Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

10 лучших многолетников для глинистой почвы

donna rose
donna rose
2017-11-26 19:53:37
Подписаться

Редко кому достаются сады с идеальной почвой. Много сложностей доставляют садоводам глинистые почвы, которые трудно поддаются обработке, а ассортимент растений, которые можно на них выращивать, не блещет разнообразием. Выбирая растения для глины, предлагаем Вам делать ставку на 10 травянистых многолетников.

У каждого растения свои собственные требования к месту произрастания и почве. И если в нормальных садовых почвах растет большинство многолетников, то выбор растений для тяжелых глинистых почв существенно ограничен. Давайте для начала разберемся, чем все-таки характеризуется глинистая почва? Прежде всего: любая садовая почва содержит определенную долю глины, которая хорошо удерживает влагу и питательные вещества, то есть, то, что делает почву менее водо- и воздухопроницаемой. В частности, это может вызвать проблемы для растений, растущих на суглинистых или глинистых почвах, потому что на почвах с высоким содержанием глины застаивается вода, что приводит к переувлажнению многолетников. Кроме того, высокое содержание глины в почве приводит к блокировке доступа кислорода к корням. Положительное влияние на состав таких почв оказывает внесение песка. Когда мы улучшаем почву, ассортимент растений, которые можно на ней выращивать, существенно увеличивается. Но до этого момента придется учитывать особенности почвы и выбирать растения, которые, как минимум, толерантно относятся к глинистым грунтам. Представляем Вашему вниманию небольшой ассортимент таких многолетних растений.

Многолетники для солнечных мест с глинистыми почвами

Прежде всего, в солнечном цветнике есть много растений, которые довольно хорошо растут на глинистых почвах. Причиной этому является то, что интенсивные солнечные лучи снижают влажность почвы. Здесь приживутся солнцелюбы, которым не страшно переувлажнение, и влаголюбы, которые не боятся прямого солнечного света. К таким относится, к примеру, флокс метельчатый (Phlox paniculata), который в зависимости от сорта с июля по сентябрь цветет всеми мыслимыми и немыслимыми оттенками белого, розового, фиолетового и красного. Этот многолетник предпочитает суглинистые, богатые питательными веществами почвы, однако излишне чувствительно реагирует на застой влаги.


Флокс метельчатый (Phlox paniculata) хорошо растет на любых почвах, если он получает питательные вещества в достаточном количестве. На глинистых почвах обязательно нужно делать дренаж, раскладывая в яме битый кирпич, крупный щебень или гальку.

Превосходно себя чувствуют в глинистых грунтах гелениумы (Helenium) и гелиопсисы подсолнечниковидные (Heliopsis helianthoides). Оба эти рода многолетних травянистых растений имеют некоторые сходства: они не только принадлежат к одному семейству Сложноцветных, но и во время цветения распускают цветки исключительно в теплых тонах. Если цветки гелиопсиса имеют только желтый окрас и в зависимости от сорта бывают махровыми и простыми, то цветовая палитра гелениума может быть от желтой, оранжевой и до красной. Некоторые сорта, например, гибриды 'Biedermeier' и 'Flammenrad'обладают желтыми цветками с плавным переходом окраски в оранжевую или красную. И гелениумы, и гелиопсисы цветут с июля по сентябрь.


Яркие улыбающиеся цветки гелениума (Helenium) с мая по сентябрь (в зависимости от вида и сорта) вносят радостное настроение в цветники.


Гелиопсис (Heliopsis) с махровыми или простыми цветками не только гармонично смотрится в солнечном цветнике, но и подходит для создания летних букетов.

С августа розовые и фиолетовые цветки астры новоанглийской (Aster novae angliae) создают красивый контраст к ярким краскам гелениума и гелиопсиса. Астра предпочитает суглинистые, среднетяжелые по механическому составу почвы, богатые гумусом. Благодаря своему росту, достигающему до 160 см в высоту, астры новоанглийские подходят, в первую очередь, для оформления заднего плана цветника. Низкорослые сорта, например, как 'Purple Dome', идеальны для переднего плана.


Вряд ли Вы найдете более осенний цветок, чем астра с ее многочисленными цветками всевозможных оттенков розового и фиолетого цвета. Для выращивания на глинистых почвах лучше всего подойдут сорта астры новоанглийской (Aster novae-angliae).

Теневыносливый бадан или бергения (Bergenia) тоже предпочитает солнечные места и цветет намного обильнее, чем в тени. Кроме того, растение хорошо растет и в полутени. Бадан предпочитает свежие почвы, а также неплохо переносит ее сухость. Особого внимания заслуживает гибридный сорт 'Eroica', цветущий в мае малиново-красными цветами. А его молодые блестяще-зеленые листья с наступлением холодов становятся пурпурными.


Бадан сердцелистный 'Eroica' (Bergenia Hybride) с декоративной листвой и лилово-красными цветками оригинальной формы раскрывает свою декоративность в конце садового сезона.

Многолетники для полутени

Для тенистых и полутенистых уголков сада выбор травянистых многолетников немного ограничен. Однако и для таких условий найдутся подходящие растения. Большинство из них хорошо растут как в полутени, так и на солнце. Для тенистой опушки подойдут василистник делавея (Thalictrum delavayi), горец свечевидный (Polygonum amplexicaule), борец Кармихеля (Aconitum carmichaelii) и различные виды герани (Geranium).

Род Geranium включает целый ряд видов, которые прекрасно себя чувствуют на глинистых и богатых гумусом почвах. Кроме герани темно-бурой (Geranium phaeum) здесь стоит упомянуть гибридный сорт 'Rozanne' – чрезвычайно выносливый многолетник, завораживающий своими фиолетово-голубыми цветками с июня до наступления первых заморозков.


В ассортименте большого рода Geranium найдутся подходящие растения для каждого уголка сада. Для глинистых почв подойдет, например, обильно цветущая герань сорта 'Rozanne', которой не страшны ни жара, ни морозы.

Василистник делавея с июля по август цветет ажурными, лилово-розовыми цветками, собранными в крупные, рыхлые, метельчатые соцветия, похожие на облака, окутавшие сад. Во время цветения растение вносит легкость в общий план цветника. Когда высота василистника достигает 150 см и более, его необходимо подвязать к опоре. Он хорошо растет на любых, богатых гумусом, свежих почвах, однако его выносливые свойства наилучшим образом проявляются на хорошо освещенных участках с влажными почвами.


Ажурные кружевные метелки василистника делавея (Thalictrum delavayi) наполняют солнечные и полутенистые уголки сада легкостью и изяществом.

Горец свечевидный тоже предпочитает влажные, глинистые почвы и поэтому мы его вносим в список «глинолюбов». По сравнению с василистником он растет не так быстро, однако цветет без устали с июня до самых заморозков. Цветовая палитра соцветий охватывает от белой, различных оттенков розового и до темно-красного.


Горец свечевидный (Polygonum amplexicaule) с июня по октябрь украшен нежными соцветиями-свечами. Растение эффектно смотрится в группах.

На опушке под пологом деревьев и кустарников, где господствует тень и полутень, мы рекомендуем посадить астильбу (Astilbe), которая отдает предпочтение свежим, богатым гумусом почвам. В случае, если посадить ее на солнечное место в саду, почва должна быть с очень высоким содержанием глины, чтобы растение получало достаточное количество влаги.


С июля по сентябрь наполняет сад красками астильба (Astilbe), растущая в светлой ажурной тени деревьев. Палитра окраски соцветий охватывает оттенки от белого, оранжевого до розового и темно-красного.

В эту компанию впишется и аконит Арендса (Aconitum x arendsii), который в августе – сентябре раскрывает свои темные, сине-фиолетовые цветки, собранные в кистевидные соцветия. Аконит предъявляет такие же требования к произрастанию, что и астильба: чем больше солнца на участке, тем влажнее должна быть почва. Поэтому акониту и подходят глинистые почвы, которые способны долго удерживать влагу.


Аконит или борец Кармихеля (Aconitum carmichaelii) является ядовитым растением, однако в конце лета, когда появляются его крупные светло-синие соцветия до 60 см в длину, он довольно декоративен. Кроме того, аконит легко преодолевает любые проблемы глинистой почвы.

Перевод: Леся В.
«Ваш сад»

10 лучших многолетников для глинистой почвы
10 лучших многолетников для глинистой почвы
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений