Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Альпийский сад

admin
admin
2015-03-31 12:44:56
Подписаться

Для альпийского климата характерны суровые снежные зимы с низкими температурами, достаточно короткое жаркое лето, резкие скачки температуры даже в течение одного дня. Эта зона, так же как и у нас, называется зоной «рискованного земледелия». Но отличается она от наших условий специфическими почвами – хорошо дренированными, достаточно каменистыми супесчаными, реже торфянистыми и кислыми – и обилием солнечного света.

Не всем растениям комфортно в таких условиях. Для альпийских садов характерны листопадные неприхотливые деревья и кустарники (береза, рябина, ольха, клен), хвойные (низкорослые формы ели, можжевельники, сосновый стланик) и, конечно, почвопокровные. Все они солнцелюбивы, предпочитают хорошо дренированные почвы и стойко переносят нерегулярный полив.

В условиях средней полосы можно попытаться создать настоящий альпийский сад, особенно если участок расположен на солнечном склоне. Но надо понимать, что такая затея потребует серьезных вложений, хорошего и регулярного ухода и почти профессиональных знаний. Чтобы сформировать основу будущего сада, придется создавать подпорные стенки из натурального камня, группы из крупных и мелких камней, плавные извилистые дорожки.

«Правильный» альпийский сад должен и состоять из настоящих «горцев», но можно пойти по более простому пути: подобрать растения, которые были бы на них внешне похожи. В таком саду вместе с горными соснами уместны куртины из невысоких стелющихся можжевельников. Кустарники (декоративнолистные формы барбариса, спиреи, карликовые формы ивы пурпурной, кизильник горизонтальный, лапчатка), почвопокровные розы и верески дополняют горный пейзаж.

Оставшееся между ними пространство заполняют низкорослыми и стелющимися травянистыми многолетниками – гвоздикой травянкой, арабисом, армерией, колокольчиком карпатским, морозником, дицентрой, горечавкой, гравилатом, медуницей сахарной, прострелом, пахизандрой верхушечной, примулой, флоксом шиловидным и разлапистым, низкорослыми злаками, разнообразными луковичными и мелколуковичными.

Когда все это богатство зацветает, сад напоминает яркий красочный гобелен, развернутый на склоне. Для него допустимы самые смелые сочетания красного, синего, фиолетового, желтого, розового, белого.

Альпийский сад
Альпийский сад
Альпийский сад
Альпийский сад
Альпийский сад
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений