Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Львиный зев

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-10-05 23:18:24
Подписаться

Это растение, имеющее забавные цветочки, знакомо каждому, как и его народное название, закрепившееся за растением, вероятно, благодаря необычной форме цветков, напоминающих мордочку с раскрытой пастью животного. Впервые селекционными работами начали заниматься немецкие учёные, взяв за исходный материал вид антирринум большой. И сейчас в каталогах уже более тысячи чудесных сортов этого растения. Он имеет практически все тона и оттенки.

Есть двуцветные и трехцветные варианты цветков. Чаще всего встречаются розовые, белые, сиреневые и желтые тона.

Популярны достаточно редкие зеленые и салатовые. Львиный зев не имеет только черного цвета и голубых и синих тонов и оттенков.

Большинство сортов имеют несколько вариантов окрасок. При этом высаживают растения как в виде миксов, так и каждый вариант по отдельности — в зависимости от цели посадки.


Цветки обычно двугубые, однако, известны сорта с несросшимися лепестками: немезиевидные; колокольчатые; пенстемоновидные; азалиевидные (махровая форма).

Низкорослые сорта широко применяют для бордюров. Среднерослые сорта хорошо смотрятся на клумбах во втором – третьем ряду. Высокорослые могут быть фоном для других растений. Львиный зев, к тому же, очень ароматное растение, источающее шлейф сладко-медового запаха. В районах средней полосы антирринумы обычно выращивают как однолетники, хотя они нормально переносят зимовку, и прекрасно размножаются самосевом.

Львиный зев
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
donna rose
2017-10-06 15:00:58
0
да, он прекрасен! Особенно когда разрастётся!
Валентина Пугачёва
2017-10-06 16:10:36
+1
Да цветы просто замечательные.Я высадила их в прошлом году и некоторые обрезала на уровне земли, а они весной проснулись и пошли в рост и семена осыпавшиеся сами по себе тоже порадовали своим цветением на том же месте.
Sun
Sun
2017-10-07 00:10:33
0
Я в этом году тоже посадила, мохровые, красивые, разные, как на этих фотках выше в топике у Оксаны.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений