Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Загадки природы. Прародитель всех хвойных деревьев

donna rose
donna rose
2018-06-14 19:54:44
Подписаться

Некоторые ученые утверждают, что это дерево существует на нашей планете уже 250 миллионов лет! Есть мнение, что оно едва ли не единственный «зеленый вид», уцелевший после ледникового периода и потому многие величают его «динозавром растительного мира» и «прародителем всех хвойных деревьев». Разобраться в том, где тут истина, а где преувеличение, нам поможет биолог, лесовод и журналист Оксана Устименко. Вот ее рассказ о прошлом, настоящем и будущем уникального реликта.

Гинкго билоба – дерево, сохранившееся до наших дней со времен мезозойской эры. В его листьях содержатся древние фрагменты ДНК голосеменных папоротников и более древних предков – водорослей. В те далекие времена растения класса гинкговых были широко распространены на Земле. Но в ледниковый период они не выдержали холода и погибли. Чудом сохранился только один вид – гинкго двухлопастный, произрастающий в Японии и в горах Китая. Именно в древних китайских манускриптах, написанных за 3000 лет до нашей эры, были впервые освещены лечебные свойства этого растения. Оно применялось для восстановления кровообращения, улучшения памяти, зрения, слуха и сексуальной функции.

Неудивительно, что в Японии, Китае и Корее это дерево является священным. С древних времен монахи высаживали его возле храмов и монастырей, причем не просто так, а сопровождая это действо пышной церемонией. На Востоке верят, что веерообразный лист гинкго билобы, который состоит из двух долей, представляет две фазы философии – инь и ян. Поэтому дерево было символом мудрости, сосредоточенности и медитации.

В некоторых храмах Японии и Китая и сегодня растут деревья гинкго возрастом до 4000 лет. У них раскидистая крона, высота достигает 30 метров, а диаметр ствола – до трех метров. Согласно одной из легенд, такое дерево было посажено 1200 лет назад на могиле Коджо, кормилицы императора Наихаку. Перед смертью она попросила не сооружать никакого памятника, а посадить рядом гинкго, чтобы ее душа продолжала жить в нем.

Если в Китае и Японии с реликтом знакомы давно, то европейцы с ним познакомились только в 1690 году, когда врач голландского посольства Е. Кемпфер заинтересовался необычным деревом с оригинальными листьями, состоящими из двух лопастей и напоминающими традиционный японский веер. В Европу гинкго билоба попал только после 1730 года и был высажен в Миланском ботаническом саду. Примерно через 50 лет его завезли в Америку. С этого момента реликт стал повсеместно культивироваться в странах с теплым и умеренным климатом.

0102

03

В переводе с японского языка название дерева означает «серебряный абрикос». В Германии гинкго величают «деревом Гете», потому что поэт посвятил ему стихотворение, в котором воспевает своеобразные листья этого растения. По мнению Гете, их форма символизирует единение двух любящих сердец… Англичане называют гинкго «деревом девичьих волос» из-за ассоциации с листьями папоротника адиантума, который больше известен под именем «венерины волосы». Не остались равнодушными к гинкго и французы. Они окрестили его «деревом за сорок экю». Такое странное название оно получило благодаря ботанику Петиньи, который в Англии в 1780 году купил горшок с пятью сеянцами, обошлись они ему по 40 французских серебряных монет за каждый.

Американцы, любящие все, что связано с динозаврами, придумали, как зарабатывать на гинкго. В ботанических садах США из листьев «динозаврового дерева», отобранных посетителями, изготавливают украшения. Для этого собранное сырье обрабатывают специальным раствором, покрывают позолотой – и вот уже готова уникальная брошка или сережки. Людям – радость, саду – деньги.

Гинкго – листопадное высокое дерево (до 30 м) с пирамидальной или раскидистой кроной. Кора у него серая, шероховатая, к старости покрывается глубокими продольными трещинами. Основная масса ствола – древесина, как и у современных хвойных деревьев. Однако, в отличие от них, у гинкго нет смолы. Листья веерообразные, светло-зеленые, по краю волнистые, обычно рассеченные на две лопасти, кожистые, но удивительно мягкие. Расположены они на укороченных побегах одиночно или пучками.

У гинкго билобы есть столько секретов, сколько, пожалуй, в царстве растений больше нет ни у кого. Прежде всего, стоит вспомнить, что оно двуполое: есть мужские, а есть женские особи, оплодотворение которых, как бы странно это ни звучало, происходит с помощью сперматозоидов (это характерно для растений на низшей ступени эволюции). Плодоносить женские особи начинают только к 30 годам, и только тогда можно узнать пол дерева.

С возрастом мужские растения становятся более стройными и высокими, обретают цилиндрическую форму кроны, а женские – более низкие, коренастые и сильноветвистые.

Гинкго билоба – очень выносливо. Оно практически неприступно для насекомых-вредителей, вирусов, фитопатогенных грибов и бактерий, невосприимчиво к болезням, неприхотливо к почвам, относительно морозоустойчиво и даже способно поглощать ядовитый смог крупных городов. Отдельные экземпляры пережили даже атомную бомбардировку Хиросимы! Неудивительно, что в Японии оно считается символом долголетия и стойкости.

Современная медицина открыла лекарственные свойства гинкго только в середине XX века. При этом ученые во многом опирались на многолетний опыт использования его в традиционной восточной медицине. В знаменитой книге «Великие травы», изданной в Китае в 1596 году, Ли Ши-чжень, например, высоко оценил гинкго при лечении болезней легких, сердца, печени и мочевого пузыря.

После проведенных исследований химики обнаружили в листьях гинкго более 40 различных веществ, среди которых основные – флавоноидные гликозиды (24%) и терпеновые трилактоны (6%). Именно они так остро необходимы нам в настоящее время для улучшения мозгового кровообращения, именно с ними ученые связывают специфическую активность гинкго. Кроме того, в листьях нашли органические кислоты и проантоцианидины, способствующие хорошей растворимости веществ, а также флавоноиды, стероиды, полипренолы, воск, сахара.

А вот в семенах гинкго ученые обнаружили больше ядовитых веществ, чем в листьях. В Европе только их используют для производства лекарств. При изготовлении спиртовой вытяжки из листьев нежелательные токсины и вовсе исчезают.

Экстракт из листьев гинкго обладает широким спектром действия. При приеме лекарства у пожилых людей улучшается память, снижается нервозность и нормализуется сон. Экспериментально установлено противовоспалительное и противоаллергическое действие экстракта. Препараты из гинкго предотвращают образование тромбов, снижают вязкость крови, нормализуют лимфоток. Гинкго оказывает благотворное действие на кровоток, укрепляет артерии, капилляры и вены. А в косметике – замедляет старение кожи, укрепляет волосы, помогает похудеть.

Подготовил Олег БОРИСОВ

Загадки природы. Прародитель всех хвойных деревьев
Загадки природы. Прародитель всех хвойных деревьев
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений