодов.

Этот метод выращивания огурцов, сполна доказал свою эффективность. Затраты времени и сил для ухода за культурами существенно уменьшается. Отмечается высокий уровень плодоношения.

Выращиваем огурцы на полиэтиленовой пленке
Выращиваем огурцы на полиэтиленовой пленке
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений