Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Укрытие спанбондом. Преимущества и недостатки материала

donna rose
donna rose
2017-10-03 19:49:28
Подписаться

Частный дом и сад.ру

Укрытие спанбондом

С приходом весны у любителей дачных участков возникает множество различных хлопот, связанных с вопросом предстоящего урожая. А для того, чтобы он был высокий, да еще и ранний, без укрывных материалов просто не обойтись. Наверняка всем вам давно известна старая добрая полиэтиленовая пленка. Однако в последнее время все чаще приходится слышать о новом укрывном материале спанбонде.

Многие, кому довелось испытать этот чудо-материал на деле, по тем или иным причинам так и не смогли подружиться с ним и снова возвращались к проверенному временем полиэтилену. Это, пожалуй, крайнее суждение. На самом деле все зависит от того, для каких конкретно целей планируется применять укрытие спанбондом посадки различных культур.

Для начала давайте познакомимся со спанбондом поближе.

Данный материал являет собой термически связанные между собой полипропиленовые волокна. В процессе производства полимеры плавятся и вытягиваются в воздухе тонкими нитями, которые ложатся на движущийся транспортер, образуя при этом полотно.

В силу ряда свойств и особенностей спанбонд по праву можно считать сильным конкурентом полиэтиленовой пленки.

Так, данный материал устойчив к воздействию как высоких, так и низких температур. В конце дачного сезона испачкавшийся спанбонд без проблем можно постирать в стиральной машинке, установив при этом даже максимальную температуру стирки.

Черное агроволокно, которое используется в качестве мульчи для препятствия роста сорняков, можно не снимать на зиму. Ведь такой материал способен выдержать не один цикл замерзания-размерзания.Мульчирование спанбондомЧего не скажешь о черной пленке. Последняя в таком случае просто-напросто разорвется.

Благодаря различной плотности и толщине спанбонд способен защитить растения от заморозков, так как его волокнистая структура позволяет сохранять тепло. Чем выше плотность материала, тем более низкую температуру способны выдержать растения. Так, производитель заявляет, что рассада благополучно перенесет весенние заморозки от -1 до -9°С при плотности спанбонда от 17 до 60 г/м2. Ну и, конечно же, пропорционально плотности материала повышается его цена.

Агроволокно устойчиво к воздействию влаги и щелочей. Именно эта особенность объясняет тот факт, что он не гниет со временем и не плесневеет.

Спанбонд прекрасно пропускает солнечный свет, влагу и воздух. А это означает, что под таким укрытием растения могут дышать. Таким образом создается оптимальный температурный баланс для их роста и развития. Степень свето- и влагопоглощения напрямую зависит от плотности агроволокна. Более плотный спанбонд используется для мульчирования и быстрого прогрева почвы. Мене плотный для укрыва растений в парниках и на грядках. Если пойдет дождь, на укрытии не будет провисать вода. Она просто тихонько просочиться через волокно, обеспечив тем самым потребность растений во влаге.

Спанбонд отлично защищает растения от ожогов и перегрева. Такая способность агроволокна является идеальным решением для тех, у кого отсутствует возможность часто посещать дачный участок. Ведь под пленкой в жаркую погоду растения просто сварятся. Таким образом вы сможете уберечь рассаду или посев от гибели и ваши труды не окажутся тщетными. Да и занятие с открыванием-накрыванием растений, пожалуй, вам тоже ни к чему

Кроме того, агроволокно станет вашим отличным помощником в защите растений от вредителей. Так, укрыв им помидоры или баклажаны, вы сможете спасти будущий урожай от атаки колорадского жука или же раннюю капусту от тли и блошки.

К недостаткам спанбонда можно отнести его невысокую устойчивость к воздействию ультрафиолета. Однако в последнее время производителям удалось заметно продвинуться в решении этой проблемы за счет введения в состав материала ультрафиолетовых стабилизаторов.

В каких случаях можно использовать укрытие спанбондом

Проще всего использовать его в качестве укрытия для грядки. Для этого достаточно расстелить материал на земле, закрепив его по краям каким-нибудь грузом, например землей или кусками кирпича или досками. Но не стоит усердствовать с натяжением, ведь растениям нужно место для роста. Спанбонд — практически невесомый материал, он не будет препятствовать благополучному развитию растений.

Также можно натянуть спанбонд на каркас, сделанный из металлических дуг или специальных рамок.

В продаже можно встретить черный спанбонд. Его часто применяют в качестве материала для мульчи. Таким способом вам удастся избежать роста сорняков между грядками. Также черный цвет и высокая плотность черного спанбонда позволяют максимально поглощать солнечные лучи, прогревая тем самым землю. Зимой такое укрытие убережет корни растений от вымерзания. При использовании в качестве мульчи волокно расстилают на землю, сделав крестовидные отверстия для растений.

Укрытие спанбондом. Преимущества и недостатки материала
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Елена из СПб
2017-10-03 22:58:22
0
Не знала что можно стирать в машине.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений