Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Новую конструкцию шпалер для выращивания ежевики протестировали в США

donna rose
donna rose
2018-01-21 18:26:09
Подписаться
Фермер из Индианы Ричард Барнс представил новую конструкцию шпалер для выращивания ежевики. Особенностью Y-образной шпалеры стали регулирующиеся решетки, которые поддерживают побеги (Rotating Cross-Arm Trellis System).

«Конструкция позволяет полностью накрыть навесом кусты в зимний период, и за счет этого предотвратить повреждения. Кроме того, повышается эффективность сбора урожая, так как все ягоды находятся на одной стороне решетки», — сказал Барнс.

Регулирующаяся решетка также позволяет держать ягоды в тени от прямых солнечных лучей в период их созревания, повышая тем самым качество продукции. В первую очередь, такое преимущество интересно производителям из южных штатов (например, штат Джорджия), где ягоды и другие фрукты нередко получают солнечный ожог. В некоторой степени шпалеры снижают риски возникновения септориоза. В результате, растет количество ягод класса А и, следовательно, прибыль.

Свое открытие Ричард Барнс называет «большим прорывом» для производителей ягод Среднего Запада, где выращивание, как правило, затруднительно. Теперь, по мнению фермера, коммерческое выращивание ежевики в этом регионе будет налажено. Система RCA используется на более чем 50 фермах по всей стране. Общая площадь насаждений составляет более 200 га. В основном такие конструкции применяют фермеры штатов Индиана и Огайо, а также в Пенсильвании, Джорджии, Вирджинии, Иллинойсе, Канзасе и Флориде.

Введение систем Tellis Growing помогло местным производителям сформировать кооперативы для дальнейшего выхода со своей ежевикой на более крупный рынок. Объединяя 10-12 площадей, кооператив позволяет участвовать малым фермерским хозяйствам штатов Индиана и Огайо на более крупных рынках.

Барнс впервые задумался о новых решетчатых системах на своей ферме Tanglewood Berry Farm в Индиане в 2000-х годах, стремясь улучшить урожайность. В 2008 году совместно с исследователем садоводства Министерства сельского хозяйства США Фумиоми Такэда выиграл грант первого этапа от правительственного агентства, а второй в 2010 году. Система RCA установлена примерно в 40 различных штатах Америки, в Северной Европе и Великобритании.

Источник: FruitNews по материалам портала Freshplaza

Новую конструкцию шпалер для выращивания ежевики протестировали в США
Новую конструкцию шпалер для выращивания ежевики протестировали в США
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Мила
2018-01-23 16:24:20
0
Ну, здесь масштабы! Ежевику уважаю. Только пока один кустик растет. Планирую размножать, но не так много, а чтобы «хватило».

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений