Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Морока с георгинами

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-10-01 01:28:54
Подписаться

Все знают, как трудно сохранить георгины до весны. Особенно, если подпола, подвала или погреба нет. Я вообще городской житель, зимой на даче практически не бываю, и как хранить их в квартире, вообще не представляю. Балкон хоть и есть, но он не утепленный. Если посадочного материала немного, конечно, можно засунуть в отдел холодильника для овощей. А если клубней много?

Как-то при обсуждении этого вопроса Люция предложила закапывать их в землю. Пошарив по интернету, я нашла похожие рекомендации и от других садоводов. Называется этот метод «хранение клубней в яме». То есть, после предварительной подготовки (помыть, обработать, обмакнуть в болтушку из глины, просушить) клубни сложить в коробку из толстого картона или пенопласта, засыпать их песком или опилками, или мхом, или сухой травой, выкопать яму, поставить туда коробку (некоторые рекомендуют металлические емкости — ведро, бак, бочку, другие — пластиковые емкости) и закопать.

Можно и деревянный ящик обложить газетами или картоном — думаю, материал тары большой роли тут не играет. Глубина ямы зависит от того, насколько промерзает почва в вашей местности.

Что сделала я: пенопластовую коробку обложила внутри картоном, на дно, утрамбовав, насыпала засохшие пучки бархатцев, сложила подготовленные клубни, сверху опять всунула бархатцы, так, чтобы пучки торчали вверх для небольшого хотя бы доступа воздуха и закопала «клад» в теплице, засыпав песком. Туда же, кстати, сложила и луковицы гладиков. Большой минус — проверять состояние своего добра во время хранения при таком способе возможности нет (у меня, по крайней мере). Но другого выхода нет — уж что будет — то будет…

Пока морочилась — возник вопрос — те, кто парафинит клубни, скажите пожалуйста, как потом удалять слой парафина с них?

Морока с георгинами
Мне нравится
4
Добавить в закладки
4 комментария
Мила
2018-10-01 13:41:40
0
Оксаночка, спасибо, что поделилась. Я часть георгин тоже так попробую сохранить. Уж очень много выросло клубней одного сорта ( шаровидных ). Получится — хорошо, а нет — значит не судьба. Потом еще размножу из тех, что отдам друзьям на сохранение.
Может кто еще знает способы сохранения клубней? Делитесь!
Оксана-ник
2018-10-01 19:30:43
0
Ой, боюсь потерять «цветочный урожай». Первый раз так делаю на свой страх и риск.
Sun
Sun
2018-10-01 20:34:02
0
Оксана, думаю будет все хорошо, пластиковая коробка держит тепло. Я тоже часть закопаю, часть в погреб, ещё хочу несколько штук завернуть в пищевую пленку. От чего я отталкиваюсь. Когда у меня вырастает капуста, я их очень хорошо, стараясь выпустить весь воздух оборачиваю в пищевую пленку и она хранится до весны.
Оксана-ник
2018-10-01 22:10:46
0
А возможность присматривать есть за закопанными клубнями, Люция? У меня нет… Даже если поеду на дачу вдруг зимой, не буду же обратно коробку раскапывать и потом обратно закапывать, чтоб посмотреть. Так что полагаюсь на авось и Ваши добрые слова.
Я наоборот опасаюсь, что в пленке запреют от конденсата — они ведь очень интенсивно дышат и испаряют влагу. Тут, конечно, температура важна и другие факторы… Не знаешь, как лучше…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений