Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как убрать пень без корчевания.

donna rose
donna rose
2018-09-26 20:08:14
Подписаться

На нашем участке несколько лет назад росло большое раскидистое дерево. Но когда меняли столбы и провода в садоводстве его благополучно спилили. Что сталось нам от прежней красоты? Только пень. Конечно же можно было бы с одной стороны его как-то облагородить и использовать его в качестве украшения на участке. Но на семейном совете было решено, что нужно пень убирать и сделать на том месте заезд для машины.

Однако вручную убрать пень не представлялось возможным. Он очень большой, массивный, на выкорчевывание просто нет физических сил. Поэтому было решено искать другие методы избавления от пня.

Могу смело сообщить, что в этом году от пня не осталось и следа. Мы его устранили. Делюсь опытом, как это сделать без корчевания.

Единственный вариант, как убрать пень с участка без корчевания — это применить химические препараты. Я использовала калиевую селитру. Вообще это довольно таки популярное удобрение. Оно помогает разложиться не только древесине, то есть самому пню, но и корневой системе дерева.

Берем пакет удобрения, потребуется несколько килограмм, делаем множество отверстий в пне и засыпаем туда селитру. Затем проливаем водой, чтобы удобрение лучше пропитало древесину. Сверху на пень я одела обычный пакет и замотала его резинкой. Это необходимо для того, чтобы осадки не размыли селитру. И оставляем так примерно на год. Да, процесс не совсем быстрый, зато требует минимум усилий.

Через год, если пень небольшой то срок меньше, пакет снимаем и пень поджигаем. За все время древесина превратилась в труху и в итоге все, вместе с корнями, выгорит до тла. На месте бывшего пня останется лишь зола.

Начала я этот процесс прошлой осенью и вот в этом году мы полностью избавились от пня. В следующем сезоне займемся обустройством стоянки для машины.

Но есть одно «но». Такой способ не рекомендуется использовать на торфяных почвах. Есть риск возгорания, а такой пожар потушить будет весьма сложно.

А еще я слышала что для такого способа можно использовать и натриевуюселитру. Есть еще более долгий способ — с использованием мочевины. Точно так же делаем отверстия, засыпаем удобрение, но поджигать уже не надо. Процессы разложения будут длиться дольше, но результат будет такой же — пня не будет.

ИТОГИ

Вот таким несложным химическим способом можно избавиться от пня на участке. Минимум усилий — максимум результата.

САдоёж.ru

Как убрать пень без корчевания.
Как убрать пень без корчевания.
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2019-01-16 07:26:19
0
а можно и оставить )
donna rose
2019-01-16 20:16:22
0
О, забавно!
Елена
2019-01-16 11:09:10
0
В ин-те встречались подобные картинки. Красиво.
Оксана-ник
2019-01-16 12:58:06
0
Картинка и взята из инета, Елен, для примера) Очень понравилось исполнение)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений