Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Растения-компаньоны для роз

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-12-14 22:41:40
Подписаться

Королева сада очень требовательна к своим соседям.

Розы хорошо будут смотреться на фоне метельчатых травы и высоких красивоцветущих многолетников. Из декоративных злаков можно высадить спартину, голубую молинию и вейник, главное следить, чтобы цветник не превратился в загущенные заросли, где розы просто потеряются. Грамотно подобранные по цветовой гамме и высаженные небольшими группами наперстянка, коровяк, сидальцея, мальвы создадут прекрасное обрамление для роз.

В розарии можно сделать акцент и на колонновидные хвойные растения. Туи и можжевельники великолепно выглядят круглый год, но учтите, что таких колонн должно быть несколько, особенно если клумба достаточно объемная.

С ролью растения второго плана отлично справятся манжетка, герань, хоста, низкорослые спиреи. Они послужат розам пышной оправой снизу. Главное при выборе в соседи розам декоративно-лиственных растения не допустить излишней пестроты. Так, с белыми и розовыми розами отлично сочетаются серебристая полынь, чистец шерстистый, овсец. Оранжевые и желтые розы красиво оттенят пурпурная гейхера, клопогон или косматая осока шоколадно-коричневой окраски.

Растениями с мелкими цветками придадут розарию легкости и воздушности. Окружение гипсофилы, катрана, астранции придаст розам особый шарм.

Хорош тандем роз с виноградом. У роз и винограда схожая агротехника, и укрывают на зиму оба растения одинаковыми материалами. Поэтому соседство роз и винограда не только красиво, но и удобно для садовода.

Мощных и быстро разрастающихся компаньонов не селите вблизи кустов роз. В противном случае агрессивные растения станут затенять и угнетать их.

Растения-компаньоны для роз
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Елена
2018-12-15 15:45:59
0
Девочки, у меня вопрос. Часто вижу на фото вместе растут розы плетистые и клематисы.Красиво, но почву они предпочитают разную. Как вы высаживаете эти растения?
donna rose
2018-12-15 19:25:15
0
с клематисом красивее-хотя, зависит от цвета роз
Людмила
2018-12-16 16:25:18
0
А вот в соседстве розы с виноградом, очень сомневаюсь. Колючая соседка доставит неудобства при сборе урожая.Ну если только с декоративным виноградом, тогда -да.
Валентина
2018-12-16 21:18:29
0
Действительно, как рядом чувствуют себя клематис и розы? Я нынче планирую так посадить. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Марина
2020-09-23 12:04:01
0

Спартина, молиния, вейник — я и названий цветов таких не знала. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений