Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как бороться с лилейной мухой?

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-10-26 22:04:19
Подписаться

Отвечают: Марина Васильевна Баранова – куратор коллекции луковичных Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН. В 1990 году написала книгу «Лилии», которая стала «библией» для любителей этой культуры; Елена Мумрина – коллекционер лилий из Санкт-Петербурга.

Марина Баранова: Гарантированно победить этого вредителя не удается. Но может помочь опрыскивание системными инсектицидами весной, летом и осенью, а также тщательная уборка растительных остатков из посадок лилий.

Елена Мумрина: Я не пользуюсь в своем саду ядами, и нашла свой способ сохранить бутоны у лилий. Когда бутоны только начинают образовываться, я надеваю на соцветие большие мешочки из прозрачной органзы.

Плотно завязываю их под соцветием, не сдавливая стебель, и бутоны оказываются недоступны для мухи. Соцветие может немного деформироваться, но когда я дней за 10 до цветения снимаю мешочки, всё исправляется. Эти мешочки используются для упаковки подарков, они выглядят вполне симпатично и встречаются в продаже. Поврежденные бутоны собираю при первых признаках — прекращении роста и еле заметном пожелтении — и сразу уничтожаю.

Лилейная трещалка борьба

Как бороться с лилейной мухой?
Мне нравится2
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
donna rose
2017-10-27 18:41:03
0
интересно — просто как!
Ольга(Ольга)
2017-10-28 09:17:21
0
А мне проще опрыскать. То мухи, то тля, то слизни, то еще какие «гады», то болезни и их много и что цветочки постоянно в мешочках будут.
Оксана-ник
2017-10-28 15:47:18
0
Нет, это защита именно от мух, он поражают именно бутоны нераскрывшиеся. Потом они снимаются. Этот способ не панацея, как и все остальные, впрочем, но подходит тем садоводам, которые не любят использовать химию у себя.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений