Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

КАК ОБУСТРОИТЬ ДЕТСКИЙ ОГОРОД

donna rose
donna rose
2017-07-06 18:09:54
Подписаться

По материалам сайта «Империя садовода»

Если вы уже выезжали со своим ребенком или внуком на дачу, тогда вы обязательно заметили его интерес к саду или детскому огороду, а также уходу за растениями.

малыш в саду

Проходит время, и интерес к огородным работам весьма уменьшается, он, скорее, превращается для ребенка в утомительную и весьма скучную повинность. Дабы любопытство не переросло в это негативное отношение к огороду, удовлетворите его, ведь детям нередко свойственна жажда творчества и экспериментов. Ежели вы предпочитаете не доверять карапузу уход за своими грядками (хотя некоторые уже в раннем возрасте вполне хорошо справляются с мелкой работой), тогда создайте ребенку свой уголок-огородик.

огород для детей

Планирование территории

Думаю, не надо отводить вашему растениеводу много места, ведь часто ему вполне хватит одной-двух грядок. Хотя все зависит от интереса ребенка к этому, да и от ваших возможностей. Если ему будет интереснее копаться в земле, нежели пинать мяч (и такое бывает), тогда зачем мешать его творчеству и экспериментам?



Пусть огородик будет располагаться так, чтобы за маленьким садоводом можно было наблюдать, ведь хорошо, когда вы в любое время сможете помочь своему чаду, да и родителю спокойнее, когда его карапуз под контролем. Для начала убедитесь, что поблизости есть безопасное место добывания воды для полива грядочек, продумывая все случаи наперед. Да и вообще, перед стартом следующего сезона хорошо бы проверить, насколько ваша дача не несет опасности для ваших детей, а то угроза, как всегда, таится там, где ее вовсе не ждут.



детский огород на даче



Заняться вскапыванием и разбиванием грядок надо будет вам самим, но на их нахождении и оформлении все-таки лучше определиться вместе. Ребенку должно быть вполне удобно заниматься уходом за растениями, поэтому размер его грядок подберите, учитывая возраст и рост чада. Если вы предпочитаете разбивать грядки, которые имеют геометрическую форму со строгим порядком в расположении, тогда лучше остановитесь на небольших квадратиках или же прямоугольниках.
Неплохая идея — огородик в контейнерах, ведь это удобный вариант, его местонахождение можно поменять при любой необходимости.



огород в контейнерах



Например, если начался ливень, можно переставить контейнеры на веранду, балкон или террасу. Кстати, сам ящик может стать неплохой деталью вашего декора. Главное — не стоит забывать о влажности почвы: поливать юному садоводу придется чаще, потому что в контейнерах земля быстрее впитывает воду, чем на грядках на улице.



детский миниогород



Возможный и очень простой вариант для тех, кому не хватает времени или места, — «грядки», сделанные в упаковках смесей почвы. В таком случае стоит положить пакет просто на землю или на низкую подставку, проделывая в самом пакете маленькие отверстия для посадки, вот и вся грядка. Но стоит учесть несколько нюансов: во-первых, если пакет изготовлен из черного полиэтилена, тогда он будет нагреваться на солнце, что приведет к перегреву корней. Во-вторых, при таком выращивании будет сложнее проводить контроль влажности почвы и ее полив. Обязательно нужно проколоть отверстия внизу пакета для оттока лишней влаги, чтобы корни не гнили. В-третьих, очень важен сам готовый грунт, ведь он бывает разный по качеству и не всем видам растений подходит. Покупайте только те смеси, которые проверили ранее, дабы ребенок не получил разочарование от огородничества из-за своих неудачных попыток.



мини-огород в сапогах-контейнерах

Оформление огорода

Конечно же ребенку интереснее будет работать с различными элементами декора, такими как пугала, флюгеры, фигурки различных животных и другие. Изготовьте небольшие «пирамидки» из прутьев ивы для растений, которые вьются. Проведите с чадом время, изготавливая таблички с названиями растений, которые посажены на грядках. Если ребенок ещё не научился читать, можно нарисовать картинки культур вместо слов.



Оградите грядки вашего карапуза. Это никак не уменьшит уют, а даже наоборот, создаст дополнительное удобство: почва не будет осыпаться, и сорняки не будут расти по бокам грядки. Используйте доски (лучше ошкуренные), а их бортики покрасьте. Это поможет сохранить саму древесину, и к тому же создаст неплохой декоративный эффект.



ограждения детского огорода



Неплохо выглядят ограждения, которые сплетены из прутьев, но это трудоемкое занятие. А вот такие материалы, как шифер и асбоцементные плиты использовать не стоит: это не такие уж и прочные материалы, а их экологичность вообще под вопросом. Поищите иные идеи, которые можно использовать для декора, с помощью интернета.
чучело в детском огороде
Есть много вариантов, чтобы устроить дорожки между грядками. Один из самых простых вариантов — застелить междурядья геотекстилем (главное, не пленкой!) и присыпать их слоем обычного песка. Геотекстиль будет пропускать влагу, но в то же время препятствовать росту сорняков, песок не будет вымываться, а ведь он для детского огородика, скорее всего, наиболее идеальная отсыпка.
дети огородничают
И наконец, главное из правил обустройства огородика для чада: делайте его обязательно со своим ребенком. Пусть юный садовод почувствует, что он главный на своем кусочке земли уже с первых действий, а также пусть будет уверенным в том, что вы будете вместе с ним, дабы помочь ему во всем, что нужно.



А ваши карапузы уже имеют свои грядки на даче?



детский огород

КАК ОБУСТРОИТЬ ДЕТСКИЙ ОГОРОД
КАК ОБУСТРОИТЬ ДЕТСКИЙ ОГОРОД
КАК ОБУСТРОИТЬ ДЕТСКИЙ ОГОРОД
КАК ОБУСТРОИТЬ ДЕТСКИЙ ОГОРОД
КАК ОБУСТРОИТЬ ДЕТСКИЙ ОГОРОД
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Sun
Sun
2017-07-06 22:30:16
0
Внучка в саду и все поехало, надо ей полить, надо в земле поковыряться. Специально купила ей леечку детскую, чуть постарше будет, можно и грядочку маленькую организовать.
donna rose
2017-07-17 18:40:46
0
как это здорово! так полезно возиться с растениями дитю!
Людмила
2017-07-06 23:54:53
0
Моя внучка тоже проявляет интерес к выращиванию цветов.
donna rose
2017-07-17 18:41:24
+1
объяснять всё -тогда ещё интересней будет!
МариД
2017-07-10 09:10:12
0
А мой малой и с лейкой бегает, и сорняки рвет, поначалу вместе с цветами и морковкой (теперь спрашивает), со шланга газон поливает, а на даче и капусту, очень ему это дело нравится.
donna rose
2017-07-17 18:42:18
0
какой молодец! мой племянник только топтать любил все грядки… такой был с мальчишкой опыт…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений