Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Пoвышaй cвoй урoжaй, пoмидoр в вeдрo caжaй.

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-09-11 20:02:04
Подписаться

Каждый из садоводов-огородников постепенно накапливает опыт при выращивании садово-огородных культур. Иногда возникают ситуации, которые могут привести обычного любителя растений к маленькому, но всё-таки открытию. В последнее время у огородников все большее распространение получает способ выращивания растений в контейнерах, ведрах, объемных цветочных кашпо. Помидоры также не являются исключением, и все чаще на дачных участках можно увидеть необычные ведерные конструкции, в которых растут томаты.

выращивание в ведрах

В емкостях без дна можно выращивать томаты как в теплице, так и в открытом грунте. Лучше подходят для такого способа высокорослые растения — с компактными корнями и не раскидистым кустом. Используют обычно ведра объемом свыше 10 литров.Емкость необходимо закопать наполовину и засыпать в него подготовленную почву.Грунт в емкостях должен быть очень питательным.

Выращивание помидоров в ведрах – идеальный вариант для неплодородных регионов.

В ведрах томаты можно высаживать раньше, чем обычно, потому что почва прогревается лучше. Даже холодная погода не помеха, плоды быстрее созреют.

Томаты в емкостях нуждаются в минимальной прополке.

Их легко подкармливать и поливать. Жидкость не растекается, все полезные вещества достаются растению.

За счет подсыпки земли по мере роста рассады корней образуется больше, стебли становятся толще, куст — сильнее, а плоды — крупнее.

Если используются емкости темного цвета, то надо иметь ввиду — темный цвет поглощает больше тепла от солнца, значит, требуется контроль за влажностью субстрата и за его температурой. Чтобы корни не перегрелись в жару, контейнеры притеняют, оборачивают белым материалом или обливают холодной водой.

Пoвышaй cвoй урoжaй, пoмидoр в вeдрo caжaй.
Мне нравится2
15
Добавить в закладки
15 комментариев
Елена из СПб
2018-09-11 21:29:11
0
Если вспомню, то опробую такую посадку. Огурцы сажала в 5 и 6-литровые канистры, верх и дно обрезала, совет из интернета и очень-очень не понравилось, неудобный способ. А ведро должно быть лучше, места больше. Ой, соседка же в ведре посадила в этом году. Удобно, можно в теплицу занести и вынести.
Оксана-ник
2018-09-11 22:39:36
0
Конечно, в любом способе посадки есть нюансы. Елена, что именно не понравилось с огурцами, в чем неудобство, расскажите?
Емкости априори должны быть большие, иначе корневая сиситема будет страдать. Дно должно быть выбито, чтобы корням было куда расти — при этом способе они растут не вширь, а вглубь. Поэтому и переносить не удастся. Да и мало места в ведре все же, если дно цельное.
Елена из СПб
2018-09-12 04:36:12
0
Тогда не вижу смысла, лишний мусор на участке. У меня стОлько накопилось и, с того времени как стала экспериментировать, начитавшись советов. Потихоньку в переработку вывозила. А недавно у нас экотакси появилось, так сразу всё им сдала, заплатив, конечно, за услугу. Тазики, вёдра ненужные, канистры, бутылки. На участке красота.)
Хотя, есть ремарка, для неплодородных почв.
Оксана, моим огурцам тесно было, в бутылках дно вырезала. Полоть было неудобно и ухаживать за огурцами, больше так не делаю. Лично мне не понравилось.
Оксана-ник
2018-09-12 12:16:21
0
Полоть неудобно? Это если горлышко узкое, наверное, неудобно. Да и если предполагается растить в теплице и засыпать в ведро обеззараженный грунт, в котором нет сорных семян, то и полоть ничего совсем не придется. Про экотакси хочу спросить — они лично к Вам приезжали? Просто можно договориться с несколькими хозяевами участков, тогда дешевле выйдет. sadovodka.ru/posts/9307-vyvoz-i-uborka-musora-na-dache.html
Елена из СПб
2018-09-13 18:22:52
0
Сорняки всё-равно будут, полагаю.
Оксана, у нас деревня и народ сжигает всё или в лес уносили некоторые. Зимой контейнер для мусора поставили, заполняется, вывозиться. Муж в город возит, я обычно сама отношу во время акций (1 раз в месяц их проводят) или в единственный пункт на такой большой город(((. Там почти всё принимают. А экотакси впервые заказала, иначе бы я не скоро всё сдала. Стоило нам это 750 руб. Никто бы на даче точно не стал платить, сжигать проще, что и делают все наши ближайшие соседи. И молодые, и пожилые.
Оксана-ник
2018-09-13 18:37:48
0
Досадно, что такое отношение… И лес жалко, и сжигать небезопасно…
Елена из СПб
2018-09-13 19:44:58
0
Я пытаоась что-то изменить, убедить людей, увы…
Оксана-ник
2018-09-13 21:28:10
0
Обычно такие вопросы в администрации легче решить на общем собрании, люди часто от непонимания так делают, если оплату вызова такси на всех разделить, и объяснить, на сколько это проще, чем сжигать или оттаскивать в лес, какие последствия влекут за собой такие действия
Елена из СПб
2018-09-13 23:48:25
0
В деревне по-другому всё, собрания редко, но бывают, мало кто приходит, не все читают объявления или просто не хотят ходить. Им проще сжечь, чем деньги платить. Но я разговаривала только с теми соседями кто рядом. Что говорить про других, когда друзья наши не понимают, сжигают.
Оксана-ник
2018-09-14 00:23:29
0
Печально, печально… Может быть, в будущем ситуация исправиться, не могут же они вечно все вокруг себя захламлять, сами ведь в тот же лес ходят наверняка, поймут!
Но не будем о грустном… Приглашаю на посиделки, Елена! sadovodka.ru/posts/9551-sentjabrskie-posidelki.html#comment_54957
donna rose
2018-09-12 15:58:20
0
в горшках в теплице ращу.Плюсы- компактно, чисто без сорняков, полив под конролем. Минусы- в высь уходят, гнуться ломаются.
Оксана-ник
2018-09-12 16:04:35
0
В горшках им мало места, оттого и вытягиваются?
donna rose
2018-09-14 09:48:24
0
наверно не успеваю в какой-то момент формировать. Подровняла верхушки- пошли быстро зреть. А если не успеваешь подровнять — мощный куст ввех даёт тонкие побеги массово и мелкие плоды.
Вета
2018-09-12 20:40:14
0
Вечер добрый! у меня в этом году получилось вырастить помидоры в различных емкостях помимо воли. В прошлом году много семян помидор — особенно черри — попало в компост. После весеннего внесения компоста помидоры сами по себе выросли по всему участку — в клумбах с розами в том числе. Немало их оказалось и в цветочных ящиках, которыми у меня обставлены в три яруса вся терраса и балкон длиной в 8 метров. Сначала я их выдергивала из цветов, но несколько осталось. Вот черри в цветочных ящиках вместе с цветами — петунией — очень хорошо росли. Жалко, что не успела сделать фотки. Приходилось конечно усиленно поливать — иногда утром и вечером — плюс подвязывать -это, конечно, морока. Но выглядело всё презабавно -цветы и помидорки.))))
Оксана-ник
2018-09-12 21:51:18
0
Действительно, жалко, что фоток не получилось сделать. Было бы любопытно. У нас около рынка в клумбах с цветами тоже помидоры растут. Очень даже хорошо себя чувствуют, и цвету, и плодоносят, не так обильно, как могло бы быть при должном уходе, и все же.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений