Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Зимний урожай цветной капусты

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-11-07 01:31:02
Подписаться

Для получения зимнего урожая я сею цветную капусту летом. Причем с таким расчетом, чтобы к морозам стебли растений были диаметром не меньше 2-3 см, а зачатки соцветий − величиной хотя бы с маленькую пуговицу. Семена сею в июле, а рассаду сажаю в августе.

Картинки по запросу дорастить цветную капусту в подвале?

Так как в дальнейшем растения буду выкапывать и доращивать в помещении, на грядку сажаю их намного плотнее, чем требуется при обычной агротехнике, в 1,5 — 2 раза сокращая интервалы между ними.

Предпочтение отдаю ранним и среднеспелым сортам и гибридам цветной капусты, предпочитая зарубежную селекцию.

Можно также использовать и уже взрослые растения цветной капусты с выросшей головкой, которую срезаю и даю сформироваться двум новым. Главное – успеть пересадить растения в ящики до сильных холодов. В октябре (до заморозков) капусту выкапываю, слегка отряхиваю почву с корней и максимально плотно устанавливаю растения в сплошные ящики, тазики и емкости для комнатных цветов. Для более компактного размещения подвязываю растопыренные листья, а старые и желтые обрываю. Все свободное пространство между растениями в емкости засыпаю легкой огородной землей. Поливаю капусту и ставлю в темный погреб.

Уход за капустой сводится к поливу примерно каждые 10 — 15 дней. В темноте и прохладе все питательные вещества, запасенные в стеблях и листьях, направляются на рост головок. Конечно, питательных веществ, накопленных в стебле диаметром 2 см, хватает только на формирование головки весом 150 г. Зато за счет плотного расположения растений выход капусты с 1 м² вполне сопоставим с урожайностью этой культуры в огороде. Чем мощнее растение, тем тяжелее головка, которую оно формирует.

Картинки по запросу дорастить цветную капусту в подвале?

При температуре +5...+6° С белоснежные соцветия образуются к середине декабря, а при более низкой температуре и доращивании среднеспелых сортов цветной капусты урожай собираю уже после Нового года. Если вовремя не собрать урожай, соцветия становятся рыхлыми, хотя вкус у них практически не ухудшается, в отличие от головок, выращенных летом.

Простой огородник Александр Шумилов


Зимний урожай цветной капусты
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2018-11-07 01:46:07
0
С зимним урожаем все более- менее мне понятно. А вот еще одна история про цветную капусту, в которой я ничего не поняла.
"… На следующий год я решила провести еще один эксперимент. Посеяла капусту обычным способом в контейнер. Когда подошло время пикировать, у нее появилась пара настоящих листиков, и я ее обрезала чистыми ножницами на уровне земли.
Корни остались в земле, а ростки я высадила в стаканчики. Прошла неделя, и капуста ожила, начала дружно расти. В конце мая я высадила ее на грядку, выросла она просто отличная. "

Кто мне может пояснить — капуста выросла из срезанных листьев ???
Мила
2018-11-07 20:51:17
0
Срезанные листья дали новые корешки, видимо. Только какой смысл в таком обрезании?
Оксана-ник
2018-11-07 21:49:00
0
Вот и я не пойму… Да и как листья ( первые, причем ) могли дать корни?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений