Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как узнать, чем болеет вишня?

donna rose
donna rose
2018-04-19 19:05:11
Подписаться

По симптомам можно легко определить заболевания вишни и незамедлительно приступить к лечению ослабленного дерева.

Красно-бурые пятна на листьях и плодах

Если на листьях вишни появились многочисленные округлые пятна буроватой окраски, вероятнее всего, дерево поражено клястероспориозом (дырчатой пятнистостью). В дальнейшем пятна приобретают неправильную форму, усыхают и выпадают из листовой пластины, а на их месте образуются небольшие сквозные отверстия. Пораженные грибком почки темнеют и приобретают неестественный блеск, цветки осыпаются, на ветвях появляются трещины с вытекающей камедью, а плоды покрываются мелкими красноватыми пятнышками, которые со временем увеличиваются, темнеют и принимают выпуклую форму. Заболевание провоцирует преждевременный листопад дерева и усыхание плодов.

Как правильно лечить? Всю опавшую листву и плоды регулярно убирают и сжигают. После уборки обязательно перекапывают приствольные круги. Пораженные ветви обрезают, место среза аккуратно зачищают до здоровой древесины, обрабатывают раствором медного купороса и покрывают садовым варом. Одновременно проводят прореживание кроны. По окончании цветения деревья опрыскивают либо бордоской жидкостью, либо раствором хлорокиси меди. Повторную обработку проводят спустя две недели.

Дырчатая пятнистость вишни

Красновато-коричневые точки на листьях

Грибковое заболеваниекоккомикоз изначально проявляется в виде редких небольших красноватых точек на внешней стороне листьев. Со временем точки увеличиваются в размерах, становятся многочисленными и сливаются в пятна. С обратной стороны пораженной листвы можно рассмотреть бледно-розовые подушечки спороношения. Постепенно больные листья желтеют, усыхают и опадают раньше времени.

Как правильно лечить? Пожелтевшие листья аккуратно обрывают, а опавшие − собирают и сжигают вне территории сада. Вишневые деревья дважды обрабатывают Хорусом, Скором или раствором хлорокиси меди: первый раз − сразу после цветения, второй − спустя 15-20 дней после сбора плодов.

Увядание соцветий и усыхание ветвей

Если в конце весны − в начале лета вы обнаружили на вишне усохшие, будто опаленные, ветви, значит, дерево нужно срочно спасать от монилиального ожога. Это опасное заболевание поражает вишню на стадии цветения, поэтому первыми заболевают цветки − они начинают резко увядать и темнеть, затем заражаются листья и побеги, а на коре дерева появляются небольшие серые наросты. Инфицированные плоды сначала приобретают бурый оттенок, затем загнивают и усыхают до косточки.

Как правильно лечить? Для начала собирают и уничтожают мумифицированные плоды, затем очищают кору ствола от наростов и удаляют усохшие ветви − их обрезают ниже места поражения примерно на 10-15 см, все срезы покрывают садовым варом или лечебной замазкой. После цветения деревья обрабатывают такими фунгицидами как Фундазол, Скор или Хорус. Потребуется не менее 2 опрыскиваний, интервал между обработками − 2-3 недели. Одновременно проводят мероприятия по борьбе с насекомыми-вредителями: гусеницами, долгоносиками и другими переносчиками инфекции.

Увядание соцветий

Увядание соцветий и усыхание ветвей

Бархатистые зеленовато-бурые пятна на листьях

Обнаруженный в мае темный налет на обратной стороне вишневой листвы − главный признак такого заболевания как парша. Пораженные спорами грибка-возбудителя листья начинают покрываться оливковыми пятнами, затем буреть и усыхать, сворачиваясь в трубочку. Парша распространяется и на плоды: зеленые ягоды деформируются и усыхают, на спелых появляются трещинки.

Как правильно лечить? Деревья при первых симптомах парши обрабатывают Купрозаном или Топсином-М. Чтобы не допустить вторичное распространение инфекции, опавшую листву собирают и уничтожают за пределами сада.

Парша вишни

Парша вишни

Стекловидные наплывы на коре дерева

Чрезмерные подкормки и переувлажнение почвы, морозобойные трещины и солнечные ожоги, механические повреждения и грибковые заболевания − все эти факторы приводят к камедетечению вишни. Сначала из стволов и маточных ветвей начинает сочиться прозрачная жидкость − камедь, со временем она приобретает желтоватый оттенок и преобразуется в смолу. Такое неинфекционное заболевание может стать причиной усыхания и полной гибели ослабленного дерева.

Как правильно лечить? Все наплывы осторожно удаляют, раны зачищают, промывают раствором медного купороса и обильно смазывают свежим соком щавеля. После этого все срезы обрабатывают садовым варом либо нигроловой замазкой.

Огород.ру

Мне нравится1
12
Добавить в закладки

Смотрите также

12 комментариев
Оксана-ник
2018-04-19 22:47:45
0
А к черешне все вышесказанное тоже относится, или эти плодовые по-разному болеют и способы их лечения разнятся?
donna rose
2018-04-22 15:37:29
0
разнятся, есть ньюансы. Черешня южная по сути. Ближе ДЮКи, гибрид вишни и черешни, хорошая штука!
Оксана-ник
2018-04-22 17:40:04
0
Тады надоть пост про черешню сделать (не помню, есть какая- либо инфа на сайте или нет) Я черешню люблю, а вишни в детстве переела, наверное ) Могла полдня на дереве сидеть и клевать ее )
donna rose
2018-04-24 17:52:23
0
я в сезон черешни перехожу на неё… ем вместо еды… таак люблю.
Ольга(Ольга)
2018-04-20 09:25:33
0
На моих трех вишнях была вот такая страшная парша. Я поливала, обливала ее года три. Потом выбросила все три куста. Теперь болеет поздняя груша, которая рядом росла. Но грушу пока жалко выбрасывать, очень вкусные груши. Я из них сок гоню.
donna rose
2018-04-22 15:40:28
0
так побороться можно- листву тщательно осенью уничтожить, поливать от грибных нещадно- нельзя давать время возбудителю- у поражённого дерева с каждым годом уходят силы, а гриб поражает новые ткани…
Ольга(Ольга)
2018-04-22 21:41:05
0
Я и борюсь. Но на высоком дереве трудно бороться. Низ опрыскать можно, а макушку никак.
donna rose
2018-04-23 20:06:29
0
это да… лезть надо…
МариД
2018-04-20 14:20:10
0
Смотрела видео про обработку деревьев раствором коллоидной серы, от парши и других заболеваний. Как вариант тоже можно использовать.
donna rose
2018-04-22 15:41:36
0
лучше специально против грибных заболеваний. Всегда есть несколько возбудителей, раз уже картина поражения видна…
Некрасова Надежда
2018-04-21 01:17:36
0
Обрабатываю осенью после листопада бордосской жидкостью, по зеленому конусу- Хорусом. А в прошлом году на вишне был монилиальный ожог, и на груше тоже, так я опрыскала антибиотиком- Офлоксацином, помогло.
donna rose
2018-04-22 15:46:52
0
Распространяется очень быстро… Если это, конечно, он. Уничтожать всё поражённые веточки. А обрабатывать лучще фунгицидами и до цветения, ибо заражается плодовка через цветок

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений