Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Секреты посадки лука в огороде

donna rose
donna rose
2018-04-02 20:17:06
Подписаться

Лук из семян

Выращиватьрепчатый лук из семян – достаточно непростое занятие. Поскольку семена (чернушка) имеют плотную оболочку, их необходимо предварительно замочить или стратифицировать. Прежде чем посеять чернушку, следует выбрать подходящее, хорошо освещенное место на участке. Лучше всего, чтобы почва была нейтральной (рН 6,5-7), хорошо дренированной, удобренной. Перед посадкой ее необходимо перекопать на глубину штыка лопаты.

После того, как у растений появятся два настоящих листочка, их прореживают, оставляя сеянцы на расстоянии 2-4 см друг от друга. Следующее прореживание проводят тогда, когда появляются уже 4-5 листочков. Растения оставляют на расстоянии 4-6 см.

Дальнейший уход заключается в рыхлении почвы, поливе растений и прополке. Кроме того, лук требует подкормок. Для этого используют минеральные удобрения. В первой половине вегетационного периода – азотно-фосфорно-калийными, а во второй – фосфорно-калийными.

Уборка лука

Лук является исключительно полезным овощем для нашего здоровья

В конце августа, еще до начала интенсивного дождливого периода, лук севок нужно убрать. Луковички подкапывают, а затем оставляют на грядке до того, как у них подсохнут листья. После листья удаляют, а лук севок сортируют, подсушивают и отправляют в овощные сетки. Место для севка нужно выбрать сухое и хорошо проветриваемое, чтобы лук не заплесневел.

Лук из севка

Весной, когда почва хорошо прогреется, лук севок можно высадить на грядки, чтобы за сезон получить репчатый лук. Важно высадить лук в оптимальные сроки: если почва плохо прогрелась, то он пойдет в стрелку, если же опоздать с посадкой – луковица будет развиваться медленно. Севок рекомендуют высаживать по схеме 20 см между рядами и 10 см между луковицами.

Лук севок

Высаживая лук севок, соблюдайте необходимые расстояние между луковицами

Заделывают луковицы на глубину 3-4 см. Расход посадочного материала составляет 60-80 г на 1 кв.м. Если вы выращиваете лук севок на зелень, то сухие шейки лука перед посадкой срезают, если же выращивают репчатый лук, то сухие шейки не срезают.

Посадка лука

Посадка лука на перо и репу немного отличается

Убирают репчатый лук в августе-сентябре после полегания и пожелтения листьев. Важно не пропустить сроки уборки урожая, поскольку через 10 дней лук возобновляет свой рост и не подходит для хранения.

Огород.ру

Секреты посадки лука в огороде
Мне нравится10
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Светлана
2020-02-24 14:26:23
+1

Большое спасибо

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений