Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Хермесы пихты, ели, сосны, лиственницы и борьба с ними

donna rose
donna rose
2018-06-19 17:08:54
Подписаться

Елово-пихтовый хермес

Елово-пихтовый хермес (Aphrastasia pectinatae) — вредитель хвойных растений поражающий пихты, лиственницы, ели, различные виды сосен (сосна обыкновенная, сосна сибирская кедровая, сосна Веймутова, сосна горная). Хермес распространен в в средней полосе России.
Симптомы поражения хермесом — пожелтение и искривление хвои, замедление роста. Если внимательно осмотреть растение, то на нижней стороне хвои можно обнаружить самих вредителей — белые комочки похожие на вату и мелких черных насекомых похожих на тлю.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Елово-пихтовый хермес поселяется на коре и хвое, высасывает соки, вызывая закручивание и гибель хвоинок, отмирание побегов, которые чаще других заражаются грибными инфекциями. Совершенно четко видна связь развития сибирского хермеса на молодых побегах сосны кедровой и их гибели от грибного заболевания склеродерриоза.

SONY DSC

SONY DSC

Сам по себе хермес не считается опасным вредителем, он не способен нанести большой ущерб хвойному дереву, но при массовом поражении хвои дерево ослабляестся и подвергается риску нападения различных видов короедов, далее усачей, что приводит к быстрой гибели дерева.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

2111093

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

DSCN0376DSCN0374

DSCN0384

DSCN0401

Подборка фотографий рассказывает к чему может привести массовая вспышка хермеса при наличии в данной местности большого количества короедов и усачей. Что имеет место быть в Московской области и прилегающих к ней областей.

Поэтому, весной, в мае месяце, надо осматривать обратную сторону хвои и при обнаружении хермеса обрабатывать инсектицидами.

Так как, наружные покровы этих вредителей покрыты «пуховидными» выростами, через которые не проникают аэрозоли инсектицидов, поэтому необходимотщательно обрабатывать хвою хвойных деревьер с обоих сторон системными препаратами. Системный препарат через паренхиму листа проникает внутрь листа (хвои), в результате все колюще-сосущие вредители погибают.

К системным препаратам относятся «Актара» и «Командор».

Еловый хермес

el+hermes5

Еловый хермес (Chermes abietis) — мелкое насекомое из сем. Aphidae (см. Травяные вши и Хермесы). Из отложенных на хвое ели крылатыми самками яиц выходят в конце лета желтоватые с длинными хоботками бескрылые самки — основательницы колоний, которые зимуют у основания почек ели и весной откладывают желтые яйца; из яиц вылупляются бескрылые желтые или зеленовато-желтые тли, которые начинают сосать под иглами молодых побегов ели, у их оснований; вследствие сосания иглы видоизменяются в мясистые чешуи и все основание побега превращается в галл, имеющий вид еловой шишки, чешуи которой сливаются между собой и бывают бархатисто-зеленого цвета с волосистыми красноватыми или желтоватыми краями; галлы достигают величины грецкого ореха.

el_hermes2

el_hermes

В середине лета галлы лопаются и из отверстий выходят выросшие тли с зачатками крыльев (нимфы), которые затем линяют и превращаются в желтых крылатых самок, длиной около 2 мм. Таким образом, по-видимому, Е. хермес размножается исключительно партеногенетически, так как все перечисленные поколения состоят из одних самок; при этом переселения на другие растении, как у большинства хермесов, нет. Chermes abietis распространен главным образом в лесах северной Европы и приносит елям незначительный вред.

Меры борьбы те же, что и с елово-пихтовым хермесом (Aphrastasia pectinatae).
Автор

Генеральный директор АПК «Витус»

Синельников Константин Юрьевич

Хермесы пихты, ели, сосны, лиственницы и борьба с ними
Хермесы пихты, ели, сосны, лиственницы и борьба с ними
Хермесы пихты, ели, сосны, лиственницы и борьба с ними
Хермесы пихты, ели, сосны, лиственницы и борьба с ними
Хермесы пихты, ели, сосны, лиственницы и борьба с ними
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений