Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Есть ли вред от клопа

donna rose
donna rose
2018-12-15 19:18:10
Подписаться

«Ваши 6 соток»

Собирая ягоды малины или смородины, мы очень часто встречаем клопов, обычно эти встречи сопровождаются довольно стойким неприятным запахом, исходящим от насекомых.

В наших садах обитает несколько видов клопов, все они относятся к многочисленному (около 4000 видов) семейству настоящих щитников, которые названы так из-за специального твердого щитка, прикрывающего брюшко.

Древесный щитник практически сливается с зеленым листом, питается любыми древесными растениями и кустарниками, его часто можно увидеть на кустах малины. Ягодный щитник имеет более яркую окраску, может менять ее от темно-красной до коричневатой, отличается коричневатым или зеленоватым выделяющимся щитком. Он неплохо устраивается в кустах смородины, малины, земляники, крыжовника, Клоп вредная черепашка имеет серо-коричневую окраску и выпуклую спинку, похож на миниатюрную черепаху, из-за чего и получил свое название. Это серьезный вредитель злаковых культур. Крестоцветный клоп с красной или желтой спинкой, покрытой черными узорами, селится на листьях салата, капусты, редьки и репы.

Зимуют взрослые клопы под опавшими листьями, бочонковидные яйца откладывают группами по несколько штук на листья растений.

Личинки появляются спустя примерно одну-две недели, в зависимости от вида, сначала они держатся вместе, а потом расползаются по всему растению. Они несколько раз меняют облик, прежде чем достигнут взрослого возраста, характерной формы и окраски.

Клопы – сосущие насекомые, своим хоботком они прокалывают лист и высасывают сок растений. В результате листья обесцвечиваются, скручиваются и засыхают. Несколько клопов не могут нанести серьезного ущерба растениям, но при массовом распространении вполне способны повредить кустарники, деревья и огородные культуры. Они часто селятся и питаются на сорных растениях.

Хищные клопы могут принести большую пользу, они уничтожают сельскохозяйственных вредителей. Например, периллюс отлично справляется с личинками и взрослыми особями колорадского жука.

Пахучая жидкость, выделяемая специальными железами клопов, служит для защиты в случае опасности. Она содержит цимитиновую кислоту, которая отпугивает и даже убивает врагов, одновременно она привлекает брачных партнеров. Для человека ягодный клоп и другие растительноядные виды не опасны.

Меры защиты

Основные меры защиты – профилактические. Убирайте прошлогодние листья, рыхлите землю под деревьями и кустарниками. Если клопы сильно досаждают, используйте инсектицидные растения – отвар луковой шелухи, настой острого перца, чеснока, горчицы. Подобными домашними средствами можно неоднократно опрыскивать растения

Есть ли вред от клопа
Есть ли вред от клопа
Есть ли вред от клопа
Есть ли вред от клопа
Есть ли вред от клопа
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений