Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Контейнерный сад своими руками – 6 советов по созданию и уходу

donna rose
donna rose
2018-06-05 18:16:31
Подписаться

Создание контейнерного сада – сегодня одно из самых популярных и интересных направлений в ландшафтном дизайне. На нашем рынке оно пока не сильно развито, но я, тем не менее, очень его люблю и считаю весьма перспективным. Расскажу, почему.

На участках обычно остается достаточно много неиспользованного места (мощение, ступени, настилы, террасы и т.п.), которые мы вполне можем превратить в уютные уголки.

Татьяна Тяпкина

Меня зовут Татьяна Тяпкина. Я профессионально занимаюсь ландшафтным дизайном уже более 9 лет. Просто обожаю свою работу, ведь она позволяет заглянуть в будущее и почувствовать единение с природой.

У контейнерного озеленения в саду множество плюсов. Судите сами.

  • Первый плюс. С помощью контейнерных композиций можно всякий раз создавать новый сад. Здесь мы можем постоянно экспериментировать с растениями, с цветом, с выбором места в саду.
  • Второй плюс. Благодаря своей мобильности, растения в контейнерах незаменимы в озеленении участков. Кадочные растения могут буквально «кочевать» по вашему саду в зависимости от ваших сегодняшних представлений о его облике.
  • Третий плюс. Ваши любимые композиции с использованием некоторых капризных многолетников (а также однолетников) в осенне-зимний период не пропадут, а прекрасно будут себя чувствовать в доме.
  • Первое, что мы должны продумать – это место для будущей композиции. Конечно, мы ее должны видеть, иначе зачем ее создавать. При этом композиция не должна мешать передвижению по саду. Очень важно, чтобы она была доступна для дальнейшего обслуживания – растения необходимо поливать, подкармливать, обрезать отцветшие соцветия. Обратите внимание на освещенность выбранного места, от этого будет зависеть график полива растений.
  • Второе – выбор емкостей. Это один из моих любимых и весьма важный этап создания контейнерных садиков. При выборе кадок, кашпо, контейнеров обращайте внимание на стилистическое решение вашего участка, цветовую гамму сада.Следует обратить внимание на материалы, из которых сделаны горшки и кадки. Выбор большой: керамика, пластмасса, дерево, бетон, металл, стекло, натуральный камень. Нужно отметить, что керамические и пластмассовые горшки в зимний период лучше убирать в помещение. Металлические же контейнеры в жаркий период могут сильно нагреваться, поэтому их чаще используют как декоративный элемент, а внутрь помещают другие горшки, в которые и высаживаются растения.При создании контейнерного сада мы должны подбирать такие емкости, чтобы в них было достаточно места для растений и почвы. А еще нужно учитывать, каких размеров достигнет растение во взрослом состоянии и в каких условиях произрастания оно нуждается.Например, высоко растущие растения логично нуждаются в широкой основе для баланса. А если растение любит «расползаться», ему нужно для этого горизонтальное пространство. Кустарникам требуется больше места для корневой системы, чем для летников и т.п.контейнерный сад своими рукамиХауттюйния сердцевидная и осока
  • Третье – выбор растений. Какие растения вы разместите в кадках, зависит только от вашего желания. Здесь главное – знать меру. Многим хочется высадить сразу как можно больше разных растений, но не стоит спешить.Мы привыкли, что в контейнерах высаживаются в основном однолетники. Да, соглашусь, это красиво, ярко, у большинства из них продолжительное цветение. Однако я советую обратить внимание и на многолетники тоже. Они очень разнообразны, довольно долго могут расти в одном контейнере. Хосты, бруннеры, гейхеры, различные злаки – это одни из моих любимых растений в саду. Посадите их в кадки, горшки или кашпо. Попробуйте взглянуть на свой сад по-новому!
  • Четвертое – подготовка почвы. Грунт для посадки подбираем индивидуально для каждого растения. Можно добавить в него комплексные удобрения и перлит, который повышает рыхлость и пористость грунта, предотвращает слеживание и уплотнение почвы.Во время роста корневая система заполняет горшок, и почва будет пересыхать быстрее. Поэтому при посадке следует помнить, что у растения в контейнере должно быть запасное пространство для растущих корней.контейнерный сад своими рукамиХоста и барвинок малый сорта VariegataПятое – дренаж. Обязательное условие создания здорового контейнерного сада – формирование хорошего дренажа. Помимо основной своей миссии, дренаж утяжелит контейнер и придаст ему устойчивость.Для этих целей можно использовать гравий, керамзит, осколки керамики. Оптимальная толщина дренажного слоя – 5-7 см. Не следует его делать больше, т.к. недостаток влаги очень быстро может убить растения, ведь в кадках они не могут добывать влагу из глубин почвы, как делают это на грядках.контейнерный сад своими рукамиГейхера и осока
  • Шестое – полив. Проверяйте необходимость полива своего контейнерного садика ежедневно. Если ваши емкости с растениями находятся на солнечном месте, то поливать их необходимо чаще.Совет: желательно на этапе подготовки почвы для посадки добавить в нее гидрогель. При поливе он будет поглощать большое количество влаги, которую потом постепенно будет отдавать растениям, что позволит вам увеличить время между поливами.Также растения в горшках необходимо регулярно подкармливать, ведь объем питательных веществ в емкости ограничен. Подкормки могут быть корневыми и внекорневыми. Желательно их проводить один раз в две недели. В принципе, удобрения могут быть любыми, но лучше отдавать предпочтение жидким комплексным составам с микроэлементами.Осенью контейнерные посадки следует подготовить к зимовке. Керамические и пластмассовые горшки лучше убрать в помещение, чтобы избежать поломки и деформации самого контейнера. Вкладыши с растениями на это время можно поставить в хозяйственное помещение. Если вы решили оставить их на улице, то желательно поставить их в цветник на землю и чем-нибудь прикрыть – лапником, соломой, сухими листьями и т.д.контейнерный сад своими руками
  • Огород.ру
Контейнерный сад своими руками – 6 советов по созданию и уходу
Контейнерный сад своими руками – 6 советов по созданию и уходу
Контейнерный сад своими руками – 6 советов по созданию и уходу
Контейнерный сад своими руками – 6 советов по созданию и уходу
Контейнерный сад своими руками – 6 советов по созданию и уходу
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений