Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Тысяча колокольчиков

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-11-04 05:06:45
Подписаться

Среди кустарников многие виды могут похвастаться обильным цветением, но удивительные колокольчатые цветки встречаются намного реже. Среди всех оригинальных кустарников выделяется удивительно нежный и романтичный кустарник родом из далекой Японии — восхитительный энкиантус колокольчатый.

Зацветает энкиантус еще до распускания листьев, выпуская собранные в соцветия эффектные колокольчики. Кремовые или желтоватые, напоминающие ландыши, они расцвечены яркими насыщенно темно-розовыми прожилками.

Но все же, несмотря на необыкновенное цветение, наиболее красив энкиантус именно осенью.

Размножают энкиантус только наполовину одревесневшими черенками, при этом укоренять их можно в конце лета или начале осени.

В ландшафтном дизайне энкиантус используют в основном как эффектное осеннее растение, которое выходит на первый план только в конце садового сезона. Высаживают энкиантус и в качестве солитера, и в живых изгородях, а вот в группах довольно редко: там невозможно оценить изящность и неповторимую «легкость» удивительного японского кустарника.

Как и леукотоэ, энкиантус принадлежит к вересковым.



Тысяча колокольчиков
Мне нравится
2
Добавить в закладки
2 комментария
МариД
2017-11-08 10:24:49
0
Наверное в нашем климате нужно хорошее укрытие?
Юлия
2020-09-21 09:29:01
0

Ну почему ? Зимостойкость энкиантуса достаточно велика. Конечно, с учётом особенности отдельных сортов.

В открытом грунте это растение выживет при морозе минус 20 градусов. При достаточном снежном покрове укрытие вовсе не понадобится.

А вот засуха летом или неподходящая кислотность почвы может оказать даже более неблагоприятное влияние на рост и выживаемость растения больше, чем зимовка в суровых условиях. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений