Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как правильно заложить сад: размышления садовода

donna rose
donna rose
2017-11-16 19:39:20
Подписаться

7 дач.ру

ак правильно посадить сад? Такой вопрос задает себе каждый, кто только что стал обладателем небольшого участка земли.

Сажаем и растим сад правильноНажмите, чтобы увеличить
Сажаем и растим сад правильно

Такой вопрос задает себе и тот, у кого мыши (как у меня) погрызли зимой деревья. Существуют разные системы садоводства: вот о достоинствах и недостатках каждой и пойдет речь.

Опыт предков

У наших предков в садах всегда росла трава. Ее скашивали на сено, на ней пасли гусей и скот. Сорта были такими, что деревья вырастали высокими, но родили не каждый год и урожаев больших не давали.



Что дает такое использование земель под садами?
Сена, может, и получали дополнительно какое-то количество, и лепешек оставалось немало, но почва после пастьбы стада так вытаптывалась, так уплотнялась, что даже хорошие дожди не могли дать садовым деревьям достаточно влаги.



Сад - не место для выпаса скота и птицы. Фото с сайта ogorodnik.com
Сад – не место для выпаса скота и птицы. Фото с сайта ogorodnik.com



Земля не получала нужного количества кислорода, углекислый газ в ней не задерживался. Почва обеднялась, ведь скошенная и съеденная трава не возвращалась в нее. Исчезали условия, при которых почвенные животные (дождевые черви, мокрицы, бактерии и другие) способны восстановить плодородие. Не почва в саду получалась, а дорога. А много ли чего на дороге вырасти сможет? Правильно, ничего.



Обработка почвы в саду

Двадцатый век принес новые технологии. Это лопатой или вилами всю почву под садовыми деревьями и в междурядьях перекопать слишком тяжело и долго. Но появился плуг, и садоводы сообразили, что землю в садах можно каждый год пахать и удобрять.



Голая земля в саду
Голая земля в саду



Так и оставляли голую землю под открытым небом, ничем не защищая ее. То есть в саду был пар. Да, так было легко добавлять перегной, навоз, компост. Но минусов от использования этой технологии оказалось больше:

  • первый и главный – почвы с каждым годом становилось все меньше. Ничем не защищенная, она просто смывалась дождями, особенно если сад располагался на склоне (обработка земли в таких садах рождает овраги). Даже на равнине перераспределение почвы все равно происходило, ведь абсолютно ровных полей в мире очень мало, и они, как правило, отданы не садам;
  • второй минус – корни деревьев расположены так, что почвенный плодородный слой они совсем мало используют, потому что залегают глубже;
  • третий – корни деревьев травмировались при вспашке междурядий (у яблони они простираются на 15 м от ствола). Корневая система восстанавливается трудно, значит, падает урожайность сада.


Потому в садах с высокорослыми деревьями пахать междурядья можно лишь на глубину до 20 см, со среднерослыми – не более 15 см, приствольные круги – не глубже 10 см. Ну, это уже работа тяпкой может давать такую глубину обработки. Да и человек не так сильно уплотняет почву, нежели трактор.



Учитывая весомые минусы, понятно, что по такой технологииправильно посадить сад не получится.



Паросидеральная технология

Увидев описанные выше проблемы, ученые-садоводы рекомендовали уменьшить глубину вспашки до 10 см, и корни деревьев сразу заняли доступное пространство. Потом решили, что плуг использовать не стоит, перешли на обработку фрезами.



Фрезерный культиватор для междурядной обработки садов. Фото с сайта agro-sistema.ru
Фрезерный культиватор для междурядной обработки садов. Фото с сайта agro-sistema.ru



Это помогло почве частично восстанавливаться самой. При этом в междурядьях начали высевать сидераты, чтобы потом их запахивать. Вот этот способ посадки и ведения сада назвали паросидеральным.



Но мы-то уже знаем, что сидераты не обязательно запахивать. Эту работу могут успешно выполнить дождевые черви и другие почвенные животные.



Дерново-перегнойная система

После войны в США, Канаде, Австралии, Японии появилась новая система посадки и выращивания садов. В нашей стране она тоже опробована, и люди убедились в ее эффективности. Оказывается, травам просто нужно дать возможность расти под деревьями и в междурядьях. Задернить садовые площади мятликом да овсяницей, не давать им образовывать непроходимые заросли, скашивая, измельчая и оставляя там, где они выросли. Косить раз 6–7 за сезон. Если дождей много, то чаще (это уже из личного опыта). Но минеральные удобрения все равно вносить. Навоз не использовать вовсе, ведь роль компоста (и мульчи) играет измельченная трава.



Внесение минеральных удобрений в задерненном саду. Фото с сайта clanki.kupimprodam.si
Внесение минеральных удобрений в задерненном саду. Фото с сайта clanki.kupimprodam.si



В чем эффективность дерново-перегнойной системы
Такой сад содержать просто, дешево. И урожайность его велика. Корни деревьев привольно растут в том самом слое почвы в 10-15 см, который раньше был недоступен из-за вспашки. Вот и получилось раздолье для почвенных животных. В таком саду вся земля остается на месте, дожди ее смыть не могут. Прибавка урожая (по сравнению с другими системами посадки) достигает 20%! Деревьев, больных паршой, становится меньше. Падалица не бьется, ее можно использовать для переработки.



Падалица идет в переработку
Падалица идет в переработку



Зимостойкость яблонь не снижается, не изменяется собственный биологический ритм роста и развития деревьев. Почти природное земледелие.



Важное условие закладки сада

Но есть один нюанс. Оказывается, правильной считается посадка на вспаханной земле: пусть сад первые два года жизни поживет в паровой системе. В это время почву надо активно обрабатывать и удобрять. Потом – сеять медоносы, которые одновременно будут и сидератами. Задернять междурядья рекомендуют лишь в садах, которые уже начали давать урожаи.



Задернять междурядья рекомендуют после того, как саженцы начнут плодоносить. Фото с сайта s60.radikal.ru
Задернять междурядья рекомендуют после того, как саженцы начнут плодоносить. Фото с сайта s60.radikal.ru



Иногда советуют не все междурядья засевать травами, оставляя некоторые под паром.



Как правильно посадить сад на даче

Эту систему посадки рекомендуют и для частных садов на крошечных участках. Только немного упрощают ее:

  • не делать вообще никакой подготовки и обработки почвы в саду;
  • под деревьями выращивать газон. Косить его вовремя, оставляя скошенную измельченную зелень там, где она росла. Но высоту травы нужно оставлять немного больше, чем на декоративном газоне.


Дернина помогает почве работать в природном ритме. Фото с сайта sianie1.ru
Дернина помогает почве работать в природном ритме. Фото с сайта sianie1.ru



В правильно посаженном плодовом саду дернина не только играет роль защитника, она помогает почве работать в природном ритме и по природным технологиям, экономить воду, не страдать от засухи. Деревья в таком саду не страдают от неправильных действий человека, ведь он не мешает, а помогает им: где-то секатором, где-то подвязкой, где-то добавлением гумуса (его надо возмещать почве, ведь деревья отдают урожай). В правильно посаженном саду должны расти деревья современных сортов (хотя не возбраняется выращивать и старые любимые). Если вам достался участок с готовым дерном (кем-то выращенным газоном или природным разнотравьем), то скосите траву, оставьте мульчей на участке. На месте будущих приствольных кругов снимите дерн, выкопайте ямы.



Подготовка посадочной ямы. Фото с сайта govori.se
Подготовка посадочной ямы. Фото с сайта govori.se



Правильно посадите саженцы, закройте дерном приствольные круги, хорошо полейте. И пусть ваш сад защищает сама природа, а от вас он потребует минимальных трудовых затрат. Теперь понятно, как посадить сад правильно?



Личный опыт посадки и выращивания сада

На момент закладки сада наш участок был вспаханным. Я даже радовалась, что деревья сажать просто, ведь почва подготовлена. А потом я тяпкой все лето уничтожала лебеду. И справиться с ней, чтобы поддерживать пар, было очень трудно. Потом прилетели семена всяких сорняков. Вскоре стало невозможно выполнять такой огромный объем работ, и сад забросили. Трава в нем вырастала выше пояса, но газон не образовывался. Лишь когда купили мотокосу, за два сезона удалось справиться с однолетними сорняками.



Мотокоса помогла справиться с сорняками. Фото с сайта i.ytimg.com
Мотокоса помогла справиться с сорняками. Фото с сайта i.ytimg.com



Затем мы вырастили рассадой газонные травы и перенесли их в сад, под деревья. Попав на волю, они быстро освоили все пространство. В саду мы бесцельно не ходим, землю напрасно не топчем, относимся к ней уважительно. Только для необходимых работ у нас есть определенные тропинки. Правильно посаженный сад дает нам не огромный объем тяжелейшей работы, а радость и богатые урожаи.



Правильно посаженный сад дарит радость. Фото с сайта natbg.com
Правильно посаженный сад дарит радость. Фото с сайта natbg.com



Как правильно заложить сад: размышления садовода
Как правильно заложить сад: размышления садовода
Как правильно заложить сад: размышления садовода
Как правильно заложить сад: размышления садовода
Как правильно заложить сад: размышления садовода
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений