Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Миттлайдер, Курдюмов, Лядов или Розум: выбираем лучшие "модные грядки"

donna rose
donna rose
2018-05-07 19:36:23
Подписаться

Как расположить грядки на участке, чем их заполнять, на какую высоту поднимать и сколько вносить удобрений? От ответов на эти вопросы напрямую зависит ваш урожай, но что же выбрать, чтобы не прогадать?

Пока кто-то располагает грядки в огороде по старинке, пытливые умы дачников всего мира трудятся над решением важного вопроса – какое же устройство грядок поспособствует росту урожайности и облегчит труд огородника? Практики и теоретики огородного искусства из США, России, Украины и других стран предлагают свои варианты, а вам остается лишь выбрать самый лучший.

Узкие грядки по Миттлайдеру

Самыми старыми необычными грядами можно смело считать грядки по Миттлайдеру – они появились более 40 лет назад и стали настоящей «бомбой» в огородничестве. С тех пор этот метод попробовали практически по всему миру, и успели выявить как его плюсы, так и вполне очевидные минусы.

Как сделать грядки по Миттлайдеру

Размеры грядок строго определены – их ширина составляет 45 см, по краям расположены земляные бортики высотой 10 см, а проходы между гряд должны быть шириной 90-100 см. Расположение грядок также не терпит вариаций – только с востока на запад, строго в солнечном месте, иначе результат будет далек от идеала.

Узкие грядки по Миттлайдеру

Впрочем, сделать подобные гряды еще полдела – немаловажно и размещение овощей на них. Каждая культура по методу Миттлайдера имеет строго выверенную схему посадок. Так, лук и другие компактные культуры высаживают в 4 ряда, кабачковые и томатные кусты в 1 ряд вдоль одного из бортиков, овощи и корнеплоды средних размеров – в 2 ряда.

И наконец, самым важным этапом является регулярное внесение минеральных удобрений в грунт. Перед посадкой легкие почвы насыщают кальцием и бором из расчета 100 г на 1 пог.м., а для тяжелых почв эту норму увеличивают вдвое. Затем каждые 7-10 дней гряды удобряют смесью азота, фосфора, калия, магния и молибдена (60 г на 1 пог.м). Минеральные вещества рассыпают в междурядья сухими, после чего гряды тщательно и обильно поливают.

Питательную смесь можно купить в готовом виде, а можно сделать самому. Для этого вам предстоит смешать 420 г азофоски, 280 г калимага, 190 г карбамида, 110 г суперфосфата и по 2 г молибденовой и борной кислоты.

Плюсы и минусы грядок по Миттлайдеру

За десятилетия существования теории огородничества Миттлайдера, попробовали ее на своем участке миллионы человек, однако большинство из них через несколько сезонов вернулись к другим вариантам. Это связано с тем, что, несмотря на высокую урожайность, не все способны следовать советам автора.

Узкие грядки по Миттлайдеру

Во-первых, огромное количество минеральных удобрений может отпугнуть сторонников естественного земледелия. Во-вторых, их частое внесение требует времени и определенной педантичности – каждая культура нуждается в своих минеральных комплексах, причем рассчитано все должно быть с точностью до грамма. В третьих, столь интенсивное использование удобрений приводит к удорожанию итоговой продукции, а позволить это себе могут далеко не все дачники. И наконец, формирование узких гряд при широких междурядьях просто противоречит нашему менталитету, когда каждый сантиметр земли должен быть занят полезной культурой, а не отдыхать просто так.

Грядки Лядова

Грядки Лядова (как признается сам автор) стали результатом переработки идей Миттлайдера. Правда, в процессе они видоизменились настолько, что сходство с «прародителем» в глаза не бросается. Отличным вариантом они станут для тех, кто располагает сырым участком, регулярно подтапливаемым весной, или участком с близкими грунтовыми водами.

Как сделать грядки по Лядову

Ширина грядок остается такой же, как и в предыдущем случае, а вот дорожки между грядок изрядно сужаются и теперь достигают всего полуметра в ширину. Сами гряды поднимаются на 15-25 см и заключаются в высокие короба. Конечно, набрать нужный объем грунта из проходов невозможно, поэтому в короба отправляются растительные остатки, опилки, солома, листва. Все это поливается ЭМ-препаратами (готовыми или самодельными) и укрывается слоем земли из междурядий. Осенью, после сбора урожая, на гряды высеваются сидераты и вновь закладываются растительные остатки. Междурядья автор методики предлагает засевать травой или засыпать опилками.

Грядки по Лядову

Удобрения Лядов использует преимущественно органические (настои трав, перегной, навоз и помет). Правда, в случае нехватки у растений того или иного минерала, не стоит отказываться и от точечного применения специальных средств.

Плюсы и минусы грядок по Лядову

Грядки, сделанные по методике Лядова, отлично подойдут для сырых участков, а вот на засушливых будут требовать непрерывного полива и изрядно вымотают хозяина постоянным пересыханием корней растений. Кроме того, избыток растительных остатков в грядах может способствовать развитию многочисленных заболеваний, активному размножению и отличной зимовке вредных насекомых.

Чтобы понять, подходят ли вам именно такие грядки, лучше сделать для начала 1-2 небольших и проверить, как себя чувствуют растения в них и есть ли смысл сколачивать короба для всех культур.

Грядки Розума

Гряды, предложенные украинским огородником, штука сложная в исполнении и не слишком простая в уходе. Хорошо показывают себя они в благодатном и солнечном климате, а вот в средней полосе России или северных регионах могут подвести.

Как сделать грядки по Розуму

Урожайные грядки по Розуму это гребни, шириной 30 см, расположенные через каждые 60 см. На одной стороне гребня копается канавка глубиной на штык лопаты, заполняемая растительными остатками, а на другой высевается дорожка сидератов.

Грядки по Розуму

По мере отрастания сидераты нужно скашивать, запахивать и высевать новые. Канавки же нужно дополнять свежими растительными остатками, как только они начинают проседать. Уход за грядками Розума сводится к удалению сорняков и поливу, желательно прикорневому.

Плюсы и минусы грядок по Розуму

К плюсам чудо-грядок можно отнести, пожалуй, наличие места для утилизации растительных и пищевых отходов, да необычный внешний вод. А вот на минусах стоит остановиться подробнее: гряды требуют сложного, кропотливого ухода, для самих овощей остается мало места, гребни земли часто осыпаются или проседают.

Грядки по Розуму

Такая грядка может стать скорее экспериментальным развлечением, а вот переводить весь участок на систему Розума не рекомендуется, если, конечно, вы не живете на участке непрерывно и готовы посвятить огородным делам все дни целиком.

Грядки Курдюмова

Грядки для ленивых – именно так чаще всего называют – вариант посадок, предложенный Курдюмовым. Для того чтобы сделать их, вам потребуется сколотить высокие короба и особым образом уложить слои внутри.

Как сделать грядки по Курдюмову

Существуют два варианта гряд по Курдюмову – короба и траншеи. Первые хороши в регионах с сырым или холодным климатом, вторые – на жарких, засушливых территориях. Для грядок-коробов сооружают специальные дощатые короба шириной 50 см и высотой от 30 до 60 см, а для грядок-траншей, соответственно, выкапывают траншеи глубиной 30-40 см и шириной 60 см.

Грядки по Курдюмову

Если качественных досок под рукой нет, можно соорудить короба из горбыля, шифера, оцинкованного металла и т.д.

На дно траншеи или короба укладывают крупные куски древесины и ветки, затем слой земли, слой органических отходов, а сверху поливают это ЭМ-препаратами для активации процессов разложения. Затем несколько (2-3) слоев органики чередуют с землей, все еще раз поливают ЭМ-препаратами и накрывают толстым (5-8 см) слоем мульчи. В качестве мульчирующего материала можно использовать лузгу, скошенную подвяленную траву, агроволокно и т.д.

Грядки по Курдюмову

Проходы между грядами выкашивают и накрывают мульчей, досками, картоном или другими материалами. Также можно уложить между гряд тротуарную плитку или гравий, тогда огород будет смотреться еще аккуратнее.

Плюсы и минусы грядок по Курдюмову

Грядки Курдюмова – прекрасный вариант, работающий несколько лет без «дозаправки». Непрерывное разложение растительных остатков, идущее в нижних слоях грядки, прогревает почву, защищает корни растений от заморозков, насыщает грунт питательными веществами и привлекает полезных насекомых и почвенных бактерий. Высокие борта защищают посадки от сорняков, а огородников от работы внаклонку. Правда, такие грядки быстро пересыхают, поэтому необходимо либо располагать их рядом с источником воды, либо организовать капельный полив.

Огород.ру

Миттлайдер, Курдюмов, Лядов или Розум: выбираем лучшие "модные грядки"
Миттлайдер, Курдюмов, Лядов или Розум: выбираем лучшие "модные грядки"
Миттлайдер, Курдюмов, Лядов или Розум: выбираем лучшие "модные грядки"
Миттлайдер, Курдюмов, Лядов или Розум: выбираем лучшие "модные грядки"
Миттлайдер, Курдюмов, Лядов или Розум: выбираем лучшие "модные грядки"
Мне нравится
12
Добавить в закладки

Смотрите также

12 комментариев
Мила
2018-05-07 20:06:19
0
У меня грядки по Лядову. Мне нравятся.
Оксана-ник
2018-05-08 09:25:52
0
Я по Курдюмову буду делать — из АЦЭИДа, а междурядья засыпать гравием хочу, для нас высокие грядки в коробах — самый оптимальный вариант, участок очень мокрый.
donna rose
2018-05-08 13:46:50
0
ага, поможет
Елена
2018-05-09 22:07:57
0
У нас сейчас из плоского шифера, переделываем на дерево, шифер выпирает, грядки расползаются, а если жёстко и глубже крепить, то лопается шифер. Земля гуляет.Вэтом году вообще потом, ещё не просохло
Оксана-ник
2018-05-11 08:11:50
0
Как расползается? Мы грядки в теплице скрепили уголками и железные колья вбиты посередине, вроде стоят…
Елена
2018-05-11 17:15:32
0
Земля гуляет, если глубоко закапывавать или жёстко соединять углы и стыки, то ломается шифер. Даже деревянные по весне кто в лес, кто по дрова
Оксана-ник
2018-05-14 08:19:06
0
Шифер тонкий, не выдерживает нагрузки… Ацеидные листы в зависимости от предела прочности на изгиб могут иметь следующие марки: 350, 400, 450, 500. Надо брать самый толстый плюс укреплять по длине металлическими широкими пластинами.
Оксана-ник
2018-05-14 08:26:09
0
Не подумайте, это не я такая «вумная», это я пообщалась с продавцами) Они мне подробненько так рассказали о материалах и некоторых нюансах.
Оксана-ник
2018-05-14 08:31:00
0
Доски, даже пятидесятка, обработанные, пропитанные и покрашенные, гниют и, естественно, гуляют… Если только делать короба из террасной доски (древесно-полимерной), очень дорогой материал, но их могут погрызть муравьи. Желательно полностью исключили контакт досок и земли снизу, подложить любой негниющий материал (плитку, металлич. листы, кирпич — тут в зависимости от возможностей) Оцинкованные грядки при всех своих плюсах, тоже имеют недостатки — сильно нагреваются, растения в них «варятся», особенно посаженные у края. Дольше прослужат короба с оцинкованным покрытием, еще дольше — с полиуретановым слоем. Но они не попурны из-за высокой стоимости…
МариД
2018-05-10 21:47:51
0
У нас из волнового шифера, уже несколько лет, нам нравится. А вот на даче из плоского, тоже разъезжается, приходится постоянно подправлять.
Оксана-ник
2018-05-14 02:00:35
0
тем, кто выбирает Миттлайдера — полезная ссылочка www.legom.info/ru/calculator/
donna rose
2018-05-16 20:51:29
0
спасибо, ценно!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений