Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Тайна красного салата

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-03-17 21:09:45
Подписаться

Итальянский салат радичио относится к представителям семейства Астровых. У нас он не настолько популярен как романо или айсберг.

радичио

Необычный для салата бордовый цвет обусловлен тем, что его выращивают в темноте. Бельгийский агроном разработал эту технологию бланширования еще в пятнадцатом веке. Она заключается в отсутствии контакта листьев салата со светом в активную фазу роста.

Эта разновидность цикория имеет горьковатый вкус, поэтому его редко употребляют в сыром виде, разве что на его родине. Обычно его подвергают тепловой обработке и используют в небольших количествах для украшения блюд. Одно из самых любимых блюд итальянцев – это свежие листья радичио, обжаренные в оливковом масле холодного отжима и поданные с кисло-сладким соусом.

Тайна красного салата
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Tetyana
2018-03-19 00:32:23
0
Радиккио (правильное произношение).Обжаривают еще вместе с беконом, порезанным на кубики.А что это за кисло-сладкий соус? Очень хочу попробовать.Спасибо!
Оксана-ник
2018-03-19 00:47:34
0
Да, уточнила у сына — спасибо за поправку, Татьяна.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений