Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Арки из деревьев

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-12-08 06:53:34
Подписаться

Как мы все знаем, арка — это сводчатое перекрытие, расположенное между двумя опорами. Арки широко распространены в садах. Их делают из металла, дерева, иногда из кирпича или камня и обвивают лианами. А видели ли вы когда-нибудь арку из растущего дерева? Красивые арки из деревьев — это редкость.

Для создания таких арок подойдут древесные породы, ветви которых поддаются формовке, хорошо гнутся и переносят стрижку. Кроме самых популярных — липы мелколистной, рябины обыкновенной и березы повислой, можно использовать акацию желтую, боярышник, иву. Замечательно подойдет лиственница, которая хорошо стрижется.

Саженцы деревьев высаживают с внешней стороны каркаса, к нему и подвязывают стволы. Делать это, а также стричь деревья нужно так, чтобы стволы повторяли форму арки. Ветви, которые заходят внутрь арки, выстригают. Веревки, которыми прикрепляем дерево к металлической конструкции, не должны врастать в стволы деревьев — их необходимо вовремя заменять.

Самое главное – правильно определить момент, когда вершины нужно сгибать для того, чтобы образовать свод. В случае если это будет сделано слишком рано, боковые ветви на согнутой вершине станут расти вверх, постепенно становясь центральным побегом. А при запоздалом сгибании уже отвердевшие ветви будут образовывать довольно некрасивые выпуклости и, к тому же, могут сломаться. Поэтому крепить центральные побеги к арке необходимо постепенно по мере их вырастания. И тогда мягкие побеги, удерживаемые направляющей, будут продолжать расти вверх, пока они еще достаточно легко гнутся, а одеревеневшая часть растения будет оставаться прикрепленной к конструкции.

Арки из деревьев
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
donna rose
2017-12-10 14:16:52
0
Птомник Ниваки такое делает лет 10 точно уже… берёзовые тоннели хороши.
Оксана-ник
2017-12-10 21:05:49
0
я слышала, кажется, подобная арка из дуба есть в Петербурге
donna rose
2017-12-11 18:52:57
0
не слышала о таком. Вообще, пора уже в ботсад в Питере сходить, мечта…
Оксана-ник
2017-12-11 18:55:08
0
Девочки из Питера, может, подскажут, где конкретно эта арка, я читала, но не помню…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений