Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращивание флоксов на садовом участке. Самый легкий способ!

donna rose
donna rose
2018-07-24 20:00:16
Подписаться

Флоксы – это растения, относящиеся к семейству синюховых. Известно больше 50 видов этих цветов. В Европу они были завезены из Северной Америки. Название было дано растению благодаря ярко-красным соцветиям флоксов, растущих в дикой природе: в переводе с греческого языка оно означает «пламя».

Описание

Флоксы представляют собой корневищные прямостоячие побеги, стебель которых достигает в высоту 45-100 см. Существуют также миниатюрные формы: их высота не превышает 15-30 см. Одни виды этих цветов цветут весной, другие – в летний период, почти до самой осени. Исходя из этого, различают:

  • ранние сорта (цветение в начала июня до начала июля);
  • средние (период распускания бутонов длится с середины июня до середины июля);
  • поздние сорта (растения цветут с середины июля почти до конца августа).

Окрас лепестков флоксов может быть самым разнообразным: красным, розовым, белым, лиловым и т. д. Диаметр распустившихся бутонов варьирует в пределах 2,5-4,5 см в зависимости от сорта. Цветки распускаются не единовременно на всем стебле, а постепенно.

Период цветения длится 20-30 дней, иногда наблюдается повторно в течение одного сезона. Аромат – насыщенный, сладковатый, очень приятный. Большинство сортов – многолетние, ходя известны и однолетники.

Особенности выращивания и ухода

Чаще всего для декора клумб и приусадебных участков растения высаживают группами. Все виды предпочитают место, защищенное от сильного ветра, с достаточно высоким уровнем освещенности. Могут переносить легкую полутень. Это – влаголюбивые растения, но, в то же время, почва должна иметь хороший дренаж.

Перед высаживанием грунт необходимо обогатить компостом, можно добавить универсальное удобрение, а также древесную золу, навоз, торф. Если почва обладает повышенной кислотностью, в нее можно внести известь.

Необходимо регулярно (1 раз в 1,5-2 недели) проводить рыхление почвы, а также 3-4 раза за сезон подкармливать насаждения суперфосфатом или калийной солью. При недостаточном освещении флоксы могут поражаться нематодами, а также мучнистой росой.

Еще она распространенная напасть вида – белая пятнистость. Пораженные экземпляры следует немедленно удалить с грядки, выкопав их, захватив большой почвенный ком.

Правила размножения

Пересаживать насаждения необходимо один раз в 5 лет. При отсутствии ее растения мельчают и теряют свой презентабельный вид. Расстояние между растениями низкорослых сортов должно быть 25-35 см, для высоких форм оно должно составлять 45-60 см. Оптимальное время для проведения пересадки – с конца апреля до середины мая.

Перед пересадкой растений у них необходимо срезать надземные элементы. Во время пересадки можно разделить кусты: в этом случае стебли оставляют длиной 15-20 см. Разделение куста – самый популярный способ. Производится процедура максимально бережно, при этом используется нож.

Отделенный фрагмент должен иметь 4-5 почек, а также 5-7 корневых отростков. Пересадку производят именно весной для того, чтобы растение успело прижиться и адаптироваться к новым условиям до наступления холодов.

При грамотном соблюдении всех нюансов выращивания флоксы будут долгие годы расти на садовом участке, украшая его и наполняя воздух вокруг головокружительным ароматом.

Выращивание флоксов на садовом участке. Самый легкий способ!
Выращивание флоксов на садовом участке. Самый легкий способ!
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Sun
Sun
2018-07-26 11:29:24
0
Флоксы группами красивы, есть очень оригинальные окрасы, где бы их достать. Мне флоксы нравятся, обычно я осенью вношу навоз, потом летом поливаю йодным раствором вместе с марганцовкой и все. Не успеваешь за всеми отследить.
У меня пока простенькие цветут.
Ольга(Ольга)
2018-07-26 11:54:02
0
А у меня флоксы часто переопыляются. Теперь приходится рассаживать их.
Оксана-ник
2018-07-26 15:57:24
0
Ольга, флоксы растут из корневища, и генотип хранится в корневище, и от опыления и образования семян не зависит. Такое происходит от ненадлежащего ухода за растениями, нарушения агротехники и т.д. В результате погибают слабейшие, а выживают и остаются сильнейшие. Обычный естественный отбор. Так что они не переопыляются, а вырождаются. Помните пост? sadovodka.ru/posts/8731-pochemu-vyrozhdayutsja-floksy.html
Оксана-ник
2018-07-26 16:07:56
0
Однолетка Друммонда, на мой взгляд, ярче и декоративнее, чем многолетние флоксы.
Елена
2018-07-26 17:39:40
0
У меня в данный момент еще не цветут.Высаживала фиолетовую и белую в одну ямку.Когда зацветаю, прохожие интересуются сортом.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений