Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

О даче критично

donna rose
donna rose
2017-11-07 17:04:55
Подписаться

У дачников всегда есть некая раздвоенность восприятия своей дачи. С одной стороны, хочется вырастить замечательные овощи и ягоды, понимая, что это не только увлекательно, но трудно физически и занимает много времени. Другой аспект — хочется меньше работать, а больше отдыхать. И они вроде бы никак не могут ужиться вместе. Можно сказать, что трудно совместить желание отдыхать и работать на одной конкретной даче.

Налево пойдешь — проблему создашь, направо пойдешь — решение само в голову придет

Хотя… Порой дачники сами себе дают лишнюю работу: создают проблему, а потом тратят время и силы на ее преодоление.

В некоторых книгах до сих пор рекомендуют двойную перекопку. Она может быть в двух вариантах. Первый и самый простой: копать весной и осенью. Весной понятно для чего. Нужна рыхлая пуховая земля для корешков рассады. А осенью? Ведь только почва начала приобретать некую структуру, в ней выросли корешки, в ней появились проходы дождевых червей, в ней начала формироваться «почвенная» живность, ей лета с органическими подкормками вполне хватило, чтобы подготовиться к зиме. И вот все опять выворачивается наизнанку, как тулуп у цыгана. И ведь причину полагают обоснованной: мол, такая перевернутая почва больше воды в себя вберет. Весной с новыми силами дачники вносят удобрения, старясь подкормить уничтоженных микроскопических жителей почвы, чтобы помочь им набраться сил к новой осенней перекопке. После летней работы и осенью перекапывать еще раз? Однако, перебор.

Лопата — главный инструмент для лишней работы на даче
Лопата — главный инструмент для лишней работы на даче

Второй вариант, когда не просто перекапывается участок, а полностью меняются местами два слоя. Первый снимается и сохраняется, а второй вынимается, уступая место первому, а сам попадает на поверхность. Это очень сложная, очень тяжелая работа. И бессмысленная — ведь вроде бы и так уже все знают, что питательные вещества из почвы вымываются дождями и снеговыми водами. Куда? В нижние горизонты, которые считаются недоступными корням.

Удобрение почвы

Хорошо, когда есть возможность привезти на свой участок тонн тридцать перегноя, нанять работников, чтобы разложили его в тех местах, где огород и сад располагаются, да перекопали бы все. Но это — мечты каждого дачника. Чаще подобранная коровья лепешка — уже богатство.

Большая куча перегноя — замечательный подарок дачнику
Большая куча перегноя — замечательный подарок дачнику

При скудных условиях проще удобрять каждое растение отдельно, а грядки — мульчировать. Это и работы требует меньше, и технология соблюдается.

Сверхплотная посадка

Она хороша, когда есть весной время для посадки таким способом. Ведь планирование грядок, их зарисовка, размещение на каждой небольшими участками выбранных растений весьма затратны именно по времени. Ведь на такие грядки придется сажать растения в течение длительного периода, потому что каждая культура высаживается в свои сроки. И умело подсаживать новые, чтобы не повредить корневую систему уже растущих.

Уплотненная посадка капусты
Уплотненная посадка капусты

Сам способ сверхплотной посадки замечателен, но требует особо внимания и создания грядок особого фасона. На широких грядах растения будут только мешать друг другу. Грядки со сверхплотной посадкой требуют пристального внимания дачника. Примером сверхплотной посадки может служить неухоженная грядка с разросшимися кустами земляники, когда усы дали жизнь новым растениям. Урожай собирать трудно, а ухаживать и вовсе не получается.

Сорняки

Вот тут стоит отойти от привычного выдергивания каждого корешка из почвы.

Проще привыкнуть к плоскорезу и полюбить сорняки
Проще привыкнуть к плоскорезу и полюбить сорняки

Одолеть их можно с помощью плоскореза.

Немного о тыкве

Она любит удобренные почвы, замечательно растет на кучах растительного мусора. Однако есть рекомендации выращивать тыкву в ямах, специально для нее созданных. Копается такая «луночка» глубиной около полуметра и шириной этак с метр, набивается тем же растительным мусором, перегноем, добавляются зола и минеральные удобрения, и вот в это чудо огородной смекалки высеваются семена. Ладно бы урожай ломал весы-платформу своим весом, нет — каждое посаженное растение дает по одной тыквине.

Урожай тыквы на богатой почве
Урожай тыквы на богатой почве

Можно ведь проще делать, даже при жарком и сухом лете. Собирать все растительные мусорные отходы в одну кучу, ее удобрить, на ней тыкву выращивать. Наша дачница вырастила два богатых урожая тыквы на подобной куче за один сезон. Поливать все же легче, чем траншеи рыть. И времени требуется тоже меньше.

Если приглядеться…

То можно обнаружить множество подобных усовершенствований в огородных делах. Кто-то создает особые опоры для подвязки помидорных кустов. Кто-то роет глубокие ямы для посадки картофеля. Кто-то плетет косы из картофельной ботвы.
Не стану спорить. Это интересно, это привлекательно, это необычно. До тех пор, пока есть силы, здоровье и дополнительные рабочие руки.

Семья — это семь пар рабочих рук

Есть у человека особое умение: создавать проблемы, а потом их устранять. Может, проще не создавать?

О даче критично
О даче критично
О даче критично
О даче критично
О даче критично
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Nana
2017-11-08 18:07:42
0
То, о чем нужно задумываться — спасибо за еще одно напоминание! Есть поведенческие привычки, которых ты даже не замечаешь, просто так делаешь из года в год — а зачем? почему? Ломать стереотипы — в этом деле не просто банальный лозунг, а способ оптимизации деятельности и приумножения удовольствия от прекрасной, но иногда такой тяжелой работы в саду. отдельное спасибо — за еще одно упоминание плоскореза! В этом году с ними познакомилась — счастье-то, оказывается, есть, не успеваешь, напрячься, а уже закончил работу — красота!
donna rose
2017-11-09 20:09:19
0
надо ломать стереотипы, но это практически невозможно… как цирковые лошади — по кругу…
Nana
2017-11-09 20:47:20
0
Цирк — это же так прекрасно :))) И какое чудное сравнение, сразу вспоминаешь Фаину Раневскую :))) Я уже поломала для себя парочку — пока довольна. У нас в саду очень много калужницы, когда-то я купила у бабушки на остановке букетик с корнями и посадила в саду — теперь она везде. и вот я много лет каждую весну изничтожала эту цветущую калужницу, как сумасшедшая, потому что в моем представлении даже прекрасный розовый куст, растущий не на месте, считался «бурьяном» — сорняком то есть. А она же размножается, ее все больше. Но однажды моя прекрасная мама спросила, зачем я это делаю, я ей объясняла про порядок в саду, ровные линии вдоль дорожек и т.д., а она спросила, не кажется ли мне, что это солнышко нам каждым своим лучиком бросает солнечный букетик в благодарность за то, что мы создаем на земле такой прелестный уголок… Когнитивный диссонанс — кажется, теперь это так называют… Просто другой угол зрения, а мир-то оказывается прекрасен уже без твоего участия, просто люби его и наслаждайся! Еще один стереотип — с мульчированием, раньше думала, что это отговорка для лодырей, а земля в саду под растениями, кустами и т.д. должна быть идеально чистой, ну чтобы ни травинки, ни листика. В прошлом году попробовала мульчировать скошенной травой — почувствуйте разницу! Так и работы же насколько меньше!
donna rose
2017-11-12 21:40:58
0
да, про мульчу — оно того стоит
Nana
2017-11-13 08:37:33
0
Вот же поломанный стереотип — а сколько облегчения и пользы саду :)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений