Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Отличие ярового и озимого чеснока

donna rose
donna rose
2018-02-19 11:00:02
Подписаться

Редко можно встретить дачный участок, на котором бы не выращивали чеснок. Эта культура прекрасно растёт в средней полосе России даже при минимальных трудовых затратах.

Все знают, что вкус чеснока, выращенного на своём участке, не идёт ни в какое сравнение с купленным в магазине, который в основном бывает китайского происхождения.

Я не помню такого года, когда бы наша семья осталась без урожая чеснока. Конечно, год на год не приходится – когда-то урожай больше, когда-то меньше. Но чтобы чеснок не вырос – такого не бывало!

Несмотря на то, что практически все дачники выращивают эту культуру, далеко не все знают, чем отличается яровой чеснок от озимого.

Итак, чеснок бывает яровой и озимый.

  1. Озимый чеснок сажают осенью, он прекрасно зимует под снегом и созревает к концу июля- началу августа следующего года. Яровой — сажают ранней весной. Он тоже холодостоек, но под снегом не зимует.Чем отличается яровой чеснок от озимого1 Урожай ярового чеснока собирают к осени.
  2. Озимый чеснок, посажённый весной, вырастает в луковицу, но разделиться на зубки не успевает.
  3. Озимый и яровой чеснок можно отличить по луковице. Зубки озимого расположены радиально вокруг стержня в один ряд, а у ярового – в 2 – 3 ряда и по спирали.
  4. Зубки озимого чеснока крупные, примерно одного размера, а у ярового – наружные зубки крупнее, а к центру они уменьшаются в размере. Количество зубков в луковице у озимого чеснока от 6 до 10 штук, а у ярового доходит до 30. Урожай озимого чеснока выше.
  5. Среди чеснока есть стрелкующиеся и нестрелкующиеся формы. Озимый – относится к стрелкующимся.
  6. Выбирая посадочный материал, обращайте внимание на шейку луковицы. Если в центре есть стрелка-стержень, то это чеснок озимый.
  7. Яровой чеснок хранится гораздо лучше озимого — до нового урожая.
  8. Яровой чеснок размножают только зубками, а озимый – зубками и бульбочками, которые вырастают на стрелках-цветоносах.

Какой чеснок сажать лучше?

Чем отличается яровой чеснок от озимого2

Яровой чеснок

На этот вопрос можно ответить так. Нужно сажать оба вида чеснока – и озимый, и яровой. Если вдруг озимый не даст урожая, то его компенсирует яровой, и наоборот.

Так как озимый чеснок созревает раньше (к концу июля — началу августа), то его можно использовать в самых ранних домашних заготовках.

Но несмотря на раннее созревание и более высокую урожайность озимого чеснока, хранится он без ухудшения качества 5 – 7 месяцев, а яровой – до нового урожая.

Отличие ярового и озимого чеснока
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений