Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Одуванчики на даче: дельные советы по использованию сорняка Сайт про дачу

donna rose
donna rose
2017-07-31 19:16:14
Подписаться

Марина Макарова

Поговорим сегодня о полезном и приятном, про одуванчики, например. Что ж в них хорошего? – спросите вы, – сорное растение, от которого спасу никакого нет! Так и норовит подселиться к культурным соседям, и испортить, понимаешь, весь фэн шуй. Друзья, не все так однозначно!

Не смотря на то, что одуванчик по ботанической классификации относится к благородному семейству астровых, в огороде для нашего брата дачника – это просто беда.

Борьба со злостным сорняком, если вовремя не принять превентивные меры, может перерасти в столетнюю войну, поскольку способ его размножения, подобный вражескому парашютному десанту, все наши старания умножает на ноль.

Но мы же обещали о хорошем? Что ж, у любой медали есть две стороны. Вот и наш дикий одуван кроме вреда для сельского хозяйства имеет массу положительных характеристик от своего создателя.

О полезных свойствах одуванчика

Корень одуванчика, лечебные свойства которого оцениваются по достоинству в народной и традиционной медицине, испокон веков применяется при диабете, атеросклерозе, болезнях желчного пузыря и печени, повышенном артериальном давлении и стенокардии. В корневищах растения находится большое количество полисахарида инулина (до 24%), снижающего уровень сахара в крови, не путать с инсулином. Тараксацин (до 10%), горькое вещество, улучшающее секрецию желудочного сока и желчеотделение, способствующее выведению токсинов из организма и имеющее послабляющие свойства.

Богатый минеральный (калий, магний, фосфор, железо, цинк, селен) и витаминный состав (A, B, C, E), присутствие полезных флавоноидов и органических кислот способствует укреплению иммунитета и сердечнососудистой системы.

Отвары цветков и листьев растения традиционно используют как мочегонное и потогонное средство при повышенной температуре. Целебный фито настой способствует очищению крови и лимфы, его полезно принимать для профилактики артритов, он успокаивает нервную систему и рекомендуется при нарушениях сна.

Соком, приготовленным из свежих листьев одуванчика лекарственного, собранных до цветения, лечат гастрит с пониженной кислотностью. Перекрученные в мясорубке корни, листья и цветки растений используются для приготовления настоек, сока и масла, которые применяют как внутрь, так и наружно. Свежим соком из стеблей и листьев одуванчика выводят бородавки и размягчают мозоли. Масляный настой обладает ранозаживляющими свойствами, лечит дерматиты и снимает воспаления при солнечных и бытовых ожогах.

Масло, настоянное на цветках одуванчика, принимается внутрь при запорах, для улучшения перистальтики кишечника и как желчегонное средство, а спиртовую настойку, приготовленную на измельченном зеленом сырье, применяют в виде растирок и компрессов при ревматических болях.

Само собой, применение одуванчика не ограничивается областью народной медицины. Благодаря наличию ценных витаминов (тиамин, рибофлавин) и целому набору полезных микроэлементов (магний, сера, йод, железо) молодые листья нашего дачного сорняка рекомендуют добавлять в салаты с овощами и свежей зеленью. Сайт про дачуСайт про дачу

Одуванчики на даче: дельные советы по использованию сорняка Сайт про дачу
Одуванчики на даче: дельные советы по использованию сорняка Сайт про дачу
Одуванчики на даче: дельные советы по использованию сорняка Сайт про дачу
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Sun
Sun
2017-08-01 08:52:17
0
Одуванчик один из полезных растений, кладезь лечебных свойств. Я у себя на даче собирала цветочки и делала варенье.
donna rose
2017-08-02 22:22:24
0
и главное — не успел посадить цветы на даче — одуваны выручат! Будем с солнечным полем!
Sun
Sun
2017-08-03 09:17:47
0
Да, солнечное поле, собрал цветы нет солнечного поля, зато есть солнечное варенье. Зато сейчас осторожно вырываю с корнями и сушу. Зимой будем пить, добавляя в чай.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений