Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​мастер-класс от Натальи Щербининой из Минусинска

donna rose
donna rose
2018-01-19 19:25:34
Подписаться

мастер-класс от Натальи Щербининой из Минусинска

1.Для получения хорошей рассады, очень важно соблюдать сроки посадки! Переросшая, вытянувшаяся рассада или искусственное сдерживание роста из-за преждевременного посева семян значительно снижают будущий урожай! Середина марта самый лучший период для посадки!

2.Готовим семена! Подготовленные семена, подписываем -сорта, берем обыкновенный бинт, складываем его в 3 раза и делаем как бы мешочек, в серединку засыпаем сорт и подпись к нему и обвязываем его простой ниткой!

Внимание! Сорт подписываем на кусочке пленки -полетиленовой -писать шариковой ручкой! Все наши семена готовы — сидят в своих шубках, сейчас мы будем делать диз.инфекцию! Берем марганцовку и делаем темный раствор, выкладываем семена в марганцовку 20 минут вполне достаточно!
Внимание! Если ваши семена стали темные -не пугаемся, так и должно быть! Достаем, промываем под проточной водой. а сейчас мы будем стимулировать наших питомцев!
У кого дома есть Алоэ — выжать сок и в этом соке выдержать семена 4 часа, если нет алоэ вам понадобится гумат натрия(это стимулятор роста и корнеобразования).

Выдержали 4 часа, семена достаем из раствора и помещаем семена в теплое место!
Внимание! Обязательно следим что бы семена не пересохли, они находятся во влажном состоянии, через сутки семена помещаем на нижнюю полку холодильника и держим еще сутки! Да, вырастить хорошую рассаду дело хлопотное — мужайтесь!!! все наши красавцы к погружению в почву готовы!!!

3.Ящики не должны быть слишком глубокие. высота почвосмеси 10-15 см. Расстояние между семенами1-2 см, глубина заделки 1 см. почвосмесь в ящиках, делаем карандашом бороздки, проливаем эти бороздки темным раствором марганцовки и сразу начинаем раскладывать семена. Не забываем делать меточки где какой сорт! как только семена разложили, земельку аккуратно заравниваем,!

Внимание — очень важно!!! своей ладонью надо слегка землю похлопать, как бы утромбовать, Это делаем для того что бы сеянец мог выйти из земли без шляпки. ящик накрываем пленкой и ставим в теплое место! Температура поддерживается в пределах 23-25 градусов!

Сеянцы начнут всходить через 5-6 дней. после появления петелек полиэтилен снимают и ставят ящик к свету!
Внимание! Что бы ваша рассада не вытягивалась ей нужен свет, если окно маленькое и света мало придумайте подсветку лампой! Если почва подсыхает поливаем осторожно можно опрыскивателем! Температура в первую неделю 10-15 ночью, и 15-20 днем!

4.К пикировке начинают приступать при появлении 2 настоящих листочков, но я девочки на своем опыте убедилась, что сеянец еще совсем слабый и хрупкий, и поэтому я начинаю пикировать, когда на растении появляется 4 настоящих листика.

Приготовили горшочки и емкости в которые будем пикировать, наполняем почвой, слегка уплотняем, делаем углубление в центре пальчиком и проливаем ваше углубление темным раствором марганцовки.
Из ящика с сеянцами, с помощью ножа, но не острого, достаем нашего красавца, находим центральный корешок и аккуратно делаем прищипку корня. Внимание!!! Эту процедуру делаем обязательно. для того что бы ваш корешок начал быстрее ветвиться и дал в последствии сеянцу больше силы!

Растение в горшочке обязательно прижать, что бы в области корня не оказалось пустот, чуть полить все тем же раствором марганцовки.

Девочки, Внимание!!! Если слишком много насыпать земли в посадочные горшочки, водичка просто будет скатываться и растение недополучит влагу, а если вы насыпите мало земли,, то растение будет не прикрыто как следует, а значит боковые корешки не пустит, а они ему очень нужны- и такое растение будет слабым!!! При правильной посадке, сеянец должен заглубиться по самые семядольные листочки.

Рассаду поливаем регулярно, но умеренно. Если мы начнем ее поливать с избытком, то рассада будет очень вытянутой и может возникнуть заболевание«Черная ножка»
Как только ваши красавцы приживутся, а это 7-10 дней, нужно обработать рассаду от различных заболеваний. Применяем Либо «Энерген» или «Бутон»Внимание!!! 5- 6 капель раствора на 1 литр воды и опрыскиваем рассаду.

Сразу как только вы закончили пикировку рассады не допускайте прямого попадания солнечных лучей — сеянцы совсем слабые и могут погибнуть, надо сделать затенение — бумагой или газетами! затенение убираем через 3 дня!

Внимание! При поливе старайтесь, что бы вода не попадала на листочки, лучше поливать под корешки!

После 12 дней делаем первую подкормку! На 10 литров воды1 столовую ложку суперфосфата, и 2 столовых ложки древесной золы, расходуя по пол стакана на каждый горшочек!!!

​мастер-класс от Натальи Щербининой из Минусинска
​мастер-класс от Натальи Щербининой из Минусинска
​мастер-класс от Натальи Щербининой из Минусинска
​мастер-класс от Натальи Щербининой из Минусинска
​мастер-класс от Натальи Щербининой из Минусинска
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Людмила
2018-01-21 19:04:50
0
А где ж фото рассады? На первом фото бархатцы, а на последнем петрушка что-ли после пикировки?
Irina
2018-01-22 20:24:47
0
Найдите в одноклассниках Наталья Щербинина(Балуева)Минусинск, посмотрите ее страницу и найдите мастер класс по выращиваю помидор находится под фото (ящик с рассадой)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений