Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как лечить вершинную гниль томатов

donna rose
donna rose
2017-08-06 22:07:47
Подписаться

Вершинная гниль томатов — заболевание очень распространенное. Помидоры с почерневшей «попкой» хотя бы раз в жизни видел, наверное, каждый дачник. Из-за вершинной гнили многие огородники теряют часть урожая помидоров практически каждое лето. Между тем победить эту болезнь на участке при правильном подходе к делу не так уж и сложно.

Основным признаком вершинной гнили томатов являются именно потемневшие «попки» незрелых плодов. Некоторые неопытные огородники путают эту болезнь с фитофторой. И действительно, признаки обоих этих заболеваний схожи. Однако фитофтора томатов является грибковым заболеванием и развивается на растениях обычно только во влажную прохладную погоду. Вершинная гниль же — болезнь не инфекционная. И проявляется она наоборот — из-за недостатка влаги в основном во время засухи.

Как развивается заболевание

У больных плодов вершина (не та часть, где к помидору «крепится» плодоножка, а именно «попка») сначала размягчается и белеет. Далее появившееся на томате светлое пятно начинает постепенно темнеть. Связано это прежде всего с потерей иммунитета плода. Дело в том, что на его размягченных тканях очень быстро поселяются грибки-паразиты. Они то и вызывают потемнение кожицы. Однако в данном случае виновниками собственно самого заболевания являются вовсе не эти грибки. Происходит размягчение «попки» плода в большинстве случаев просто из-за нехватки воды.

Как известно, именно с водой в ткани растений переносятся разного рода питательные вещества. Касается это в том числе и такого микроэлемента, как кальций. Появляется белое пятно на плоде именно потому, что из-за нехватки воды у него начинается кальциевое голодание. Из-за недостатка воды растение старается рационально распределить ее по всем своим частям. В результате листья начинают как бы оттягивать на себя часть влаги из плодов. Избавляясь от последних, растение таким образом просто пытается выжить.

вершинная гниль томатов в теплице

Основные причины развития болезни

Итак основной причиной развития такого заболевания, как вершинная гниль томатов, является несбалансированность кальция в тканях. Происходит такое чаще всего тогда, когда растению не хватает воды. Но иногда несбалансированность кальция может быть вызвана и другими причинами. К примеру, этого микроэлемента может просто-напросто не хватать в самой почве. Тогда даже при отсутствии засухи и своевременных поливах вершинная гниль на плодах все равно будет проявляться.

Также это заболевание часто поражает томаты при:

  • повышенном содержании соли в земле;
  • переборе с азотными, калийными и магниевыми удобрениями;
  • слишком сильной освещенности;
  • повышенной кислотности почвы.

Иногда причиной заболевания томатов гнилью может быть также нехватка не кальция, а фосфора или марганца.

вершинная гниль томатов меры борьбы

Вершинная гниль томатов: меры борьбы

Справиться с этим заболеванием при правильном подходе к делу будет не особенно сложно. Начинать лечение следует с удаления с куста больных плодов. Далее помидоры нужно опрыскать однопроцентным раствором кальциевой селитры. Для того чтобы избавить растения от гнили, обычно бывает достаточно двух обработок с интервалом в неделю.

Слишком уж обильно опрыскивать кусты кальциевой селитрой не стоит. Иначе в тканях растений может нарушиться калиевый баланс. А это в свою очередь сильно повлияет на сроки созревания плодов. Можно заменить кальциевую селитру и на препарат «Брексил Са». Это средство содержит одновременно и селитру, и бор.

Помимо внекорневой, при желании можно провести и обычную подкормку томатов. В данном случае также лучше всего использовать кальциевую селитру. При таком способе под корень каждого растения вливается по 1 литру однопроцентного раствора этого удобрения.

Профилактика

После опрыскивания томатов раствором кальцийсодержащего средства вершинной гнили на их плодах обычно больше не наблюдается до конца сезона. Однако часть урожая в этом случае все же бывает потеряна. Чтобы такого не происходило, на участке обязательно следует проводить профилактику вершинной гнили. Слишком много времени подобные процедуры обычно не занимают. Потерь же урожая из-за гнили при правильно проведенной профилактики будет в последующем гораздо меньше.

К примеру, очень часто поражает вершинная гниль томаты в теплице. Чтобы уберечь растения от этого заболевания, при посадке рассады в закрытом грунте нужно следить за тем, чтобы расстояние между отдельными кустами составляло не менее 40-50 см. Это предотвратит нехватку воды и кальция. Также следует проводить пасынкование томатов. Обязательной эта процедура является как для теплицы, так и для открытого грунта. При правильно проведенном пасынковании листья не будут оттягивать от плодов воду с кальцием от плодов на себя.

борьба с вершинной гнилью в теплице

Иногда вершинная гниль поражает томаты на участке из года в год даже при хороших поливах и правильном уходе. В этом случае дело может заключаться в структуре самой почвы. Возможно, она на участке слишком кислая или засоленная. Чтобы не терять каждый год часть урожая, владельцу такого огорода стоит выращивать только устойчивые к вершинной гнили сорта томатов. К примеру, для такого участка неплохо подойдут, такие сорта помидоров, как «Белый налив», «Дубок» или «Раиса».





Как лечить вершинную гниль томатов
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
fortunella
2017-08-08 17:37:02
0
Прежде всег вершинкой поражаются томаты с носиками. Обычно это происходит в жаркую погоду.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений