Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему горчит кабачок

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-09-04 21:20:22
Подписаться

Горькие кабачки встречаются гораздо реже, чем горькие огурцы. Но если такой овощ вам все же попался, то от него следует избавиться либо правильно обработать. Иначе вы получите не только не очень вкусное, но и вредное блюдо.

По какой причине кабачок становится горьким? По утверждению специалистов, горечь такого овоща кроется в высоком содержании куркубитацина. Селекционеры уже давно отметили, что большинство тыквенных культур имеют такое вещество, используя его в качестве защиты. Куркубитацины встречаются в различных частях растений — в листьях, корнях, стеблях, цветах, плодах, оно довольно широко распространено в природе. Присутствие горечи в кабачковой мякоти является наследственным признаком, который обусловлен генетическими особенностями, но в небольших количествах не ощущается. Накоплением горечи растение реагирует на неблагоприятные условия своего роста.

Повышение концентрации этого вещества в кабачках может происходить из-за нескольких факторов. Нередки случаи, когда кабачки, растущие на одном участке (или по соседству) с другими видами растений, переопыляются с ними, тем самым получая дополнительную дозу горечи. Чтобы избежать этого неприятного явления, рекомендуется с особой внимательностью высаживать растения на грядки. Рядом с кабачками, которые вы планируете употребить в пищу, не должны выращиваться декоративные, несъедобные тыквенные культуры.

Минеральные удобрения, такие как фосфор и калий, не только усиливают накопление горьких элементов в овощах, но и делают их опасными для здоровья и жизни человека. Азот же, наоборот, предотвращает появление горького вкуса практически во всех овощных культурах. Однако использовать его в больших количествах и в период созревания плодов все же не рекомендуется. Идеальный вариант для подкормки кабачков – это комплексные минеральные удобрения. Использование органических веществ предотвращает нежелательный дисбаланс.

Выработка куркубитацинов кабачками напрямую связана и с длиной светового дня. Чем меньше овощи получают света (в период со 2-й декады августа в средней полосе нашей страны), тем бОльшая вероятность получения плодов с горечью. Поэтому в некоторых регионах нашей страны эту культуру практически никогда не выращивают.

Также на вкус кабачка может повлиять резкие и частые изменения влажности в окружающей среде, нерегулярный полив. Повышенное количество влаги, так же ка и ее недостаток приводит к обретению горького вкуса. Лишняя влага ослабляет растение. Особенные риски проявляются в холодную погоду, когда овощ оказывается уязвимым для многочисленных грибковых заболеваний. По данной причине воду нельзя лить на листья.

Также надо заметить, что длительное хранение приводит к тому, что овощ теряет свои вкусовые характеристики. Горькие перезревшие кабачки нельзя употреблять в пищу.Блюда из такого овоща будут потенциально опасными – токсины сохраняют активность даже после тепловой обработки.

Кукурбитацин обладает онкопротекторным действием и уничтожает атипичные клетки. Существуют специальные сорта кабачков с высоким содержанием кукурбитацина.



Почему горчит кабачок
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
filyaas
2018-09-11 16:00:32
0
превосходные бахчевые в moshoztorg.ru/
престиж и агроуспех

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений