Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Спаржевый салат уйсун

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-12-20 03:10:06
Подписаться

Родина спаржевого салата — Китай, в европейских странах возделывается довольно широко, а в России культура малопопулярна, хотя вырастить его совсем несложно. В открытый грунт спаржевый салат сеют одновременно с салатом, редисом, луком или морковкой.

У него съедобны листья и стебли. Но выращивают его в основном ради сочных стеблей, вкус которых сильно напоминает спаржу. Спаржевый салат может расти на любых почвах — от глинистых до супесчаных и торфяных, но лучше развивается на плодородных суглинках с высоким содержанием гумуса, нейтральных по кислотности. В жаркую, сухую погоду и при недостатке света быстро образует цветоносы, оптимальная температура для роста +10-17°C. Поскольку корневая система располагается близко к поверхности почвы, к воде салат предъявляет повышенные требования, не переносит даже кратковременной засухи. При недостатке воды листья не достигают нормальных размеров, грубеют, становятся горькими. При переувлажнении почвы и высокой влажности воздуха салат легко поражается мучнистой росой, гнилями, поэтому поливы лучше проводить утром, избегая попадания воды на листья.


Убрать урожай надо до начала выдвижения цветоносов, оставив пару растений для получения семян. Это надежнее, чем покупные семена. Если листья срезают несколько раз, урожай бывает больше, чем при одноразовом сборе. При многоразовом сборе листьев образуется более утолщенный и высокий стебель. Чтобы стебель был толще и сочнее, за две-три недели до уборки срезают все боковые листья.

Стебли уйсуна тушат, маринуют, кладут в салаты. Перед приготовлением уйсун надо немного подвялить, тогда из него уйдет горечь, и стебли станут нежными и сладкими.

Спаржевый салат уйсун
Мне нравится1
19
Добавить в закладки

Смотрите также

19 комментариев
Nana
2017-12-21 08:42:47
+1
В этом году впервые сеяла этот салат, просто увидела новое слово на пакетике :) Мне очень понравилось. Буду искать семена снова, потому что свои я разделила на три части — поделилась с подружками. Что понравилось: вкусный, хрустящий, нужный, сочный, очень нарядное растение, был все лето до осени, когда в самую жару сделал попытку уйти в цветочные стрелки, я их просто выщипнула, он и не обиделся, продолжил быть просто салатом (пока думал: обижаться или нет, жара спала). Я, как всегда, со своими экспериментами смехотворными: на высоте сантиметров двадцати у двух растений сделала «проколы» ногтем — таки да, дал боковые ростки — стал пышным кустом :))) В общем, всем, кто любит салаты, очень советую.
Оксана-ник
2017-12-21 08:55:42
0
Спасибо, что поделились пусть и кажущимися кому-то «смехотворными», но результативными в итоге экспериментами. Скажите, Нана, это действует только на этот салат или проколы / надрезы можно для кущения делать и на других растениях?
Nana
2017-12-21 10:44:51
0
Оксана, это я сама всегда хихикаю над своими «экспериментиками», потому что они смешные (ну вот вскочило мне в голову, что морщинистая роза должна цвести все лето, а не один раз — просто мне очень нравится, как она цветет и пахнет, а еще варенье из нее, а как это сделать — уже по пути придумается, я же точно вижу цветущую все лето розу) — неважно, каким путем, важно, чтобы получилось именно то, что мне нужно, тут, правда, тонкость одна есть: если ты с садом «заодно», то всякие нежизненные глупости просто не лезут в голову — судя по всему, это так, а вот с садом на одной волне оказаться — вот вся сложность в чем, я не понимаю, как это происходит, чувствую, что иногда выпадаю, правда, я в такие моменты теперь к нему и не лезу со своей самодеятельностью. Я как-то делала такой «прокол» на комнатной драцене, потому что она выросла длинной и стебель уже оголился (как это обычно у них бывает), через какое-то время там вырос отросточек, распушился, я потом длинный стебель отрезала и укоренила (не очень люблю такие голенастые растения), а у уйсуна стебель такой сочный, мощный — вот я и… Но он очень нарядный, когда кустом, хотя и так — красивый.
Sun
Sun
2017-12-21 18:04:02
0
У меня, Нана, фикус оголился, некоторые веточки пустые, у других мелкие листочки, только одна веточка более менее, может тоже проколоть или срезать, а?
Nana
2017-12-21 19:21:41
0
Люция, есть такой способ, Вы точно его знаете: в том месте, где Вам нужны корешки, обложить стволик или мхом, или грунтом, увлажнять и ждать, пока пустит корешки, а потом отрезать ниже этого места. Я так делала давно фикус-каучук (это который с плоскими большими листьями): взяла маленький пластиковый горшочек (мягкий такой, транспортировочный, сантиметров восемь диаметром), разрезала один бок и половину дна, вырезала посередине хорошее отверстие, чтобы не давили края на ствол, надела его на ствол в нужном месте, обмотала скотчем, а снизу на стволик наклеила лейкопластырь в несколько слоев (который внутри с бинтиком — для толщины), чтобы горшок не сползал, потом ногтем процарапала ствол вертикально (сантиметра по два длиной) и насыпала плотненько торфяной грунт с вермикулитом, завязала это все пакетиком, поливала часто и по чуть-чуть, чтобы все время была влажная земля — пустил корешки, укоренился, потом обрезала и посадила. Вырос огромный, я его потом на кафедру отнесла. Если у Вас фикус Бенджамина — я не знаю, что делать. У меня сейчас сильно сбросили листья, наверное, слишком сухой воздух, я их перенесла в другое место и брызгаю через день, надеюсь, оживут…
Sun
Sun
2017-12-21 20:36:30
0
Конечно знаю, но забыла, благодарю за напоминание, так и сделаю.
Nana
2017-12-22 10:18:55
0
Удачи! Сегодня отличный день для начала нового дела!
alla_cv
2017-12-21 10:31:40
0
По описанию похож на капусту «Пекинскую». Капусту я выращиваю уже не один год, но правда через рассаду. А вот про спаржу… слышу впервые. Спасибо большое. Обязательно начну искать семена, чтобы к весне быть готовой. Еще раз спасибо.
Оксана-ник
2017-12-21 10:51:34
0
нет, пекинская не совсем такая, может, небольшое внешнее сходство есть. А спаржа — это другое растение. Не знаю правильно ли, встретилось на просторах инета описание уйсуна как гибрида салата и спаржи ( думаю, что это неверное описание)
alla_cv
2017-12-21 11:05:47
0
Я имела ввиду что они похожи не в ввиде, а в уходе.
Вы пишете что в жаркую, сухую погоду и при недостатке света быстро образует цветоносы, оптимальная температура для роста +10-17°C. Поскольку корневая система располагается близко к поверхности почвы, к воде салат предъявляет повышенные требования, не переносит даже кратковременной засухи. При недостатке воды листья не достигают нормальных размеров, грубеют, становятся горькими. При переувлажнении почвы и высокой влажности воздуха салат легко поражается мучнистой росой, гнилями, поэтому поливы лучше проводить утром, избегая попадания воды на листья. Это все относится и к капусте.
Но всеравно спасибо. Буду искать семена спаржевого салата.
Nana
2017-12-21 19:31:48
0
Извините, не знаю, как к Вам обратиться — зашла в профиль, а он пустой совсем. Могу поделиться опытом прошлогодним:
у нас летом жарко, бывает, и достаточно длительно, около тридцати и выше, но рос прекрасно, цветоносы действительно появились, что совершенно естественно, я их выщипнула в самом начале, потому он уже, наверное, просто передумал;
недостатка влаги у нас, я думаю, не было, потому что в жару поливаем каждый день, листья были длинные, но нежные, а вкус у него и есть капельку с горьковатым оттенком, не горький, но с таким интересным намеком на горечь — приятный. Думаю, чтобы с листьями не происходило ничего плохого, их надо просто регулярно собирать, тогда и салатик будет вкусный, и прирост молодых листьев — регулярный;
о болезнях этого салата ничего не знаю, как-то мне в голову не приходило, что салат может чем-то заболеть, у нас такого не случилось.
Когда будете искать семена, обратите внимание — спаржевых салатов много, мы говорим о салате УЙСУН — он специфический, я раньше выращивала спаржевые салаты — они всегда нарастали в ширину (действительно, как капуста), а этот растет вверх.
Nana
2017-12-21 19:32:47
0
Оксана, пекинская СОВСЕМ не такая, и внешне они ничуть не похожи — только цвет — зеленый :)))
Оксана-ник
2017-12-21 19:53:16
0
Да, именно так ) не просто спаржевый салат, а именно название — уйсун)
alla_cv
2017-12-22 09:33:43
0
Большое спасибо.
Nana
2017-12-21 19:12:30
0
Нет, на пекинку в реальности он не похож, он растет вверх — снизу листья постепенно обрываем, он нарастает сверху, стволик оголяется. Высота у нас была примерно метр двадцать-метр тридцать, а «кустики» — сантиметров восемьдесят, но мы хорошо поливали, подкармливали. попробуйте, хорошее растение, радостное.
Оксана-ник
2017-12-21 19:51:42
0
ну я так, мягко возразила… все же я его еще пока не выращивала, чтобы уверенно сравнить и сказать.
Nana
2017-12-22 10:16:46
0
Если будете выращивать, не забудьте, что он растет высоким (я сажала вдоль стенки в теплице с теневой стороны, ничего не закрывает, создает красивый фон).
Илона Лещук
2017-12-22 18:35:38
0
Ух ты какая сочный салатик. Почему такой в магазинах не продают интересно.
Оксана-ник
2017-12-23 03:12:02
0
наверное, не хранится долго…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений