Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как сберечь деревья при строительстве дома на участке

donna rose
donna rose
2018-02-19 11:28:56
Подписаться

Деревья на участке могут пострадать при строительстве, а ведь вырастить новые — это вопрос десятилетий. Есть способы сберечь деревья во время стройки. Давайте рассмотрим несколько способов, которые помогут вам сберечь зеленые насаждения при строительстве зданий и построек на участке.

Специалисты называют лесные участки наиболее сложными для строительства. Лес представляет собой отдельную экологическую систему, грубое вторжение человека со специальной техникой и строительными материалами обычно её полностью уничтожает. Если вы решили сохранить стройные сосны, пышные ели, вековые дубы и красавицы-берёзы на доставшемся вам участке, придётся решать сложную задачу, которую далеко не всегда удаётся выполнить на 100%.

Как сберечь деревья при строительстве дома на участке

Первое, о чём вам обязательно следует задуматься — о геодезической съёмке участка. Есть такое понятие, как подеревная топографическая съёмка, когда составляется чёткий план всех имеющихся на участке растений. Такая натурная съёмка необходима не только для составления плана ландшафтного дизайна, но и для генерального планирования всей стройки, в том числе прокладки инженерных коммуникаций.

Обычно при подеревной съёмке фиксируются все растения выше 1,3 м со стволом более восьми сантиметров. Небольшие саженцы, конечно, проще выкопать и перенести в безопасное место, например, в дальний угол будущего сада, подальше от строительной площадки, обычно они хорошо укореняются на новом месте. Съёмке подвергаются также деревья, которые находятся на расстоянии пяти метров от границы вашего участка, это важно при планировании прокладки труб и остальных коммуникаций.

Второе — есть такие специалисты, как фитопатологи. Они выполняют те же функции, что и ветеринары, но только по отношению к деревьям. Такой специалист по болезням растений подскажет вам, какое дерево можно безболезненно срубить, ведь сохранять его нецелесообразно в силу возраста и наличия заболеваний. Изучив план, составленный геодезистами, фитопатологи выделят деревья, которые следует сохранить любыми силами и дадут свои рекомендации по возможной пересадке растений на другое место.

Понятно, что геодезическая съёмка и услуги фитопатологов приведут к дополнительным расходам. Однако они обычно сравнительно невелики, а вы ведь точно хотите, чтобы дом стоял в окружении сосен, чтобы наслаждаться полезным воздухом, насыщенным смолами.

Как сберечь деревья при строительстве дома на участке

Как сберечь деревья при строительстве дома на участке

Разумеется, ещё до начала стройки следует составить чёткий план, основываясь на геодезической съёмке. Теперь, когда вы точно знаете, какие деревья можно будет срубить, какие останутся, можно продуманно выбрать место для дома на максимально свободном от растений участке. Желательно привлечь архитектора, который учтёт ваши пожелания, типовой проект дома на участке в этом случае не слишком подходит.

Самую большую угрозу для деревьев несёт строительство фундамента. В этом смысле свайно-винтовой фундамент намного предпочтительней, так как нанесёт меньший урон почве и окружающим растениям. Многие считают такой свайно-винтовой фундамент не слишком надёжным, но для деревянных зданий, домов из клееного бруса, каркасных строений он хорошо подходит.

Как сберечь деревья при строительстве дома на участке

Приступая к строительству, оставшиеся на участке деревья следует защитить от возможных механических повреждений:

  • Оградить деревья сплошными деревянными щитами. Их высота должна составлять не меньше двух метров. Щиты следует расположить треугольником примерно на расстоянии 50 сантиметров от ствола дерева. Конечно же, нельзя прибивать щиты непосредственно к стволу! Они крепятся на колышках, забитых или вкопанных в грунт.
  • Корневую систему дерева можно защитить настилами, которые укладываются в радиусе полутора метров от ствола, по кругу.

Как сберечь деревья при строительстве дома на участке

Расположение хозяйственных построек, террас, подъездных путей, асфальтового или плиточного покрытия следует планировать таким образом, чтобы вокруг дерева оставались лунки диаметров не меньше двух метров.

Сразу договоритесь со строителями, куда они будут складывать мусор, который точно появится в процессе возведения дома. Найдите для него место, чтобы не испортить почву вокруг деревьев. Складировать стройматериалы тоже нужно на расстоянии не мене 2,5 м от дерева. Этот же принцип касается выполнения земляных работ при прокладке коммуникаций — отступите от дерева хотя бы на два метра.

Как сберечь деревья при строительстве дома на участке

Если корневая система дерева всё же была повреждена, следует провести специальные мероприятия, направленные на его спасение. В частности, следует предупредить попадание в раненые корни вредных организмов и грибков. Участок следует побыстрее вновь засыпать землёй, чтобы корни не оставались снаружи. Можно провести полив и удобрить дерево, помогая ему спариться с травмой.

Как сберечь деревья при строительстве дома на участке

Не менее важно не допустить засыпания ствола дерева грунтом выше корневой шейки, очень важного для растений органа. Чтобы предотвратить чрезмерное засыпание дерева землёй, можно обустроить вокруг ствола сухой колодец — открытый или закрытый. Глубина такого колодца может быть от 30 до 80 см, расстояние от ствола до стенки обычно составляет 50 см. Сами стенки можно выложить из кирпича или камня.

Как сберечь деревья при строительстве дома на участке

Если вы не уверены, на каком расстоянии от дерева можно спокойно заниматься строительством, ориентируйтесь на проекцию кроны и прибавьте к ней примерно метр, чтобы наверняка серьёзно не повредить корни. Чтобы строители и специальная техника не затоптали почву, погубив её, целесообразно организовать деревянные мостки-дорожки для людей, временные дорожные плиты или подушки из щебня для автомобилей.

Согласны, что такой план сохранения деревьев представляется чем-то сложным и затратным. Однако, как показывают представленные нами фото, сберечь растения можно! Поверьте, деревья станут главным украшением вашего участка, а дом будет уютно располагаться среди природы, сохранившей первозданный облик.

рмнт.ру

Как сберечь деревья при строительстве дома на участке
Как сберечь деревья при строительстве дома на участке
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений