Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как украсить опустевший цветник

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-08-25 23:46:16
Подписаться

Как бы ни были красивы наши цветники и клумбы, но увы, приходит осень, и они отцветают. Пустовать может как весь цветник, так и отдельные его части, в зависимости от того, из каких растений он был составлен. Очевидно, что такие места хочется чем-то заполнить.

Допустим, цветник состоит из многолетников и долгоцветущих однолетников, но в него были включены отдельные куртины летников, которые цветут недолго. Отцветшие растения удаляем, а оставшиеся на их месте пустоты заполняем предметами декора. Например, садовыми фигурками или хотя бы декоративную лейку поставить.

Небольшие пустые места можно занять фигурками

Если цветник отцвёл полностью, то нужна полная смена декораций. Очень многие подсаживают, например, бархатцы и календулу на грядки с капустой, ведь эти цветы защищают её от вредителей. Летняя капуста уже убрана, а цветы остались на грядках. Их можно выкопать и переселить на пустые места в цветнике. Кроме того, в саду можно найти много цветов, которые проросли самосевом в самых неожиданных местах. Таким образом большинство «пробелов» вы заполните этими пересаженными цветами.

Можно заполнить пространство отсыпкой или аксессуарами

Если в опустевшем цветнике росли луковичные или многолетние растения, то копать нельзя, иначе травмируем растения. В таких случаях выход один — декор, который позволит создать на этом месте оригинальную композицию. Берём все контейнеры с цветами, которые есть на участке, даже самые маленькие, и компонуем их группой. Еще можно заполнить их красивой отсыпкой, декоративным гравием, корой, щепой.

Если пустое место большое, можно устроить в нём контейнерный сад

Этот способ эффективен, если в наличии несколько контейнерных растений, не меньше 5 штук. Во всех остальных случаях на помощь придут ландшафтные миниатюры.

Можно устроить мини-садик из камней. Вам потребуются светлые галька или гравий. Можно комбинировать камни и древесные спилы или даже квадратные спилы от бруса. Получается необычно, интересно и вполне соответствует японской стилизации.

Можно комбинировать камни и древесные спилы

Вам потребуются крупные куски битой разноцветной керамической плитки. Или целая, если есть. Поворачивайте её под углом, «ромбом», и втыкайте рядами неглубоко в землю. Такая объёмная композиция выглядит даже интереснее отсыпки.

Растущая плитка

Такую композицию можно сделать либо на основе крышки от огородной бочки, либо на основе декоративного тележного колеса. Заполните сегменты цветным гравием, щепой, стеклянными камешками — любым мелким декоративным материалом, какой есть. Вокруг можно поставить 3-4 растения в горшках.

Вот такие солнечные часы можно установить в цветнике



Как украсить опустевший цветник
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
donna rose
2017-09-07 20:27:54
0
отличные идеи!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений