Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​Картофель под "шубой"

donna rose
donna rose
2018-02-21 20:32:28
Подписаться

Картофель под «шубой»


Нынче весь картофель выращивал под «шубой» — листовым опадом, соломой, сеном. Скажу больше. Выращивал не столько картофель, сколько землю. Опишу свою технологию.

Осенью 2011 года завез на участок более 100 мешков листвы с кленов, берез, сирени и хвойных. Брал в парке на окраине города. Весной на не паханном (уже 2 года) огороде разложил рядами пророщенных картофель разных сортов (у меня их более 30). Часть картофеля окучил на 3-5 см почвой, часть засыпал на 3-5 см торфом. И покрыл слоем в 5-10 см листвой, кое-где соломой 20-30см, кое-где сеном 5-10 см. Стоит отметить, что листва слежалась и ее необходимо было немного разворошить! И еще. Добавлял к каждой картофелине по горсти компоста. На это ушло два вечера после работы (о затратах далее). Расстояние между рядами 70-80см. В ряду — 25-30см. Часть картофеля посадил двухстрочными рядами с междурядьями 1 м, в ряду между строчками — 70 см, в шахматном порядке в ряду с расстоянием 30X40см. Все! Более ухода не нужно. Но я ведь выращивал землю. Посему в междурядья посеял где фацелию, где горчицу. Когда они подросли, срезал зеленую массу плоскорезом, разложил по картофелю и снова засеял междурядья, сменив культуры. Земля не должна пустовать!

Результаты

Не полол. Выдирал только одиночные крупные сорняки (лебеда и молочай).
Не поливал.
Не окучивал.
Урожай довольно хороший. Плохой только на очень обедневшей земле. Но при этом структура бедной почвы намного улучшилась.
Довольно много парши на клубнях, особенно неустойчивых к ней сортов.

Выводы

Сажать данным способом лучше после дождя или в дождь.
Слой листвы нужно увеличить до 15-20 см. Бояться не надо. Картофель легко пробивает листву. А вот влагу сохраним, чем увеличим урожай и уменьшим поражение клубней паршой.
В междурядья сеять лучше семена растений с быстрой всхожестью и ростом (более крупные, чем фацелия).
Обязательно нужно лечить землю от грибов парши. Но это отдельная тема.
Трудозатраты при таком способе выращивания намного меньше, чем при классическом.
И главное. Почва становится более плодородной, животный мир множится и трудится на Ваше благо.

​Картофель под "шубой"
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
МариД
2018-02-23 19:40:46
+1
Неплохо 100 мешков листвы, но ведь не каждый сможет такое провернуть. Лучше осенью овес посеять везде где можно и оставить на зиму, а весной готовая мульча.
IvTaN (Татьяна Иванова)
2018-02-24 17:05:43
0
Да, это трудоемкая работа. Я осенью засеяла фацелией с горчицей и оставила так зимовать. Весной взрыхлю плоскорезом и еще раз засею фацелией и горчицей, пусть подрастет до высадки рассады, потом срежу, взрыхлю и высажу рассаду. Хочу обогатить почву.Вычитала, что фацелия хорошо оздоравливает и удобряет почву. Вот посмотрю.
donna rose
2018-02-25 13:50:21
0
напишиите о результатах
donna rose
2018-02-25 13:49:53
0
так кому что… бывает и с листвой проще… я б набрала — лес рядом

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений