Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Полноценный огород в домашних условиях

donna rose
donna rose
2018-04-04 16:12:57
Подписаться


Огород.ру

При отсутствии дачного участка довольно сложно стать огородником. Но, возможно! Узнайте, как плодотворно выращивать овощи и клубнику в квартире.

У многих дачников-огородников по завершении сезона возникает вопрос, что делать с растениями, которые на грядках еще цветут и плодоносят. Посмотрите на фото – томаты «черри», им бы еще расти и расти. Выбрасывать такое чудо рука не поднимается. Вот и я, столкнувшись с такой проблемой, призадумался.

томаты черри растут в кашпо

Итак, какие основные условия необходимы для выращивания растений? Конечно, это постоянная положительная температура, достаточное и циклическое освещение, а также подходящая почва и влага. Условия проживания в городской квартире уже обеспечивают постоянную положительную температуру. Остается обеспечить достаточную освещенность, качественную почву, регулярный полив, ну и, конечно, выделить пространство с доступом воздуха.

Что потребуется для обустройства огорода в квартире

Мой первый опыт в огородничестве был связан с выращиванием рассады в условиях квартиры в середине зимы (см. фото ниже). Хорошо видно, что проблема с освещением тогда решалась при помощи простой лампы дневного света. Уверен, такой способ для многих не «секрет Полишинеля».

лампа дневного света для рассады

За окном февраль, а рассада томатов и перцев развивается, правда, из-за недостатка света от простой лампы и отсутствия необходимого спектрального диапазона она сильно вытягивается.

Вот тогда-то у меня и появилась задумка смастерить этажерку с необходимым освещением, да такую, чтобы занимала мало места в комнате и не портила интерьер. Первым реализованным конструкторским решением была стойка из деревянных брусков с четырьмя отсеками. Ее стенки я сделал из гофрокартона, а с внутренней стороны обклеил фольгой. Размеры стойки 200х60х40 см.

фитобокс для растений своими руками

Светильники для рассады своими руками

Далее нужно было заняться организацией «правильного» освещения. Нашел светодиодные источники для растений с необходимым спектральным диапазоном (380-840 нм).

Как было написано в аннотации, свет этих диодов имеет идеальный для растений спектральный состав. Люминофор излучает около 17% света синего спектра и около 65% света красного спектра, 10% желто-зеленого, остальная доля приходится на ИК и УФ излучение. Инновационная структура светодиода позволяет получить излучение, содержащее лучи того же спектра, что и солнце, но в оптимальной для растений комбинации. Свет синего и красного спектров стимулирует рост зеленых частей растения, их цветение и образование плодов, УФ-спектр нужен для выращивания эфирно-масличных культур, а ИК излучение способствует фотосинтезу. Такая технология может быть использована для любого вида растений, в том числе и для рассады.
Далее нужно было изготовить сам светильник.

Спустя некоторое время, пройдя все конструкторские муки, я смастерил две модели. Одна представляет собой блок из трех источников света.

светодиодный светильник для растений

Другая модель – это одиночный, «точечный» источник света.

светодиодный светильник для выращивания растений

Этажерку, или как принято ее называть, «фитобокс» (в английском варианте grow box – ящик для выращивания, стоящий немалых денег) я установил в углу жилой комнаты, рядом с межкомнатной дверью, вдалеке от окна. Поэтому освещение у меня получилось только искусственное. Чтобы не разориться на электричестве, установил сетевой таймер, который включает приборы только в ночные часы (время минимального тарифа на электричество). Таймер не только экономит энергию, но и обеспечивает цикличность «день-ночь».

Первый урожай, выращенный в квартире

Первые результаты моих усилий стали видны в период с осени 2015 до весны 2016 года. Это были растения томата, перца, огурца, салата, петрушки.

рассада в квартире

На следующем изображении – подросшая рассада огурцов и тот самый томат «черри», который продолжил плодоносить после окончания дачного сезона и замечательно устроился на зимовку.

томаты черри выращивание в квартире

Огурцы хотел попробовать вырастить до плодов. Но, по-видимому, сорт попался не совсем подходящий. Нет, огурцы-то зацвели, но цвет был только «мужской» – завязи не появились и плодов не было. Позже, по весне, я привез их на дачу и высадил в парник, пытался «реанимировать», но урожая практически не было. Также пока не получилось вырастить до «полной кондиции» петрушку и салат. Вероятно, для них мала освещенность.

А вот перцам в моем «фитобоксе» под светодиодным освещением расти очень даже понравилось. Большие и сильные были растения.

выращивание зелени в домашних условиях

Можно ли вырастить клубнику в квартире зимой?

Вот с такими результатами я подошел к весенне-летнему сезону 2016 года. А с осени 2016 до весны 2017 была задумка вырастить клубнику в таких же условиях и получить хоть какой-нибудь урожай. И вот стали проявляться результаты эксперимента. Это первые цветочки и ягодки клубники. Какое счастье, ведь получается!

выращивание клубники в квартире

А это уже, можно сказать, урожай. Угощал жену, сына и внука, да еще кого-то из гостей. Хвалили, говорили, сладкая. А какой запах в комнате, и это все зимой! Ну, полное счастье для огородника – пенсионера в 77 лет. Можно жить дальше, годы не помеха!

Светильники для рассады и не только

Параллельно продолжал исследовать результаты, получаемые при использовании различного освещения. На фото ниже показан точечный светильник с повышенной мощностью в 3 Вт. Возник вопрос, а какую освещенность дают мои светильники. Это очень важно. Пришлось немного почитать о теории света и купить люксметр для замеров. Результаты неплохие, а главное, конструкция светильников позволяет располагать их в любом положении – сверху, слева, справа, снизу. По мере роста растений их можно поднимать на нужное расстояние. Немаловажно, что эти светильники практически не греются (так предусмотрено конструкцией), а значит, их можно располагать близко к листьям.

выращивание рассады в квартире

Хотел написать еще несколько слов про огурцы, но лучше посмотрите на фото, по ним и так все будет понятно.

выращивание огурцов в квартире зимой

Скоро буду угощать семью. Гибрид называется Городской огурчик F1.

Электрообогреватель для теплицы и квартиры

Также хочу сказать несколько слов еще об одном разработанном и изготовленном мной изделии. Это электрообогреватель «Горячий плинтус». Основные характеристики указаны на фото. Его я тоже приобщил к своему «огородничеству» и иногда использую для обогрева растений в парнике в холодное время года.

обогреватель для теплицы и парника

Совместно с терморегулятором «Горячий плинтус» превращается в эффективную систему отопления жилого помещения.

обогреватель горячий плинтус

Полноценный огород в домашних условиях
Полноценный огород в домашних условиях
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Елена
2018-04-05 06:03:01
0
Скептически отношусь. Рассада нужна, ее готовим, пестаем, холим и лелеим. Огурцы, помидоры, земляника на окнах для красоты, экзотики тоже понятно. Но этим семью не накормить. Размеры квартиры должны быть не малые, плюс освещение, микроклимат и прочее требует больших ( ударение на первый слог) вложений, нежели полученный результат в виде готового продукта. А автор молодец!
donna rose
2018-04-06 14:58:56
0
думаю, это, скорее фанатизм! о промышленных масштабах речи не идёт… и да, микроклимат необходимый превратит постепенно квартиру в теплицу!
natali
2018-04-05 15:16:29
0
А я в прошлый сезон забрала из дачи перчик. Такой красивый кустик был. В горшок его. Всю зиму простоял на подоконнике, дал молоденькие листочки старые скинул, начал цвести, сначала цветочки опадали, а по весне и плодик образовался, сейчас размером с перепелиное яйцо. Ничего не подсвечивала просто стоял на южной стороне.
donna rose
2018-04-06 14:59:50
0
было так и не раз, но чаще в декабре окончательно засыпали и уже с концами эти кустики перцев…
natali
2018-04-06 21:50:40
0
а у меня жив и здоров, а в другом горшочке с прошлого года помидорчик была рассада, не высадила, осталась на лоджии и тоже уже цветет!
donna rose
2018-04-08 12:50:57
0
да, солнце такое горячее, что угодно уже оживает

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений