Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Рябина

Лия
Лия
2018-05-19 14:20:06
Подписаться

Рябиновые бусы.


Рябина произрастает в самых северных уголках Европы. Не удивительно, что с языческих времен рябина была частью жизни и культуры кельтских и скандинавских племен. В их поверьях рябина была наделена магической силой и ассоциировалась с защитой от сглаза и колдовства (с этой целью изготовлялись кресты из прутиков рябины, перевязывались красной ниткой и пришивались к одежде), а также покровительством во время войны.

Рябину высаживали рядом с жилищем, а выкорчевать или повредить рябину на своем дворе в некоторых местах до сих пор считается плохой приметой. Если внимательно посмотреть на нижнюю сторону ягоды рябины, то можно заметить, что по форме она является равносторонней пятиконечной звездой, а это один из самых древних и важнейших языческих символов — символ защиты.

Интересно, что многих славянских и скандинавских народов рябина и калина издревле считаются покровительницами всего женского, охранителями семьи и символами любви

Рябиновые бусы, снизанные из не полностью вызревших ягод, носили в старину и носят сейчас как женский оберег. У рябины мощная энергетика, она легко помогает справиться с депрессией, а старинные сонники утверждают, что даже пригрезившиеся рябиновые бусы имеют свойства оберега, и вообще – никакие «сны с рябиной» не могут быть к худу.

Есть примета – если порвется венок из рябины, надетый невесте на голову во время свадьбы, то значит, не по любви выходит она замуж или жизнь ее сложится несчастливо. Если венок из ягод долго сохраняет свою свежесть и не засыхает, значит, искреннее чувство в сердцах молодых, и все у них будет хорошо.

Если бусы из ягод, повешенные около кровати девушки, вдруг рвутся и рассыпаются по полу, значит, скоро будет свадьба, но какая — по любви или нет – эта примета не дает ответа. А в какой стороне света больше ягод насыпалось, оттуда и придет жених.

Если рябина, растущая во дворе, вдруг прекращает плодоносить, болеет и чахнет, это значит, что-то не к добру в этой семье. То ли кто-то чары злые наводит, то ли ссоры и раздоры в ней, то ли прошла любовь…
То же самое означает, если вдруг зачахли и умерли саженцы рябины, посаженные с целью оберегать дом от зла и беды.

А вот если девушка вдруг под окном увидела ягоды, рассыпанные по снегу, или веточку, воткнутую в окно, или просто несколько ягод на подоконнике – значит, скоро будет она счастлива!

Существует древнее поверье, что достаточно побыть под сенью рябины, чтобы ее запах «отпугнул» болезни от человека. Известно, что рябиновые бревна закладывались иногда для магической защиты в жилые и культовые постройки, а рябиновые доски действительно пришивались иногда к форштевням судов...

В прошлом священные рябиновые рощи росли на неприкосновенных местах святилищ древних богов, поскольку рябина обеспечивала магическую защиту и способствовала предсказаниям. Кроме того, с рябиной связывали такие навыки, как умение контролировать свои чувства и уберегаться от чужих чар.

В календаре друидов рябине посвящено два периода.Весной, с 1 по 10 апреля, и осенью, с 1 по 10 октября.

До сих пор во многих деревнях от Британии до Урала маленькие девочки по осени нанизывают на нитку ягоды рябины и носят их как бусы, давно позабыв, что именно они делают, — а между тем такой талисман всегда считался лучшей защитой от чужой магии любого сорта.

Известно также британское описание рябинового креста, применявшегося для защиты скота и хозяйственных построек. Такой крест изготовлялся из веточек рябины, сломанных (не срезанных!) и связанных красной ниткой таким образом, чтобы получился равноконечный крест.

Народные приметы:
Рябина цветет рясно – много овса будет.
Рано пожелтели листья на рябине – ранняя осень и ранняя холодная зима будет.

Рябина
Рябина
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
donna rose
2018-05-19 19:49:46
0
необыкновенно красивая и милая- рябина! спасибо за интересную инфу!
Оксана-ник
2018-05-19 22:28:08
0
Очень познавательный пост, интересно было почитать!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений