Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Секреты выращивания крупных головок чеснока

donna rose
donna rose
2017-09-25 16:28:41
Подписаться

Частный дом. Сад-огород.ру

Как вырастить крупный чеснок на огородеЛюбой огородник стремится получить максимальную отдачу от собственного труда. Гордость овощевода – обильный урожай всех культур. Не составляет исключение и популярная приправа к пище – чеснок. Вырастить крупный чеснок на огороде и добиться, тем самым, повышения урожайности культуры позволяет правильный уход за плантацией, который осуществляют на протяжении всего периода вегетации.

Подкормки

При посадке всех сортов культуры в почву вносят перепревшую органику (перегной или компост) и заправляют грунт минеральными удобрениями – фосфорно-калийными. На каждый погонный метр плантации заделывают по 1-2 ведра ценной органики, по 30-40 г двойного суперфосфата, а также 10-15 г калийной соли. Дополнительно рекомендуется обогащать почву золой из расчета: полулитровая банка на кв. метр.

Весной дополнительно к фосфорно-калийным составам добавляют азотные удобрения, например, аммиачную селитру из расчета 25 г/кв. м. Вместо моно-удобрений в начале сезона можно использовать комплексную нитроаммофоску, в составе которой присутствуют азот, фосфор и калий (20 г/кв. м).

Грядки под чеснок готовят за 3-4 недели до посадки. Под озимые сорта перекопку с внесением удобрений выполняют в конце лета – начале осени, под яровые – в марте.

В начале вегетации, как и большинству культур, чесноку нужны повышенные дозы азота. Для стимуляции процессов наращивания надземной части через 2 недели после того, как появятся массовые всходы, проводят полив под корень раствором карбамида (столовая ложка на стандартное ведро воды). Подкормку повторяют еще раз через 2 недели. Озимый чеснок подкармливают в апреле, а яровой – в мае.

Во время формирования луковиц в грунте чеснок желательно подкормить фосфором и калием. Традиционно используют для приготовления питательной суспензии суперфосфат (30-40 г/ведро воды) и сульфат калия (15-25 г/ведро воды). Однократную подкормку проводят для озимых сортов в июне, а для яровых – с конца июня и до середины июля.

Возможен вариант замены минеральных удобрений на печную сажу или растительную золу. Остатки сжигания органических материалов насыщены калием, фосфором и целым комплексом микроэлементов, полезных для луковых культур. Когда ботва чеснока вырастает на 12-15 см, проводят отгребание земли от луковиц, затем почву на грядках присыпают пеплом и возвращают грунт на прежнее место. Мероприятие проводят и в момент появления стрелок у стрелкующихся озимых сортов.

Рыхления и полив

Чеснок отзывчив на рыхления. Поскольку корневая система растений находится неглубоко, то рыхления, совмещенные с прополкой, улучшают процессы поступления к корням кислорода.

Поливают чеснок не часто – раз в 5 дней. При обилии осадков поливы прекращают. В засуху их частоту, наоборот, увеличивают. За 3 недели до выкопки луковиц поливы заканчивают, чтобы увеличить лежкость головок при длительном сбережении.

Выламывание стрелок

Стрелкующиеся сорта чеснока в июне выбрасывают стрелку, а на её конце вызревает соцветие с семенами – воздушными луковичками. На каждой грядке рекомендуется оставлять 2-3 сигнальные стрелки на самых мощных саженцах. Опытные огородники определяют по внешнему виду сигнальных стрелок оптимальные сроки уборки культуры – чеснок пора выкапывать, когда внешняя оболочка на соцветии начнет растрескиваться, а бульбочки – выпадать наружу.

Воздушные луковички не заражены болезнетворными микроорганизмами и личинками вредителей культуры, поэтому из них вырастает здоровый посадочный материал. Собранного с оставленных на плантации стрелок количества бульбочек вполне достаточно для обновления сорта чеснока, путем посадки под зиму на однозубки. Остальные стрелки подлежат удалению для предотвращения оттока элементов питания от луковиц к соцветиям.

Вот такие нехитрые агороприемы применяют бывалые огородники при культивировании, чтобы вырастить крупный чеснок на огороде.

Секреты выращивания крупных головок чеснока
Мне нравится2
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Sun
Sun
2017-09-26 21:38:58
0
Пригодится, захомячу.
donna rose
2017-09-27 16:15:34
0
рада, что новенькое или забытое старенькое нашли!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений