Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Именной клён в подарок малышу

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-08-23 14:58:09
Подписаться

Проект под названием «Наше дерево» организован волонтерами избирательного штаба мэра Москвы.

Вместе со свидетельствои о рождении каждый новорожденый москвич будет получать сертификат на высадку именного дерева.

Чтобы воспользоваться сертификатом, родителям надо оставить заявку на интернет-портале администрации города. Там надо указать дату и выбрать место посадки дерева, после чего их пригласят на посадку.

Закупку саженца, подготовку инвентаря и т.п. обеспечат специалисты. Дерево, посаженное в честь малыша, будет оснащено GPS-меткой. Первые деревья будут высажены весной 2019г.

Именной клён в подарок малышу
Мне нравится
19
Добавить в закладки

Смотрите также

19 комментариев
donna rose
2018-08-23 18:41:05
0
картинка-символика забавная
Sun
Sun
2018-08-24 19:48:34
0
Очень кстати и верное решение, малыш растет, дерево растет, потом он будет туда приходить и думать.
Nana
2018-08-24 21:47:13
0
Мне эта идея всегда очень нравилась, но вопрос-то всегда есть: а если дерево возьмет и зачахнет на каком-то этапе? Как не пустить в голову логичные в данном случае мысли? Это не в связи с этой акцией, а вообще к традиции сажать дерево в честь рождения человека.
Елена
2018-08-26 08:22:21
0
Меня такие мысли тоже посещают.
Оксана-ник
2018-08-26 21:11:35
0
Логика вещей предполагает сделать вывод — надо следить и ухаживать за саженцем?
Nana
2018-08-26 22:18:38
0
Конечно. Мы все знаем про то, что все — в голове, нужно думать о хорошем, это все, безусловно, правильно. Просто мне не всегда удается сладить с мыслями, надеюсь, что другие люди сильнее и дисциплинированнее в этом смысле. И идея с деревьями жизнерадостная. Я в свое время не захотела этого делать по вышеназванной причине, хотя папа мой хотел посадить дерево в честь рождения внука. Я побоялась. Будете смеяться: к моменту крещения (а крестили в три месяца) под окном спальни родителей выросло какое-то что-то непонятное и незнакомое, прямо как-то «выстрелило» резко вверх, оставили, хотели посмотреть что это. Теперь это огромный мощный раздвоившийся сумах, дерево, которое дарит нам и тень, и отличное настроение, и радость своей шикарной кроной и неудержимой жизненной силой. Бог управил. Спасибо! Надеюсь, нашего замечательного Яна Он наделил такой же бьющей через край радостью бытия, жизненной силой и стойкостью.
Оксана-ник
2018-08-26 22:44:58
0
Никогда не понимала суеверий, указывающих на вину растений в делах людских. Зачем надо искать связующую общность роста дерева и жизни человека, для чего это?
Например, считается плохой приметой сажать ель рядом с домом — к чьей-то смерти. Деревья по большей части живут дольше людей. Но и те, и другие умирают — это закономерно, но никак не связано между собой.

Дерево в честь рождения сажается как памятка о значимом событии в жизни людей, месте, где он родился, пусть даже как друг ребенку в некотором смысле, но никак не мерило его долголетия или здоровья.
Nana
2018-08-27 08:20:45
0
Конечно, Оксана, Ваша позиция понятна, я тоже не любитель всяких «забобонов» вроде елка — к плохому, каменные розы — к тому же, монстера в спальне выпивает ночью энергию… Черные бархатные петунии посадила в этом году, хотя здесь на сайте видела фото и эмоционально не очень их восприняла, как и многие, но уж очень они красивые С суевериями все не так понятно, потому что частенько то, что считалось суевериями, оказывается на поверку вполне объективной связью, ранее не выявленной и не осмысленной, а совершенно «бесспорные» и научно обоснованные вещи — мифами, ну вот, например, история о том, что детей обязательно и без вариантов надо кормить манной кашей :) Понятно вполне и то, что событийность в пространстве информационном и в нашей обыденности может несколько не совпадать по времени, поэтому гибель дерева интуитивно может восприниматься как предвестник некоего жизненного кризиса (все же люди достаточно сложные «устройства»), и это может быть так, а может так и не быть. Насчет закономерности смерти людей и деревьев, безусловно, спорить никто не станет, а вот насчет однозначного отсутствия связи — не уверена, боюсь, все не так просто, хотя для прозрачности и яркости картины мира лучше, конечно, считать, что никакой связи тут нет.
На днях поминали мою любимую бабушку, прилетела какая-то неведомая птичка, небольшая, серо-голубой грудкой, симпатичная такая, села прямо перед открытым окном гостиной на шпалеру для клематиса и так изумительно пела, прыгала-крутилась и опять пела, куда-то улетала минут на десять по своим птичьим делам и опять прилетала и пела-пела. Я вообще-то наших обычных птиц по повадке и голосам немного знаю, эту не встречала. Вот и думаю, что, хоть и есть этому какое-то научное зоологическое объяснение, а я буду считать, что бабушка дорогая нас слышит и радуется, что мы ее помним. Свои сказки в каждой головушке, это же хорошо, пусть они будут добрыми.
Оксана-ник
2018-08-27 09:11:42
0
«Научно обоснованные» факты наподобие пользы манной каши опять же говорят о том, что в первую очередь надо думать своей головой, а не слепо следовать различным клише, устоявшимся в обществе по непонятным причинам.
Никогда не интересовалась, чем мотивировалась польза данного продукта именно детям, но я ее люблю) Если ее правильно приготовить, она очень даже вкусная, но огромной пользы в ней действительно немного) Если человек может объяснить, почему он так думает, то это уже хорошо.
Птичка, безусловно, случайно залетела, и никакого зоологического объяснения тут не требуется, ничего плохого в том нет, если близкие примут это за знак, некую весточку от родного человека (я бы тоже так подумала).
Я о негативных привязках больше, когда люди сами себе создают «формулу» и зачем-то проецируют её на себя, объясняют ею свои неудачи и промахи. Как то — муж ушел, виновата лиана-мужегон, живущая в доме и т.п.
Оксана-ник
2018-08-27 09:26:35
0
В закономерности смерти людей и деревьев связи никакой нет, но связь, благотворно действующая на человека, обязательно есть. Хотя, конечно же, во многом это восприятие зависит от самого человека, его чувствительности к подобным вещам, желанием в это верить. В жизни не поверю, что, например, осина, наделенная людьми самыми нехорошими качествами, обвешенная ярлыками и заклейменная связью с лукавым, сама по себе может принести какой-либо вред людям. Но верю, что осина обладает свойствами охранительными и даже очистительными, забирая у человека негативную энергию, болезни. Может, потому она некоторым и не нравится?
Nana
2018-08-27 17:31:46
0
Конечно, соглашусь с Вами, Оксана, независимость мышления, самостоятельность в принятии решений — важные черты зрелой личности, это не вызывает сомнений. Дмитрий Сергеевич Лихачев писал о том, что независимость мысли при европейском образовании — это основа интеллигентности. Мне, правда, представляется, что связей, зависимостей и закономерностей в мире несколько больше, чем мы обычно думаем, знаете, говорят, что случайность — это непознанная закономерность, но это вопрос исключительно индивидуальной картины мира, личных представлений об основах мироздания, а тут спорить бессмысленно, можно только делиться друг с другом и изумляться тому, какие мы все разные. как по-разному видим окружающий мир.
Оксана-ник
2018-08-27 19:51:36
0
В этом вся прелесть бытия ) Если бы все были одинаковые, было бы скучно и серо, наверное) В любом случае, разглядывая предмет с нескольких сторон, под разными углами — узнаешь о нем больше, чем глядя на него только в одной плоскости. И лучше это делать с добрыми посылами )

Nana
2018-08-27 20:58:59
0
… сказала Вселенная. — Но, возможно, будет поздно :))) Это правда. Всегда удивляюсь, когда слышу разговоры о необходимости доказательств «чудесности» бытия… Они же разлиты вокруг, просто открываешь глаза. У нас в одном их храмов недавно обновилась икона, это старый храм, я ее давно помню, явно вижу разницу, ее нельзя не увидеть, но нет, хор желающих доказательств многоголос :) Помните «Золотую розу» Борхеса?
Оксана-ник
2018-08-27 21:07:16
0
Роза Парацельса? Ну как же ) Очень многозначительное произведение )
Мы уже в Раю, так что не надо боятся, надо верить, что посаженное дерево будет служить только опорой человеку, а если что-то с деревом произойдет, значит, оно взяло беду на себя )
Nana
2018-08-27 21:50:04
0
Вот же есть мудрые люди на свете, вот же оно, я и чувствовала, что ничего там страшного нет, просто наперед боялась, а вдруг… И просто посадить еще три, если вдруг что с первым не так :) Спасибо, Оксана.
Оксана-ник
2018-08-27 21:54:37
0
А и правильно! Чего одно-то сажать, пусть рощица колосится во славу!
Мила
2018-08-25 22:37:37
0
Затея хорошая. Пусть растут и дети, и деревца.
Мы в деревне посадили дубок в честь внука Даньки, когда ему был год. Копала огород и нашла проросший желудь. Решили посадить. Теперь дубок выше Дани и его мамы. Опасения были насчет «засохнет». Слава Богу растет!
Оксана-ник
2018-09-18 21:32:41
0
Интересные случаи, когда посадка деревьев становилась символичной.
Рис О'Нилл из Вермонта с первого взгляда влюбился в Линдси.
«Впервые мы пошли на свидание, и я очень хотел произвести на нее впечатление», — рассказывает мужчина.
Рис знал, что персики зреют очень не скоро, поэтому выбрал именно такой саженец как символ своих далеко идущих планов. «Когда я первый раз пришёл к своей девушке — будущей жене, я купил ей в подарок маленькое персиковое дерево в питомнике, и сказал, что в один прекрасный день мы будем вместе вкушать его плоды».
Линдси, его невеста, очарованная таким необычным «букетом», дала согласие стать женой садовода-любителя.
Саженец посадили недалеко от дома родителей Риса. За много лет он перенёс немало вермонтских холодов, но вырос в полноценное дерево. Сейчас его плоды вкушает сын супружеской пары О'Нилл.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений